Город фоторепортаж Индийские танцы, цыганские наряды: неожиданный репортаж с традиционного башкирского праздника в Уфе

Индийские танцы, цыганские наряды: неожиданный репортаж с традиционного башкирского праздника в Уфе

Городские власти радикально переосмыслили старинные обычаи

На сцене выступали самые разные — и иногда крайне неожиданные — артисты

В Уфе в Парке имени Равиля Бакбаева утром 1 мая прошло мероприятие под названием «фольклорно-обрядовый праздник Карга Буткахы». Впрочем, о старинных башкирских обычаях в этом мероприятии напоминало немногое — корреспондент UFA1.RU, побывавший на месте, лично убедился в этом. Рассказываем, как прошел праздник и какие эмоции после себя оставил.

Поначалу людей пришло немного
Ближе к концу мероприятия в парке стало более людно

Название мероприятия «Карга Буткахы» (в переводе — «Грачиная каша») отсылает к одноименному традиционному башкирскому празднику, посвященному встрече весны. В Минкульте Башкирии объясняют: в старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому их надо было задобрить, накормить кашей. Угощали башкиры и птиц, и друг друга — в этот день принято было устраивать трапезу с национальными блюдами, к чаю приносили балеш, губадию, баурсак, чак-чак, мед и другие лакомства.

Артистки дожидаются своей очереди выступать
На сцене тем временем появляется кураист

Этим утром ни о каком пире горой в парке речи не шло (была только сладкая вата). Но зато присутствовали люди в традиционных нарядах, а несколько бабушек в уголке плели игрушки — вероятно, куклы-мотанки, призванные отпугивать злых духов. На небольшой сцене выступали творческие коллективы, выступали с душой — так, что было слышно на несколько кварталов.

Традиционные наряды радовали глаз
В программе также были выступления детей с нарушениями зрения

Среди прочих творческих номеров оказались зажигательные индийские и цыганские танцы, которых уж точно не ожидаешь увидеть на башкирском празднике. А вот ритуалов, связанных с угощением птиц (таких у башкир имеется сразу несколько), традиционных игр и соревнований не было — но, может, мы просто куда-то не туда смотрели.

В какой-то момент девушки из студии экзотического танца «Инь-Янь» удивили всех индийскими танцами
Не обошлось и без цыганских мотивов

Праздник в итоге получился совершенно непохожим на то, что ожидаешь от мероприятия под названием «Карга Буткахы», — смелости, с которой его организаторы переосмыслили многовековые традиции, можно только позавидовать. Но для локального торжества на уровне района получилось неплохо — артисты выступали ярко и задорно, обошлось без всякого официоза, характерного для многих первомайских мероприятий. Однако хотелось бы, чтобы мероприятие в будущем побольше соответствовало своему названию.

Вот те самые бабушки, которые плели игрушки
Вокруг их уголка даже возник небольшой ажиотаж

Если вы пропустили этот праздник, то не беспокойтесь: сегодня еще будет куда сходить развлечься. Специально для вас мы составили наиболее полный список мероприятий, которые проходят в Уфе в честь празднования 1 Мая. Почитайте также нашу статью о том, как праздновали Первомай в Уфе при СССР.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем