Происшествия Спорт Теракт в Crocus City Hall «Закусилась из-за старой обиды»: ответ спортсменке из Уфы, которую «бросили» после теракта в «Крокусе»

«Закусилась из-за старой обиды»: ответ спортсменке из Уфы, которую «бросили» после теракта в «Крокусе»

Ее претензии прокомментировали в Федерации танцевального спорта РБ

Спортсмены из разных городов оказались рядом с местом бойни

Накануне мы публиковали рассказ спортсменки из Башкирии Нурии Саттаровой, которая оказалась в «Крокус Сити Холле» в момент террористической атаки. Она не пострадала, но обратила внимание, что после происшествия Федерация танцевального спорта республики с ней не связывалась и никак не помогала. Мы пообщались с руководителем федерации Риммой Кондусовой. Публикуем ее версию сегодня, 26 марта.

В своем рассказе Нурия утверждала, что они с напарником после выступлений остались болеть за команду из Перми. Когда узнали о пожаре из новостей, то не сразу ушли, потому что ждали объявления эвакуации. На улицу они выбегали в спешке, оставив теплые вещи. По словам Нурии, после случившегося «родная» Федерация танцевального спорта Башкирии даже не поинтересовалась состоянием.

Президент федерации Римма Кондусова в разговоре с корреспондентом UFA1.RU рассказала, что тоже присутствовала на танцевальных соревнованиях. Своих спортсменов не видела, потому что находилась в судейском корпусе — он расположен так, чтобы судьи не общались ни с кем во время работы.

— Наш детский тренер Аня Меркурьева потом сказала мне, что видела их [Нурию и ее партнера Марата] на зрительских трибунах. Она сама, когда произошла эта история с выстрелами, взяла верхнюю одежду, обувь и ушла. То есть она не стала ждать объявления эвакуации, она поняла, что нежелательно находиться [в зале] в этой ситуации. Марат и Нурия решили, что они могут побыть в качестве зрителей. Она, как сама рассказывает, попросила Марата сходить в гардероб за одеждой, но он не посчитал это нужным. Видимо, считал, что ничего трагичного не случится, — сказала Римма Кондусова.

По ее словам, когда объявили эвакуацию, гардероб был закрыт, идти туда смысла не было. Поэтому всем находившимся в зале объяснили, как выйти из здания — через пожарный выход по лестнице. Римма Кондусова отрицает слова Нурии о том, что федерация с ними не связывалась.

— Мы созвонились в метро. Первым позвонил Марат. Спросил, в каком мы состоянии, я ответила, что нормально. Он сказал, что они тоже в порядке, но верхней одежды у них нет. Я говорю: «Как вы тогда будете без верхней одежды? Не лето, нежарко». Он сказал: «Если не получим в гардеробе завтра, то постараемся приобрести». Я говорю: «Хорошо, держите меня в курсе», — пояснила Кондусова.

Президент федерации уверяет, что была на связи со своими спортсменами и даже присылала им информацию, как и где можно будет получить оставленные в «Крокусе» вещи. Римма Кондусова считает, что Нурия просто держит на нее обиду за прошлое.

— Я их [Марата и Нурию] знаю давно, работала в их клубе. У нее давно затаилась обида. Она высказывает эту обиду по разным ситуациям: то внимания им мало, то не на то время назначили, то разряд спортивный не присвоили. Тогда руководитель этой площадки сказал: «Нурия и Марат, если вам не нравится, вы можете перейти в другой клуб, где вам будет комфортно». Вот с этого момента она закусилась. Ей не понравилось, что она может куда-то перейти, что ее не услышали. Мне кажется, это всё и вылилось в этот конфликт, который сейчас произошел, — говорит президент федерации.

Римма Кондусова добавила, что и на следующий день после теракта звонила Нурие и, узнав, что она с напарником еще в Москве, предложила им приехать за вещами к «Крокусу». Нурия в разговоре с UFA1.RU утверждала, что она сама спрашивала, где получить вещи, но получила лишь предложение «приехать и самим разбираться». Президент федерации говорит, что всё было иначе.

— Я им сказала, что еду в «Аквариум», где у нас были соревнования, предложила приехать, если есть свободное время. Она всё переиначила. Разговоры о том, что ей не помогли и ее не подстраховали, — это всё придумки. Но, разговаривая с коллегами и руководством, я ничего противоправного и противочеловеческого по отношению к ним не сделала, — сказала Римма Кондусова.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем