Спорт Матур хоккей Погасшие красные гиганты. «Салават Юлаев» во второй раз в сезоне переиграл ЦСКА

Погасшие красные гиганты. «Салават Юлаев» во второй раз в сезоне переиграл ЦСКА

В третий раз в истории КХЛ «СЮ» дважды за сезон побеждает действующего чемпиона

«Салават Юлаев» — ЦСКА 2:0

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» дома обыграл московских гостей из ЦСКА. Встреча закончилась со счетом 2:0. Проблемы судейства, надежный Самонов и правильные последние смены — в обзоре UFA1.RU сегодня, 7 февраля.

Рефери проявили к Панину предвзятость во второй раз в сезоне

То, что «судьи удаляют Григория за касание», — это миф: большая часть удалений капитана связана с задержками разного вида. Еще один миф — что арбитры прямо-таки ждут повода придраться к капитану. На деле это произошло всего во второй раз в сезоне, хотя и это перебор.

Очевидно, соперник сам налетел номеру 11 в спину. Григорий должен был посмотреть назад и вежливо пропустить игрока гостей? Я говорю о предвзятости, именно потому что арбитр был в считаных метрах от эпизода и должен был разобраться.

Впервые в сезоне это произошло в Сочи, когда соперник подкосил колени после первого контакта с молекулой клюшки. В обоих случаях судьи были рядом. Если это не предвзятость, то они не поняли, что произошло в моменте, что уже ставит вопрос об их квалификации для уровня КХЛ. Отметим, что, хотя капитан идет на самый штрафной за четыре года сезон, это было лишь второе удаление за 14 матчей.

Еще один недостойный КХЛ эпизод произошел во втором периоде с Сергеем Плотниковым и Александром Шаровым. Он вызвал у трибун свист уровня игры со СКА. Здесь классическая проблема КХЛ: вроде Плотников ставит Шарову подножку, но при этом удаляют и Александра за «симуляцию».

На нем нарушили, он упал, ведь ему выставили подножку. Видимо, существуют засекреченные критерии правильного падения после подножек. Не должно быть штрафа Шредингера за взаимоисключающие параграфы книги правил.

И такие случаи из года в год, и никто с этим ничего не делает. Вроде глава корпуса Алексей Анисимов регулярно появляется в прямом эфире передачи «Судейская», но это открытость ради открытости. Ошибки практически не признаются, многие моменты трактуются обтекаемо в духе «не всё так однозначно» и Анисимова закономерно критикуют и в СМИ, и в комментариях.

Хоккеистам и тренерам запрещено критиковать работу арбитров. За это полагается штраф в 300 тысяч рублей, что ощутимо даже для них. Лига предпочитает полный запрет вместо дискуссии. Как будто участники матча прямо-таки жаждут вылить ненависть на людей в полосатом. Вместо этого иногда звучат фразы в духе «скажу за 300 тысяч» или «я бы прокомментировал, но нельзя».

Нельзя умалчивать проблему и делать вид, что судейство идеально. Обсуждать спорные случаи нужно, чтобы улучшать арбитраж. В этом заинтересованы мы все. До плей-офф три недели, там не должно быть таких провалов.

Сэйв дня. Соркин едва не забил отскоком от Зоркина, Самонов был на месте

Первый период складывался с ощутимым перевесом «юлаевцев» по моментам и инициативе. Вход 5 на 5 с контролем 14–4 против 8–6. При размене атаками хозяева куда лучше сохраняли шайбу в чужой зоне и чаще добавляли вторым темпом. В штангу попадал Панин (и не с синей, подключился к раскату), отличную смену выдавала тройка Пименова.

В целом по матчу молодежь набрала моментов на пару игр: вдобавок к шансам Алалыкина и его коллег трижды (причем дважды за смену) мог отличиться Егор Сучков, едва не открыл счет Ярослав Цулыгин.

Статистика говорит о весьма равной открытой игре с большей нацеленностью на бросок от хозяев

Всё это едва не перечеркнул курьез.

На входе по левому флангу Колби Уильямс сделал скидку назад Максиму Соркину. Тот желал бросить шайбу в противоположный угол площадки или планировал наброс. Но Соркин попал в Зоркина.

Шайба отскочила от Никиты во вратаря. Александр Самонов к этому моменту уже был в стойке, но ему всё же повезло, что рикошет пришелся в корпус. Голкипер сумел укротить снаряд.

Самонов сориентировался

На деле оба вратаря очень быстро оккупировали топ сэйвов недели. Этот редкий случай, когда хайлайты действительно интересно пересматривать, а пресс-служба выкладывает персональную нарезку моментов Самонова действительно к месту, а не потому что таков план публикаций.

Если бы ЦСКА хотя бы чуть меньше игнорировал собственный SMM, они могли бы сделать такую же подборку или даже сделать с «Салаватом» какой-нибудь совместный мем. У 20-летнего Дмитрия Гамзина сумасшедшие 95,17% отраженных бросков за десяток матчей.

«Сухарь» Самонова важен не только в свете замены против СКА после 0:4. В 13 из 16 последних матчей вратарь пропускал 2 или более шайбы. Он выручает команду, но уже не так космически, как в сентябре и октябре. При этом с той поры «Юлаев» стал куда более атакующим и подавляющим соперника.

Главное, чтобы не повторилось фиаско прошлой весны, когда в серии с «Адмиралом» не выручил Илья Ежов.

Что-то из этого точно попадет в недельный топ от КХЛ

ЦСКА постепенно выровнял игру, а «Салават» снова растратил большинство

Получилась открытая и вполне веселая игра без средней зоны. Если бы не вратари, промахи и блокированные броски, счет мог быть 7:5. Такие матчи неплохо рекламируют хоккей. Если для кого-то это было первое посещение или одно из первых, вполне могло понравиться: все носятся туда-сюда, вот-вот должен быть гол, но голкиперы ловят и так, и эдак.

Любопытно, что обе команды бросали очень равномерно по времени и весь матч шли почти вровень

На это можно смотреть и пессимистично. Я отказываюсь привыкать к тому, насколько сильно рухнул уровень мастерства в КХЛ. Сюда больше не едут топовые европейцы, редки североамериканцы из пограничного слоя АХЛ-НХЛ. Очень много промахов по воротам, мало обводки и нестандартных решений.

По крайней мере, «СЮ» стремится давить соперника. Впечатление, что в феврале появилась (или это стало получаться) новая надстройка к атакующей мысли: «юлаевцы» весьма часто стали перехватывать у соперника шайбу в средней зоне и после первой волны атаки запускать сразу вторую.

В этом ключе заметно звено Алалыкин — Пименов — Башкиров. Если бы они чаще забрасывали, то больше людей по всей лиге знали бы, что они отлично сохраняют шайбу и видят друг друга, причем часто это бывает сразу после раската. Именно эта линия ближе всех к хитрой смене позиции и запутывающим передачам. Они обязаны забросить в феврале. Желательно «Ак Барсу».

У «юлаевцев» не задалось большинство. Под микроскопом можно разыскать пару моментов: поперечный перевод Шмелеву от Ливо (но Гамзин сместился, а двое «армейцев» ринулись блокировать), Огирчук мог добить после отскока от лицевого борта. Слишком мало для трех попыток, включавших в себя три броска в створ.

Если в первые двадцать минут ЦСКА был чересчур мягким и давал хозяевам массу пространства, то во втором начал обороняться подобающе чемпиону и в меньшинстве это проявилось отчетливо. Динамичное следование за соперником и борьба, перекрывали линии паса и броска, помогали партнеру в отборе. Подумалось, что в такие моменты игру 5 на 4 спасет только лакросс-гол.

5 на 5 красно-синие тоже постепенно адаптировались к темпу матча и чаще стали разрушать атаки «Салавата» на стадии входа в зону. Во втором периоде качество входа 5 на 5 упало до 5–6.

Один мешает пройти, другой стремится к перехвату

— Нам уже не так легко давалось движение, не так много мы контролировали шайбу. В игре с обменом атака на атаку инстинктивно захлестывает в сторону атаки. Нашу команду сегодня захлестывало. Чем ЦСКА хорошо пользовался. Все стыковые единоборства на выходе из зоны: мы уже заранее убегали, а они хорошо играли. У них игрок оставался под воротами, не торопился уходить. Но мы и в обороне играли неплохо. Они контролировали шайбу, но на периметре. Посмотрите на уровень ЦСКА, как они хладнокровно играют. Сегодня они создавали себе качественные моменты, и Саша Самонов действительно хорошо играл. Если бы мы пропустили первыми, было бы тяжело отыграться, — говорил на пресс-конференции главный тренер уфимцев Виктор Козлов.

Так мы переходим к действиям гостей в зону «юлаевцев». Именно к действиям вообще, а не только к атаке, потому что сначала следует выделить прессинг из первого периода: все шесть попыток из таблицы и один бросок были именно тогда. Впоследствии в таком же напоре отпала необходимость, ибо игра стала более равной.

Зато во втором периоде команда Равиля Якубова (заменяет заболевшего Сергея Федорова, хотя ходят слухи об отставке) стала чаще создавать моменты сама, и не только в большинстве. Даже с учетом перехвата в чужой зоне, по существу эти моменты были про то, что ЦСКА быстро срезал площадку пасом либо быстро проходил среднюю (это и имел ввиду Козлов) и продвигал игрока на острие в глубину.

Следует отметить пару затяжных позиционных атак на 29-й и 36-й минутах, особенно вторую, против звена Пименова, включавшую три броска по воротам и одну смену пятерки.

В этом видится сыгранность «армейцев». Клуб брал Кубки Гагарина в 2019, 2022 и 2023-м, конечно, не идентичными составами, но в заявке хватает двукратных или трехкратных чемпионов — эти люди вместе прошли многое и довели взаимодействие до автоматизма.

Это и техника тоже. Если говорят «техничный игрок», необязательно имеется ввиду действительно великий мастер типа Никиты Кучерова, это может быть игрок, который на высоком уровне делает более базовые вещи и хорошо сыгран с партнерами.

ЦСКА не кошмарил «пятак» уфимцев, а хозяева туда вполне пробивались (но почему-то не могли набросить в большинстве). А счет был все равно 0:0. Вратари нивелировали как перечисленные продвижения коротким пасом, так и борьбу или броски в касание.

Лучший игрок матча очевиден

Долгожданный гол и адреналиновый финал

В третьем периоде «юлаевцы» могли открыть счет и раньше. Хотя могли и пропустить. Команды вовсе не закрылись. Окончательно наступило время вратарей. Тренеры по защитникам наверняка набрали материала на несколько собраний вперед.

Голу Джошуа Ливо с поперечного паса Александра Шарова предшествовало несколько смен с локальным преимуществом: шанс Панина уже на другой штанге, сэйв Гамзина после скидки на входе в зону, «позиционка» на 54-й минуте с промахом Ливо.

И вот наконец 2 в 1, которые получились.

1:0 Ливо

Значимо, что между голами «юлаевцы» почти не отдавали инициативу соперника:

  • сразу после гола смена с перехватом Башкирова и давлением от Пименова;

  • затем тройка Ефремова вынуждает гостей пробрасываться;

  • после вбрасывания еще один перехват с броском по воротам и вновь проброс ЦСКА;

  • после выигранного вбрасывания позиционная атака с промахом;

  • гости наконец выходят из зоны, но не пробиваются дальше красной линии;

  • бросок мимо створа на входе в зону от Панина (он, видимо, очень хотел подключаться именно против бывшего клуба);

  • наконец ЦСКА заходит в атаку, «Салават» отбрасывается после подбора;

  • соперник вновь атакует, но перехват в средней порождает контратаку и «позиционку», в которой Сучкову не хватило немного хладнокровия для обыгрыша Гамзина;

  • фол в атаке Ливо;

  • в меньшинстве Ефремов проигрывает вбрасывание, Науменков шлемом отбивает бросок Михаила Григоренко;

  • Ефремов снова проигрывает «точку», от гостей бросок мимо, прострел, дальний бросок по воротам, затем сэйв Самонова и наконец гол в пустые от Зоркина с передачи Самонова.

2:0 Зоркин

Это пятая шайба номера 52 в сезоне. Ранее в матче от него чуть не залетел автогол, но всё закончилось хеппи-эндом и в утвердившей счет шайбе поучаствовал однозначный главный герой вечера.

Все «сухие» победы сезона 2023/2024

Шесть игр «засушил» Александр Самонов, две — Илья Ежов. По матчам без пропущенных шайб «юлаевцы» делят с «Ак Барсом» второе место в чемпионате, с 9 шатаутами лидирует СКА.

  • 18 сентября. «СЮ» — «Торпедо» 1:0ОТ. Самонов, 36 сэйвов;

  • 4 октября. «Трактор» — «СЮ» 0:4. Ежов, 23;

  • 24 октября. «Торпедо» — «СЮ» 0:1ОТ. Самонов, 32;

  • 4 ноября. «СЮ» — «Сибирь» 2:0. Ежов, 10;

  • 18 ноября. «Ак Барс» — «СЮ». Самонов, 21;

  • 25 ноября. «СЮ» — «Трактор» 4:0. Самонов, 35;

  • 26 января. «Амур» — «СЮ» 0:3. Самонов, 28;

  • 6 февраля. «СЮ» — ЦСКА 2:0. Самонов, 32.

«Салават Юлаев» против действующего обладателя Кубка Гагарина по регулярным сезонам

Это был 30-й матч в указанном формате. Одержано 12 побед, 3 поражения в дополнительное время.

Наиболее успешные сезоны: 2014/2015 («Металлург»), 2019/2020 (ЦСКА), 2023/2024 (ЦСКА).

Наименее успешные сезоны: 2013/2014 («Динамо»), 2016/2017 («Металлург»), 2017/2018 (СКА), 2021/2022 («Авангард»).

  • 2009/2010. «СЮ» — «Ак Барс» 3:4. «Ак Барс» — «СЮ» 1:4;

  • 2010/2011. «Ак Барс» — «СЮ» 7:5. «СЮ» — «Ак Барс» 4:2;

  • 2012/2013. «Динамо» — «СЮ» 4:3Б. «СЮ» — «Динамо» 1:0;

  • 2013/2014. «Динамо» — «СЮ» 4:1. «СЮ» — «Динамо» 1:3;

  • 2014/2015. «Металлург» Мг — «СЮ» 2:6. «СЮ» — «Металлург» Мг 3:2;

  • 2015/2016. СКА — «СЮ» 5:3.«СЮ» — СКА 2:1ОТ;

  • 2016/2017. «Металлург» — Мг — «СЮ» 3:2Б. «СЮ» — «Металлург» Мг 3:5;

  • 2017/2018. «СЮ» — СКА 1:6. СКА — «СЮ» 4:2;

  • 2018/2019. «СЮ» — «Ак Барс» 4:5Б. «Ак Барс» — «СЮ» 3:1. «Ак Барс» — «СЮ» 3:1. «СЮ» — «Ак Барс» 3:2ОТ;

  • 2019/2020. ЦСКА — «СЮ» 2:5. «СЮ» — ЦСКА 4:2;

  • 2020/2021. «СЮ» — ЦСКА 2:4. ЦСКА — «СЮ» 5:3;

  • 2021/2022. «Авангард» — «СЮ» 2:1. «СЮ» — «Авангард» 2:4;

  • 2022/2023. ЦСКА — «СЮ» 4:2. «СЮ» — ЦСКА 2:1ОТ;

  • 2023/2024. ЦСКА — «СЮ» 3:4ОТ. «СЮ» — ЦСКА 2:0.

В сезоне 2008/2009 «юлаевцы» были действующими чемпионами Суперлиги, а Кубок Гагарина еще не был вручен. Сезон 2011/2012 не указан, так как сам «Салават» был обладателем трофея. Сезон 2019/2020 не был доигран из-за коронавируса, поэтому ЦСКА сохранил титул без защиты.

Даниил Огирчук набрал 1+3 за 9 игр сезона, с 24 января находится в основном составе

Даниил Огирчук: «Дали мне шанс — я сразу должен им воспользоваться»

Крайний нападающий четвертого звена — о встрече с ЦСКА и вызове в основу.

— Очень серьезная была игра, это была подготовка к плей-офф. Прямо плей-оффная игра. Игра была до гола. Саша хорошо выручил, ребята молодцы — выручили и забили.

Вратари сегодня MVP.

— Безусловно. Очень хорошо сыграли.

Расскажите, как менялся ритм. Сначала скорее «Салават» давил, во втором ЦСКА инициативу вырвал, в третьем более или менее равная, но вы выдали несколько хороших смен и забили.

— Мы в своей тактике ничего не меняли. Старались делать то, что нам сказал тренерский штаб, и у нас это получилось. Ключи к победе: натиск ворот, ловля шайбы на себя. У нас это сегодня довольно-таки хорошо получалось. Очень много на себя поймали, очень много Саша поймал. Я думаю, это большую роль сыграло.

По броскам с «пятака» «Салават» сегодня был лучше соперника. На этом делали акцент, получается.

— Играли все вперед. Знали, что ЦСКА двумя идет вперед, старались обрезать и идти в атаку.

Очевидна разница по давлению на «пятак»

Что делать, когда на табло 0:0, а у вас моментов на пять шайб? Как влияет на психологию?

— Это немного задевает, но тут главное не паниковать, не расстраиваться. Выше нос, держать себя в руках, дальше стараться, и всё получится.

Немного про вас. Вы регулярно стали выступать за основу, набирали очки на Дальнем Востоке, недавно впервые забили за «Салават». Как обживаетесь?

— Всё хорошо. Я проходил с командой все сборы, со всеми ребятами успел познакомиться. Не составило труда.

Что изменилось относительно «Тороса» в смысле тренировок, восстановления, околоигровых вещей?

— Это же одна система. Сильно перестраиваться не пришлось. Знал, что от меня в «Торосе» требуют, знал, что от меня требуют. Стараюсь все выполнять. Двигаться дальше.

Что требуют? Впечатление, что вы много боретесь за шайбу и этим создаете себе пространство.

— Хорошей игры. Тяжелый вопрос. От меня требуют всего, что я умею: и побороться за шайбу, контролировать ее, отдавать, бросать. Как от всех хоккеистов, от меня, наверное, чуть больше, потому что только подняли.

Как вы реагировали на это, о чем думали?

— Понимал, что для меня это новый вызов, новые возможности. Надо проявлять себя, показывать, что я умею, и всё будет хорошо.

Вы наверняка слышали слова Виктора Козлова о вашей игре. Он говорил, что у вас есть потенциал, что на вас не обрывается атака, что по-разному можете забрасывать. Как вам такое слышать?

— Очень приятно, когда в тебя верят, тебе доверяют. Буду стараться оправдывать это доверие.

К 24 годам обычно уже ясно, пробился ли игрок в КХЛ. Как вы смотрите на свой шанс? Есть ли волнение?

— Волнение сразу надо исключать. Дали мне шанс — я сразу должен им воспользоваться. В этом нет ничего такого.

Что думаете о предстоящем «зеленом дерби»?

— Выложимся по полной, сделаем всё возможное. Надо выигрывать.

Против СКА гостевая игра будет для вас особенной?

— Что дома была особенная, что там будет особенная. Принципиальная игра для меня. Буду стараться.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

  • Самонов — экстремальный «сухарь» (шестой в сезоне, 14-й в «регулярках»), передача на переломный гол (второй ассист в сезоне, третий в «регулярках»);

  • Ливо — победный гол на 55-й минуте, но удаление на 57-й;

  • Зоркин — шайба в пустые.

Отдельное упоминание: Михаил Науменков за блокированный головой бросок. Поставьте себя на место его партнеров: вы видите, как ваш товарищ бросается под шайбу, зная, что она может на бешеной скорости влететь в глаз или в зубы, но он всё равно это делает. После такого вы захотите постараться, чтобы это было не зря.

Опасный блокшот Михаила в 600-м матче в КХЛ
Статистика встречи
Лучшие моменты

Следующие игры

  • 10 февраля 16:30. «Салават Юлаев» — «Ак Барс»;

  • 13 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Авангард»;

  • 15 февраля 21:30. СКА — «Салават Юлаев».

Две победы над ЦСКА это круто?

Конечно, это чемпион и топ-клуб
Они уже не те, это просто неплохо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем