Спорт «Салават» скорректировал тактику, Кулемин нокаутировал «Амур». Четвертая победа уфимцев подряд

Рассказываем, что происходило в матче против хабаровцев

«Амур» — «Салават Юлаев» 0:3

Сегодня, 26 января, уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» уже третий раз за месяц встретился с хабаровским «Амуром» и одержал убедительную победу. Правильные выводы и смысл хет-трика ветерана — в обзоре UFA1.RU.

«Салават» извлек уроки из предыдущих игр мини-серии

«Юлаевцы» лучше двигались: быстрее и увереннее проходили среднюю зону (вход 29–22 против 13–39 двумя днями ранее), не тянули с выводом на бросок, от чего страдало большинство, несколько раз на выходе из своей или входе в чужую делали скидки партнеру за спину, чтобы сохранить скорость наступления, в первом периоде достойно прессинговали.

Наверняка сказалась и адаптация к Дальнему Востоку. Однако одна только физика логику действий не поменяет. Тренерский штаб Виктора Козлова предложил более мобильную тактику. В состав вернулись Николас Мелош и почти тезка Николай Кулемин. С ними формула «дальний бросок плюс трафик» куда мощнее.

Стало больше смен с бросками и за минуту обороны блокшотов у гостей тоже чуть больше

Значимо, что «бело-зеленые» не пропустили в меньшинстве. Это лишь четвертый матч за 16 после перерыва, в котором команда выдержала 4 на 5. Конечно, не раз ошибался «Амур», обязан был попадать в пустой угол Александр Хохлачев, но и уфимцы не только отбрасывались, но и контратаковали: в первом меньшинстве Артур Гиздатуллин блокировал бросок Алексея Василевского (чаще бывает наоборот), во втором выбегал в ноль Данил Башкиров.

Не очень хорошо, что в меньшинстве проиграли всё вбрасывания и что во второй раз за четыре матча удалялся Егор Сучков (подножка в атаке), в третий за пять — Михаил Науменков. По крайней мере, в первой хабаровской встрече Сучков набрал на себе семь минут штрафа гостей, а Наум компенсировал удаление спустя неполных восемь минут игры.

В третьем периоде хозяева выиграли девять стартовых «точек» подряд

«Амур» хотел быть таким же, как в двух встречах до этого, но не был. С более динамичным «СЮ» меньше поля для контратак, тяжелее выкатывать на линию паса или броска. Их матч не был однозначно плохим: нет, в каждой встрече этой мини-серии Хабаровск неплохо входил в атаку, был в меру жестким, копил моменты. Будь это настоящая серия плей-офф, к следующей игре они бы могли перестроиться.

Описанного хватило для победы: «тигры» уже не были так опасны, без лишних изысков реализовали собственное большинство, технически простым был второй гол и подловили соперника на контратаке (ибо те вынуждены были раскрываться) перед третьим.

Конечно, в соперниках не «Магнитка» или «Локомотив», но это неплохой полезный опыт для тренерского штаба и игроков. После первой игры выезда нельзя было почивать на лаврах победы. Надо было сделать выводы. Они сделали выводы, которые оказались достаточными для успеха.

Это была четвертая подряд победа и шестая подряд встреча с набранными очками. С учетом прошлого сезона подшефные Виктора Козлова выиграли в Хабаровске четыре матча кряду.

И порадовали болельщиков на другом конце света

Больше трех игр подряд с одним соперником не надо

Хороший вопрос, из каких соображений составлялся календарь «бело-зеленых». Восемь игр в гостях за девятиматчевый отрезок, причем домашний матч предшествует дальневосточному выезду — это очень неравномерно. Вдобавок три игры подряд с одним и тем же соперником.

В первую очередь зрелищность зависит от самих команд и игроков. Бывает и в НХЛ, и в КХЛ, что даже топ-вывеска не гарантирует качественных и эффектных действий. Бывает, что обычная афиша оборачивается огненной игрой. Всё упирается в личностей, а за три игры их возможности исчерпываются.

Откровенно говоря, несколько приелось видеть одних и тех же людей по ту сторону площадки. Тем более, что «Амур», в отличие от соперника, принципиально ничего в своей тактике не поменял. А в их составе нет никаких действительно ярких исполнителей.

Даже в НХЛ это было бы плохой идеей. Хотя там буквально в каждом клубе есть мастера, которые создали бы огромную разницу в КХЛ.

Десятый гол Кулемина в сезоне нетипичен для большинства, но типичен для Николая

Наконец поговорим о главном герое матча. 37 лет, четвертое звено. Но Николай Кулемин сделал хет-трик. От и до это достижение описывает его игровой интеллект и типичные для форварда приемы.

0:1 Кулемин

«Тигры» вывели шайбу из зоны, но возвращались медленно, возможно, «наевшись» за меньшинство. Именно мимо третьего игрока на возврате Сергей Шмелев делал поперечный пас Ивану Дроздову.

Белорусский крайний нападающий сделал хороший прострел под клюшкой соперника, а Николай Кулемин на опыте приехал на «пятак» в нужное время.

Это пример того, что играть на «пятаке» это не только закрывать обзор голкиперу, добивать и направлять шайбу в полете. Данный гол — явная наработка с тренировок и редкий пример шайбы вторым темпом в большинстве.

Очень своевременный второй гол Кулемина в контексте игры

Еще во второй двадцатиминутке хозяева добавили в темпе и прессинге и в первой половине периода порядочно перебросали Уфу. Удаления и уже описанный выше гол позволили «Салавату» перехватить инициативу. Было очевидно, что в третьем периоде команда Андрея Мартемьянова в какой-то момент точно пойдет ва-банк и слишком углубится в атаку.

Это произошло перед третьим голом, но вынудил их рисковать второй. Тоже выросший из контратаки, но совсем необязательный по своему содержанию.

Никто не удивится, если Александр Брынцев попадет в запас. Михаил Науменков проехал на плечах с защитником «черно-оранжевым» от закругления до середины борта. Номер 28 так и не выбил у него шайбу, так и не ударил (этот символический толчок — чуть ли не массаж), хотя Науменков вовсе не Петер Форсберг — возможно, эталон устойчивости.

Михаил невозбранно передал шайбу Даниилу Огирчуку. Щемеров его практически не опекал, не поднимал клюшку. Номер 88 не менее невозбранно поднял шайбу Кулемину, который просто и стоял и ждал. Никто не обращал на него внимания и не бросился под шайбу.

Ужасный гол для «Амура», который неспроста вызвал гнев Андрея Мартемьянова.

И снова Кулемин открылся под пас. Его хет-трик — история о видении поля и опыте

0:3 Кулемин

Получив пас в своей зоне, Кулемин разворачивается, разгоняется, делает пас под клюшкой Сергея Лапина открывшемуся Динару Хафизуллину под синюю линию. В этот момент очевидно, что «Амур» углубился в атаку и не может оперативно развернуться, разогнаться и успеть в защиту.

В момент пересечения синей линии у гостей образовались широкие 2 в 1. Кулемину 37, но он быстрее преследователей.

Хафизуллин (ему, на минуточку, 35) леворукий, ему тяжело так просто сделать пас на левый фланг. Защитник чуть притормаживает и успевает сделать прострел под клюшкой Виктора Балдаева.

В момент, когда Хаф перестраивается, Кулемин уже выключает ноги и готовится либо подставить, либо бросить. Лапин готов фолить, чтобы остановить соперника.

За четким пасом — очень четкий бросок. Шайба пошла не низом, а на неудобной высоте — она пролетела под правой рукой вратаря Игоря Бобкова. В правой руке клюшка, он мало, что мог сделать, хотя пытался выставить щиток.

В хет-трике Кулемина нет никакой хитрой обводки, изящных комбинаций или ложных движений. Нет, он каждый раз был в нужное время в нужном месте, видел партнера и пространство, в нужный момент ускорялся и под нужным углом поворачивал клюшку. Несложные, но качественно выполненные действия тоже характеризуют игрока как техничного.

Николай так делает всю карьеру. За исключением скорости и выносливости, эти элементы с годами не портятся. В этом и состоит его пример для молодых игроков: будь в отличной форме, будь приличным человеком и оттачивай базовые навыки. Ты не будешь Макдэвидом или Макаром. Никто не будет. Но ты еще как поможешь команде, и это тоже ценно.

Номер 41 признан командой лучшим игроком матча

— Просто Профессионал с большой буквы. Правильно его использовать, зная, как он готовится к матчам, что он делает в паузах. Я думаю, для наших ребят, да и всех в принципе молодых ребят в лиге, это хороший пример профессионализма, самоотдачи, желания работать и желания до сих пор становиться лучше. Отсюда результат, — сказал о хет-трике Виктор Козлов.

На игровом уровне Кулемин и Козлов пересекались в сезоне НХЛ 08/09 (Кулемин дебютировал за «Торонто», Козлов играл за «Вашингтон» последний сезон в лиге) и в сезоне КХЛ 12/13. За исключением сезона 20/21, они впоследствии были в одной команде уже как игрок и тренер с сезона 18/19.

Все игры Кулемина с тремя голами:

• 12.11.18. «Спартак» — «Металлург» 4:5Б, 3+0

• 03.09.21. «Барыс» — «СЮ» 1:5, 3+0 — первый матч за клуб

• 26.01.24. «Амур» — «СЮ» 0:3, 3+0

В сезоне у крайнего нападающего стало 12+12 за 41 матч. В сезоне 18/19 он забросил 16 шайб за «Металлург» — это его снайперский рекорд за «регулярку» в КХЛ.

Дубли и хет-трики «СЮ» в сезоне 23/24

Обновляем лист в третий раз за январь. В списке стало 18 достижений, домашние и гостевые игры представлены поровну. Предсказуемо больше (12) игр с клубами Востока.

Ранее в сезоне Кулемин сделал дубль дома 27 сентября против «Трактора» (5:3). В домашнем противостоянии с «Амуром» Саша Хмелевский оформил свой второй и третий для команды хет-трик.

• 7 января. «Салават Юлаев» — «Барыс» — 5:3. Ливо 2+0;

• 26 января. «Амур» — «Салават Юлаев» — 9:3. Кулемин 3+0.

Сезон стал рекордным по хет-трикам. Все хет-трики и один покер «СЮ» в КХЛ

Все они были в регулярных чемпионатах.

Сезон 23/24 — рекордный по хет-трикам (4). Побиты результаты сезонов 09/10, 10/11, 12/13 и 19/20.

18-й хет-трик, включавший победный гол. Четырежды хет-трик пришелся на поражение.

13 хет-триков были дома, 14 в гостях.

Третий дальневосточный хет-трик после успехов Николая Прохоркина и Дмитрия Кугрышева в Хабаровске и Владивостоке соответственно.

Восьмой по «скорострельности»

Самый «возрастной» хет-трик: Николаю Кулемину 37 лет 6 месяцев и 12 дней на момент достижения.

Пятый «сухарь» Самонова за клуб, 14-й в регулярных сезонах

Александр парировал 28 бросков «тигров». Первый сезонный шатаут против «Торпедо» остается так же и самым насыщенным по объему работу (36 сэйвов). На данный момент вратарь не пропускает 104 минуты 36 секунд (104 минуты 2 секунды, если исключать замену на шестого полевого два дня назад).

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Кулемин — хет-трик со своевременными шайбами, который он даже не упомянул в «кружке» в своем телеграме.

• Самонов — «сухарь» полезен для командной психологии в разгар тяжелого выезда.

• Дроздов — увидел партнера, 2 блокшота, третий по средней скорости в матче (15,83 км/ч).