Спорт Матур хоккей Три драки, три гола и еще больше нервов. «Салават Юлаев» вытащил матч в Челябинске на 58-й минуте

Смотрим, как это было

«Трактор» — «Салават Юлаев» 2:3, счет в серии 2–2

«Салават Юлаев» одержал вторую победу в первом раунде плей-офф. Опасное падение Коледова, зашкаливающие эмоции и вновь успешное большинство — в обзоре UFA1.RU.

Коледову едва не перерезало горло коньком, но он вернулся на лед

Игра едва не началась с трагедии. На пятой минуте форвард хозяев Михаил Котляревский увел за ворота защитников Ярослава Цулыгина и Павла Коледова, в результате столкновения Коледов упал горлом на конек одноклубника.

Благо, всё обошлось: похоже, что падение пришлось не совсем на грань лезвия. Кровь не хлынула, врачи оказали защитнику нужную помощь и во втором периоде номер 2 уже принимал полноценное участие в матче.

В миллиметрах от трагедии

29 октября в британском чемпионате случилась трагедия: после попадания конька погиб экс-нападающий «Питтсбурга» Адам Джонсон. НХЛ и КХЛ рекомендовали игрокам носить защиту, но на деле на топ-уровне почти ничего не изменилось: игроки против обязательной защиты из-за неудобства.

Лучше это неудобство всё-таки принять. Коледов буквально чуть не погиб. Производителям экипировки стоит подумать над разработкой более легкого и удобного решения.

Первая драка: Панин против Телегина после, как оказалось, чистого хита Григория

Чередующиеся победы, погасший куб, море абсурдных ошибок, стабильное большинство, чуть не погибший Коледов и драки три матча подряд — в этой серии эмоций уже как на пару-тройку раундов. Эти команды успели возненавидеть друг друга и матчи следующего сезона уже не будет рядовыми.

В матче номер четыре страсти снова вышли из-под контроля и состоялось три драки. В первой перчатки скинул Григорий Панин и это было неизбежно.

Панин против Телегина

Всё началось после силового капитана против Джека Родуолда в средней зоне. С ТВ-картинки (и с половины трибун) было неочевидно, успел ли канадец принять шайбу: если нет, то это две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Изучив видео, рефери убедились, что фола не было. Но и Ильи Карпухина и Сергея Телегина видео не было, поэтому они пошли разбираться с Григорием. Изначально перчатки сбросил Карпухин, но он попал в другой замес, поэтому дрался Телегин.

Достойная олдскульная драка, еще бы скинули шлемы. Каждый побывал на льду, но Григорий нанес больше четких ударов, поэтому победил по очкам.

Во втором периоде Родуолд что-то яростно выговаривал Панину. Возможно, мы увидим их дуэль завтра в Уфе.

Челябинск блестяще ловит на ошибках. Они открыли счет в третий раз за четыре матча

Игра напоминала концовку предыдущей вплоть до этого момента. Владислав Ефремов, пожалуй, слишком поспешно отправил шайбу по борту за воротами и ненароком передал ее Данилу Юртайкину, тот ассистировал катящему вперед Михаилу Котляревскому. Экс-игрок уфимской системы забросил первую шайбу с 27 сентября (в Уфе). У него по голу в «регулярке» и плей-офф.

1:0 Котляревский

Соло Дроздова

Черно-белые вели в счете восемь минут и одну секунду. Этот гол — наглядный пример потери позиции и того, как полезно бывает добавить ногами в нужный момент.

1:1 Дроздов

Для полноты картины советуем дополнительно посмотреть видео на сайте КХЛ. Изначально шайба вообще на другом фланге. Под давлением четвертой тройки гостей Карпухин нелепо скидывает шайбу в центр зоны. Дальше уже начинается голевой эпизод.

Григорий Дронов не успевает подбить шайбу перед Григорием Паниным, Семен Дер-Аргучинцев не ждет, что капитану гостей удастся вброс и в силу разницы скоростей выключается из эпизода.

Параллельно Иван Дроздов накрывает Дронова, отрывается от защитника, дважды перебирает шайбу и закидывает ее Заку Фукале между щитков.

Проблема вбрасываний преследовала с межсезонья и сказалась в плей-офф

2:1 Бурдасов

Злая ирония: Владислав Ефремов был в этом матче лучшим на вбрасываниях (9/13), но именно это проиграл. Челябинцы реализовали стандарт после второго из трех уфимских пробросов (первый из которых был после неудачного паса Александра Самонова).

Это первый гол Антона Бурдасова в серии. Номер 71 — тот, от кого «Трактор» ждет много больше, особенно в большинстве, которое у них пока совершенно бесполезно.

Зато все их девять шайб в серии забросили девять разных игроков — как мы и писали в превью серии, состав уральской команды более ровный. У клуба из Башкирии пять авторов шайб: Башкиров, Науменков и первая тройка. Остро нужны голы от по меньшей мере от Шарова, Шмелева, Кулемина и Алалыкина.

Науменков в шоке после симуляции Бурдасова

Вы когда-нибудь видели такую реакцию на удаление?

Симуляция Бурдасова после «атаки» Науменкова

После вбрасывания Михаил Науменков проехал мимо Антона Бурдасова и в лучшем случае прогладил нижней частью локтя его шлем или плечо. Но Бурдасов схватился за лицо и согнулся от боли. Даже скамейка «Трактора» ожила и привлекал внимание судей только после перфоманса нападающего.

Свистнул главный арбитр Алексей Белов, находящийся в момент «нарушения» вообще на другом борту. И он дал сигнал после того, как Бурдасов убедил в своем мастерстве одноклубников.

Разумеется, Науменков испытал высочайшую степень недоумения и долго не мог успокоиться.

«А если бы он попал?» — комментировал симуляцию Алексей Заварухин. Тренер фактически признал приукрашивание со стороны нападающего, но не стал публично его критиковать.

Но мы будем. Низкий уродливый шаг со стороны опытного и уважаемого нападающего, полезного (раньше) в большинстве, игравшего за сборную, обладателя Кубка Гагарина — 2015, победителя МЧМ-2011. КХЛ должна отменить удаление Науменкова и оштрафовать Бурдасова за обман.

После второго матча болельщики «Трактора» в массе своей оправдывали Робинсона за нападение на Панина. Что теперь скажут? Это тоже якобы мужественный поступок?

Вторая драка: Яруллин зря пошел против Тимкина, но Евгений действительно сфолил перед этим

Тимкин против Яруллина

Вторая драка Евгения за две игры. И если потасовка с Робинсоном получилась какой-то дежурной и без явного победителя, то здесь чистая победа.

Но по итогу момента Тимкин оставил команду в меньшинстве, поскольку силовой был всё-таки не по правилам. Благо, в последнее время Бурдасов лучше играет роль жертвы, чем в большинстве.

Хмелевский и Шаров подготовили момент Ливо. Канадец вновь реализует большинство

Драки драками, но в смысле созидания игра у гостей не шла. У тех, кто не видел игру, не должно быть впечатления, что матч состоял из эмоций, силовых, драк и ярких моментов. Вообще-то, большую часть времени «Салават» раз за разом застревал в чужой обороне, а челябинцы, поведя в счете, фактически стали отбрасываться и минимально помышляли об атаке.

Наконец сработало большинство. Хотя оно регулярно помогает, в предыдущих попытках у уральцев работал навык перехвата передач.

2:2 Ливо

Здесь все отлично. Саша Хмелевский стягивает на себя Блажиевского и Дронова, Шаров — другого Шарова, но номер 55 поднимает шайбу Ливо, у которого оказывается все время вселенной, чтобы спокойно прицелиться.

Интересно, что бы произошло, возьми хозяева запрос на помеху вратарю — за мгновение до броска Шаров поднимал тому клюшку.

Третья драка: Мелош пошел против Кравцова за грубый силовой, а потом уронил Карпухина

И это уже переломный момент матча. Потому что после этой драки, как и после первой, «СЮ» получил численное преимущество, ведь Виталий Кравцов не по правилам ударил Владислава Ефремова.

Николас Мелош пошел разбираться с Виталием, но тот упал практически сам, зато в бой пошел не дорвавшийся до Панина Карпухин. Защитник хозяев нанес пару хороших ударов, но затем пропустил дважды сам и в итоге Мелош взял верх.

Мелош против Карпухина

Принципиально важно, что Кравцов был не прав и получил пятиминутное удаление. Как зачинщик драки Карпухин мог получить больше штрафа, чем Мелош, но почему-то судьи квалифицировали их бой по более скромной статье «грубость».

В третий раз за сезон «СЮ» забивает «Трактор» по одной схеме 5 на 4. Дроздов принес победу

14 ноября 2023-го. Дроздов за спинами соперников в большинстве накатывает на пас с лицевого борта.

Предпоследний матч с «Трактором» в регулярном сезоне

29 февраля 2024-го. Науменков за спинами соперников в большинстве накатывает на поперечный пас.

Матч первый

Наконец, 6 марта 2024-го. Дроздов за спинами соперников в большинстве накатывает на поперечный пас. Это победный гол.

2:3 Дроздов

Черно-белые пропускают от «Салавата» по шаблону. Мы следили за командой весь сезон, для нас эти методы не новы. Естественно, они прекрасно известны и штабу Алексея Заварухина. Но противоядия никак нет.

Дубли и хет-трики «СЮ» сезона 2023/2024

С учетом «регулярки» четыре дубля против «Трактора»

В «регулярке» 16 дублей и 5 хет-триков, в плей-офф уже два дубля, по одному у Ливо и Дроздова, каждый из которых на гладком этапе отметился тремя дублями. В четных играх этой серии по два забивают крайние нападающие первой тройки. По такой логике Хмелевский должен выстрелить в шестой встрече.

Пора решать 5 на 5

«Будем стараться больше так делать» — коротко ответил Виктор Козлов на вопрос о том, почему «юлаевцам» не удается чаще на скоростях разрывать оборону соперника, как в последние минут семь. Уфа не давала хозяевам бросать по воротам начиная с отметки 48:26.

Перебросали ровно в два раза

Ведь не удавалось, потому что скоростей и не было. И это тяжело понять. Нельзя же вечно надеяться на большинство — «Трактор» понимает, что лишние эмоции их подводят. Надо решать именно 5 на 5. Но здесь в атаке получается крайне мало.

Челябинцы по-прежнему встречают по двое-трое и тенью следуют за владеющим шайбой в их зоне. Но так и будет, если не будет скорости и быстрых коротких передачей. Это ведь и против их массовых блокшотов (на сей раз 37) помогает.

5 на 5 меньше 30% бросков добралось до Зака Фукале

При этом стало лучше со входом. Во втором периоде пару раз подряд проходил длинный пас на ход в среднюю зону, за которым следовала поперечная передача параллельном набегающему на прием паса. Это позволяет на большой скорости входить в атаку. Возможно, это удастся поставить на поток.

Пока получается так, что четные игры получаются насыщенными на эмоции и в них «Юлаев» берет реванш. Откровенно говоря, если бы не большинство, то это бы не получилось и всем это ясно.

Пятый матч не станет последним в серии, но он определит логику подготовки на шестой. И так вышло, что именно перед пятым матчем перед соперниками во весь рост встали и кричат их основные проблемы: «Салават» никак не может толково начать и без скоростей вязнет в обороне, а «Трактор» перехлестывают эмоции и они слишком легко и быстро позволяют себя зажимать в пресловутой душной обороне.

Счет 2–2 в серии справедлив. Ведь обе команды, вообще-то, играют неважно и могут больше. Звучит просто: кто исправит свои ошибки и больше реализует потенциал, тот и заберет пятый матч.

Из обнадеживающего для болельщиков Уфы: на сей раз Александр Самонов сыграл на своем уровне, вновь отбились в меньшинстве, исправны наработки для большинства, после первого матча очнулась первая тройка, пятый матч пройдет дома и при бешеной поддержке.

Если более глобально — на стороне команды Виктора Козлова еще и горький опыт. В прошлом году с «Адмиралом» тоже выиграли четные матчи, но погорели в овертайме пятой встречи (отыгравшись с 0:3) и на 58-й минуте шестой. Наверняка это вспомнили участники тех событий.

Поэтому «СЮ» действительно побежит за первым голом и постарается сыграть по-хозяйски. Но и у «Трактора» нет выбора. Они и у себя дома начинают закрываться и откидываться, а в Уфе еще выше риск попасть под наложения троек. Им будет еще тяжелее вести зонную оборону. Вполне возможно, что в оставшихся играх счет будет меньше, и возрастет роль первого гола.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Дроздов — дубль, 11 бросков в створ (личный рекорд) на острие атаки весь матч, передача, фол против него;

Иван бросал практически отовсюду

• Хмелевский — две первичные голевые передачи, 64% выигранных вбрасываний (второй в матче после Ефремова);

• Панин — вбросил шайбу в атаку перед голом Дроздова, драка, 2:44 в меньшинстве (лучший в команде).