Весна Держим баланс: бизнесвумен о том, как совместить семью, работу и хобби

Держим баланс: бизнесвумен о том, как совместить семью, работу и хобби

Получилась вдохновляющая история с полезными лайфхаками

Совместить семью, карьеру и личные интересы вполне возможно — Алина доказывает это на своем примере

Фаина Раневская однажды сказала: «Женщины — не слабый пол; слабый пол — гнилые доски». И правда: женщины строят карьеру, воспитывают детей, следят за бытом, учатся чему-то новому на курсах, повышают квалификацию — и, кажется, везде успевают. Бизнесвумен и многодетная мама Алина Гасимова поделилась своими секретами, как создать прибыльный бизнес, совместить его с семьей и не забыть о своих увлечениях.

1. Найти баланс

— Мы с моим супругом основатели известного уфимского проекта «Музыка в квадрате», также под моим руководством развиваются магазин «Охранные системы» и компания «Башэл». При этом я нахожу время на детей, мужа и даже на хобби-проекты: разведение собак и рок-группу моего супруга «Гранула», — рассказывает Алина. — И, чтобы преуспеть во всех сферах, нужно найти баланс. Я разделяю свою жизнь на 4 составляющие: работа, личная жизнь, дети и свои интересы. Тут рекомендация одна: найти баланс и суметь его сохранить. Я научилась равномерно делить время на работу, на своего мужчину, на своих детей и на то, что нравится и необходимо лично мне. Я умею переключаться и думать в моменте только о той сфере, в которой сейчас нахожусь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

2. Построить гармоничные отношения с близкими

Алина считает, что гармоничные отношения с мужем — важная составляющая женской реализации. Поэтому она советует регулярно работать над отношениями:

— Отношения с мужем должны быть близкими, теплыми и гармоничными. Ведь он — твой главный друг, твоя поддержка, твой тыл. Если в этой сфере где-то произойдут сбои и упущения, потом будет тяжело найти равновесие и много энергии будет утекать впустую. А гармоничные отношения дают эмоциональный подъем, энергию, уверенность в себе, ощущение себя в безопасности.

3. Обращаться за помощью

Конечно, женщине не всегда легко в бизнесе. Нужно быть сильной, настойчивой, добиваться поставленных целей — это не всем под силу. Алина поделилась своим опытом и секретами успеха:

— Женщину далеко не сразу воспринимают всерьез. Мужчинам сложно признать авторитет женщины. И тут нам требуется помощь наставников, людей, которые помогут справиться с этой сложностью. Нужно общаться с людьми, которые знают тебя, которые в тебя верят и поддерживают, а при сильных эмоциональных перегрузках обязательно нужно обращаться за помощью и к психологу. Нужно не бояться просить помощи, пусть это и не всегда легко. Это вовсе не слабость, а проявление силы в умении обеспечить себя должной поддержкой. И речь не только о работе: женщинам бывает нужна помощь по дому, с детьми и просто поддержка окружения.

Большая семья - большое счастье

4. Научиться делегировать

— Не нужно пытаться сделать всё и сразу и обязательно самой, чтобы было в лучшем виде, — говорит Алина. — Нужно уметь доверять миру, окружающим людям, своей семье, своим сотрудникам. Когда задачи вами распределены, они также остаются под вашим контролем, но уже вы и ваш график становятся гармоничнее.

5. Уметь планировать

Не секрет: чтобы всё успевать, нужно грамотно планировать свое время. Алина советует завести еженедельник: она считает, что он лучше ежедневника подходит для планирования, так как позволяет видеть свой график в более широком формате.

— Обязательно записывайте свои планы, идеи. Распишите свою неделю, постарайтесь грамотно распланировать встречи, работу и личные дела, чтобы не разрываться между ними, а комфортно перетекать из одного дела в другое согласно составленному графику. И расставьте приоритеты: определите, что важно, а что может подождать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

6. Восполнить запасы энергии

Чтобы не устать физически и не выгореть эмоционально, нужно научиться наполняться энергией. И у каждого есть свои способы, в том числе и у Алины:

— Я нашла то, что наполняет именно меня. Это походы в кино или на концерты с любимым, да просто возможность находиться в приятной обстановке, где можно забыть обо всех рабочих и личных делах, — от этого я получаю заряд энергии и новые силы. Обязательно регулярно устраивайте себе такое наполнение энергией, прям вписывайте его в свой график!

Также я советую петь: это дает выход ненужной энергии и дарит наполнение. Можно посещать уроки вокала, можно ходить с любимым в караоке — это неважно, главное — громко и от души.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем