Спорт Матур хоккей Решай, малай. «Салават» молодежью выиграл второй матч Мемориала Ромазана

Решай, малай. «Салават» молодежью выиграл второй матч Мемориала Ромазана

Вязовой и бывшие лидеры «Толпара» принесли победу над фармом «Металлурга» 3:2Б

«Металлург»

«Салават Юлаев» во второй раз за лето выставил на игру молодежный состав и снова выиграл: забивали 18–19-летние ребята, на буллитах 21-летний Вязовой отразил 4 из 5 попыткок. UFA1.RU — о победе зеленых «зеленых» над «Магниткой».

Самый второй состав этого лета

Сможете назвать всех, кто играл в КХЛ?

В нем есть Хмелевский, но не Саша, а его младший брат Илья (за которого брат персонально не болел), а Сорокин, Кадыров, Великов, Колесников и Вязовой — практически ветераны на фоне остальных. Даже Сучков и Комаров в запасе.

Кто-то из болельщиков даже пропускает такие игры. Для тренеров же они одни из важнейших. Тренироваться — одно, играть — другое. Молодые тоже мгновенно впитать тактику и сориентироваться с новыми партнерами и более опытным соперником, что, правда, в меньшей степени применимо к «Магнитке» — фарму «Металлурга».

А еще в такие дни точно всё в порядке с настроем и старанием. Игра с «Нефтехимиком» на Кубке РБ (4:2) — лучшее, что клуб показал в межсезонье.

18-летний Булат Ахсянов открыл счет

1:0 Ахсянов

Меткий кистевой в дальний нижний угол в отсутствие защиты на рабочем месте хорошо характеризует первые минуты встречи. Ахсянов в прошлом сезоне был заявлен (но не сыграл) на один матч «СЮ», чтобы нюхнуть пороху, а теперь сделал шаг к тому, чтобы реально пробиться в основу.

Вязовому однажды пришлось реагировать на острый кистевой Пасманика после паса под синюю линию, но в целом первые минуты — за Уфой и по качеству, и по количеству атак.

У обеих команд отличная доля бросков по воротам в их общем количестве, у уфимцев классное качество входа с контролем

Вскоре после гола юлаевцы имели выход 2 в 1, где Колесников решил бросать сам. Вообще, недобора в прямых атаках не было, а вот позиционные были редки. Самая удавшаяся — на 18-й минуте с большим количеством коротких передач и сменой позиции, но итоговый бросок был слишком прост для Подскребалина.

«Магнитка» со временем вкатилась. Они весьма быстры, стремятся к передачам на свободное пространство (скорость позволяет открываться — рванул ногами, и вот ты свободен для паса) и вполне плотны в районе своей синей линии. Словом, похожи на основной «Металлург».

Номинальные гости (игравшие, впрочем, в темной форме) мало что создали 5 на 4. Отметить можно скорее контратаку Колесникова, а после окончания штрафа Горшкова — его же соло.

У молодых юлаевцев тоже кое-что прослеживается из модели основной команды: один пас назад ради сохранения шайбы, оттягивание соперника, затем сразу пас вперед без лишней раскачки. Нужно пользоваться скоростью.

«Магнитка» перехватила инициативу, но лучший бомбардир «Толпара» вернул преимущество 4 на 5

«Магнитка» тоже умеет пользоваться скоростью. Пожалуй, это самый красивый пропущенный «Салаватом» гол на турнире. Быстрый вход в зону, пас сквозь защитника и поднятие на добивании. Отличился самый опытный участник матча — Евгений Григоренко, обладатель Кубка Гагарина и Кубка Харламова.

1:1 Григоренко

Уральцы стали доминировать с первых минут второго игрового отрезка и помимо гола добились удаления — Егор Старков, ассистент первой шайбы, задержал соперника не по правилам.

Но уфимцы доказали, что предыдущие контратаки в меньшинстве были разминкой. Артем Набиев, лучший бомбардир «Толпара» прошлого сезона (16+26 в 50 играх) блестяще приложился по чуть ожившей шайбе.

Тут хочется отметить хладнокровное решение партнера: Максим Загребин был лицом к борту, но знал, что разгоняется Набиев, и сумел снабдить его пасом. Отличное понимание, эффектный и нужный гол 19-летнего вингера.

2:1 Набиев

«СЮ» досадно пропустил после перехвата

В первой встрече накрыли Ильдана Газимова, на сей раз ошибка другого резервиста, Александра Брыксина (вспоминая удаления Комарова — номер 8 будто несчастливый на турнире), влечет пас на свободное пространство и достойный бросок в касание.

2:2 Осипович

Не понравилось замешательство при выходе из зоны, то, что не успели ни накрыть Осиповича, ни заблокировать. И то, что «Салават» вел в счете меньше двух минут. По моментам гости все-таки забрали инициативу.

Вязовой отлично провел буллиты, Великов и Черный сделали красиво

В третьем периоде темп игры сильно упал: стало куда больше борьбы и строгости. Дело логично перешло в овертайм, где «Магнитка» была куда острее — чего стоит хотя бы выход Новикова один в ноль или попытка пробить Вязового в ближний перед этим.

Семен очень хладнокровно провел серию буллитов, выигранную юлаевцами 2:1. Он пропустил хлесткий кистевой Галенюка (кстати, это брат защитника СКА), но:

• активно играл по Каткову и вовремя выставил ловушку;

• не повелся на обманное движение Грасса;

• вовремя сомкнул щитки перед броском Пасманика низом;

• быстро закрыл угол перед прорывом Григоренко.

У зеленых «зеленых» забросили Великов и Черный — любопытно, что оба они оказались в башкирской системе из ЦСКА — напомним, Максим был частью «обмена» на Ивана Дроздова, а Александр — на Артема Сергеева (здесь кавычки тоже уместны, Уфа только потеряла).

Великов забросил с умом. Катил неспешно, дождался, когда Подскребалин уже вынужден будет сесть (не оставлять же на такой дистанции пространство между щитками), и затем зарядил в дальний нижний.

Черный эстетично поднял под перекладину. Этот буллит стал решающим. Команда Виктора Козлова одержала первую победу на Мемориале Ромазана.

И еще несколько замечаний

Колесников оставил чувство недосказанности. У номера 10 достойный контроль шайбы и маневренность, он часто первый на острие атаки, перехватывал и контратаковал, но за август так и не перевел это в очки. Всё же тренерский штаб наверняка заметил его технику.

На вбрасываниях 22–22, но не понравилось, что в неравенстве и в овертайме все вбрасывания остались за уральцами — пожалуй, ближайшему резерву еще рано в основные спецбригады.

В целом же Уфа взяла две зоны из трех

Хотя в целом результаты игры средние (4 победы в 6 играх), в меньшинстве уфимцы действуют четко и до сих пор не пропустили (зато забили) за 21 попытку соперников:

• «Северсталь» (0:1) — 3/3;

• «Нефтехимик» (4:2) — 4/4;

• «Металлург» (3:1) — 2/2;

• «Автомобилист» (4:1) — 4/4;

• «Металлург» (2:3) — 4/4;

• «Магнитка» (3:2Б) — 4/4.

В последней игре лета хочется увидеть в воротах поочередно обоих голкиперов. Вязовой оставил в целом неплохое впечатление за август, но «Автомобилист» — единственный топ-соперник.

Помимо «Магнитки», был еще «Нефтехимик» — пусть с ним же будет хотя бы полтора периода 30 августа. Семену практика нужнее, чем Самонову.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Вязовой: в овертайме оставил в игре, железные нервы на буллитах.

Набиев: голевая контратака в меньшинстве, отлично сам выбрался на центральный «пятак» на 57-й минуте.

Ахсянов: открыл счет, выходил в меньшинстве, в четырехминутном прервал передачу соперника.