Весна Широкая Масленица - 2020 Где вкусить блины, а где поджечь бабу: рассказываем, куда сходить на масленичные гулянья в Уфе

Где вкусить блины, а где поджечь бабу: рассказываем, куда сходить на масленичные гулянья в Уфе

UFA1.RU составил полный список

Считается, что маленькая копия Масленицы приносит в дом удачу

На календаре 27 февраля, а это значит, что зима заканчивается, весна вступает в свои права, а на улицах мусульманской Уфы массово будут проводить языческие обряды. Если вы хотите вкусить блин, символизирующий круглое солнце, и принять участие в сожжении бабы, пусть и соломенной, то вам нужно обратить внимание на наш список. Мы собрали все места, где можно принять участие в чествовании славянского бога солнца.

В этом году Масленая неделя приходится на период с 24 февраля по 1 марта. В Уфе 29 февраля и 1 марта народные масленичные гулянья пройдут традиционно на всех площадках районов города.

29 февраля, в день, который бывает раз в четыре года, проводы зимы организуют в пяти районах столицы.

Кировский район

29 февраля

11.00 во дворе дома №21 по улице Испытателей.

Здесь пройдут самые масштабные гулянья. Прямо оттуда можно рвануть в поселок «Аэропорт», где сожжение соломенной женщины начнется в 15:00.

15.00 поселок Аэропорт

Прямо оттуда можно рвануть в поселок «Аэропорт», где сожжение соломенной женщины начнется в 15:00.

1 марта

12.00 площадь перед Дворцом культуры Искинский

12.00 Республиканский центр иппотерапии, Авроры, 18, корп. 1.

Проводить Масленицу можно будет и в Республиканском центре иппотерапии. На празднике аниматоры-волонтеры Башкирского педагогического университета проведут для гостей веселые игры и конкурсы, массовые забавы. Кроме того, в рамках масленичных гуляний участники мероприятия смогут покататься верхом на лошадях и на санях, собачьих упряжках и посмотреть костюмированные номера конного театра «Дарман». По словам организаторов, на празднике гостей ждут вкусные блины с медом, горячий плов и шашлыки. Мероприятие завершится традиционным сожжением чучела. Причем это мероприятие проводится с целью объединения и сплочения детей из коррекционных школ, детских домов и садиков города Уфы. Место проведения: улица Авроры, 18, корп. 1.

15.00 пляж «Солнечный»

А через три часа начнут гулять на территории пляжа «Солнечный». Сначала гостей мероприятия порадует выступление и флешмоб учеников школы № 34. Затем все желающие смогут сразиться со своими оппонентами в конкурсе частушек. Главное — не вспомнить матерную. Желающие смогут выяснить, кто сильнее в перетягивании каната, а кто более ловкий — в метании валенка. Те, кто любит скорость, могут пересесть с автомобиля в мешок и попытаться прийти к финишу быстрее своего соперника. Также на этом празднике можно будет попробовать метнуть снежком в цель, съесть блины на скорость, попробовать себя в керлинге и оторваться на дискотеке.

Почти во всех районах будут традиционные перетягивания каната

Демский район

29 февраля

11:30 парк культуры и отдыха Демский

В этом районе демчане смогут погулять в парке культуры и отдыха. В 11:30 начнется программа «Эх, да, Масленица!». Организаторы устроят народные игры стран-участниц фольклориады, театрализованную программу, дефиле «Боярыня-Масленица», парад «Вот так санки!». Новшеством программы праздника этого года станет участие в мероприятиях делегаций в карнавальных костюмах от образовательных учреждений. Кульминация праздника — сожжение чучела Масленицы. Не обойдутся гулянья без блинов! Для желающих отведать масленичные угощения будут организованы блинные ряды.

Октябрьский район

29 февраля

12.00 парк культуры и отдыха «Кашкадан»

В парке культуры и отдыха «Кашкадан» гости хлебосольной Масленицы смогут отведать горячие блины, поучаствовать в веселых гуляньях, подвижных играх и народных забавах. В программе: игры с песнями и плясками, ярмарка и даже шерстяной флешмоб. Изюминкой праздника станет фаер-шоу с дымовыми эффектами и концерт фольклорной группы «Узорица». Встретят жителей района по одёжке: октябрьцы примут участие в конкурсе костюмов на масленичных гуляньях.


Масленица — это повод не только заглянуть на народные гулянья, но и блеснуть там своим креативным подходом в выборе наряда на конкурсе на лучшее масленичное одеяние. У вас есть возможность создать яркий оригинальный наряд, который поразит членов жюри и вызовет восхищение гостей праздника. Принять участие сможет каждый независимо от возраста. Авторы лучших костюмов получат грамоты и призы! — говорят представители района.

12.00 Нагаевский дом культуры

В Нагаевском доме культуры тоже будет жарко. Программа мероприятия включает в себя театральное представление от студии «Арлекино», игры и народные забавы вместе с детским клубом «Талантландия», а также — сжигание чучела Масленицы в знак прощания с вьюжной зимой.

— Чтобы «солнечный блин» не вышел комом, нужно подойти к выпеканию пышного «кругляша» с открытым сердцем, считают заядлые кулинары. Когда нотки свежего молока рифмуются с легкими оттенками ароматного масла, вкусовой тандем затрагивает струны сердца даже самого рафинированного гурмана! Праздник вкуса и приближающейся весны ждет жителей 29 февраля на площади перед Нагаевским домом культуры, где каждый сможет принять участие в залихватских масленичных гуляньях, — говорят власти.

В конечном итоге бабу должны сжечь

Ленинский район

29 февраля

12.00 сквер «Волна»

О концепции мероприятий в этом районе рассказала начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации Ольга Пескарева:


— Празднование широкой Масленицы пройдет одновременно на двух площадках Ленинского района Уфы: в микрорайонах Затон и Нижегородка. В самых лучших народных традициях мы подготовили для гостей программу. Артисты исполнят частушки и песни. Скоморохи и ряженые разыграют игры, — сказала Ольга Фанилевна.

1 марта

12.00 сквер «Волна»

Также 1 марта в сквере «Волна» пройдет возложение цветов. В этот день в 2000 году в Чечне над уровнем моря в ожесточенном бою с боевиками погибла шестая рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантный дивизии. Власти района решили таким образом почтить память бойцов.

Калининский район


29 февраля

13.00 ДК «Мотостроитель»

В Калининском районе праздник традиционно организуют на площади перед ДК «Мотостроитель». Гостей ждут шумные проводы зимы с традиционными русскими забавами, концертно-игровой программой, спортивными состязаниями, выставкой народных мастеров и, конечно, ароматные блины.

— Пусть Масленица будет для вас доброй, ладной, вкусной и запоминающейся, — говорят власти.

Советский район

1 марта

12.00 парк имени Ивана Якутова

Здесь уфимцы могут встретиться в парке имени Ивана Якутова. На праздновании проводов зимы можно будет принять участие в народных играх и забавах, поводить хороводы, посмотреть праздничный концерт, познакомиться с масленичными традициями, посетить ярмарку и увлекательные мастер-классы.

Больше всего таким мероприятиям радуются дети

Орджоникидзевский район


1 марта

12.00 площадь имени Серго Орджоникидзе

Здесь гулянья пройдут на площади имени Серго Орджоникидзе. В программе: вкусные блины, горячий чай, песни, танцы, игры, конкурсы и театрализованное представление — сжигание чучела. Зрителей ждут традиционные для этого праздника хороводы, игры, эстафеты и конкурсы, мастер-классы. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы. А напоследок желающие смогут насладиться традиционными русскими блинами.

В это же время редакция UFA1.RU будет вести свою онлайн-трансляцию гуляний. Самые свежие новости можно прочитать на нашем сайте.

Если вы знаете интересные новости, ждем ваши сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем