Спорт подробности «Я попросил прощения у одного футболиста»: основатель ФК «Уфа» — об увольнении после вылета в низшую лигу

«Я попросил прощения у одного футболиста»: основатель ФК «Уфа» — об увольнении после вылета в низшую лигу

Рассказываем, что было на его прощальной пресс-конференции

Шамиль Газизов ушел из клуба после 12 лет работы

Футбольный клуб «Уфа» вылетел из Футбольной национальной лиги после недавнего провального матча, где проиграл «Кубани» со счетом 1:2. Генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов, объявивший после этого об отставке, дал пресс-конференцию, где ответил на волнующие многих болельщиков вопросы. Он объяснил причины провала, рассказал о дальнейших планах и многом другом. Корреспондент UFA1.RU побывал на мероприятии и приводит подробности разговора основателя уфимского футбольного клуба с журналистами.

Пресс-конференция началась со слов благодарности, которые Шамиль Газизов выразил болельщикам.

— Хотелось бы сказать большое спасибо нашим болельщикам, по крайней мере, я работал, чтобы у наших болельщиков и нашей республики был хороший и сильный клуб, — сказал уже бывший гендиректор клуба.

Решение об уходе, по его словам, он принял давно, еще несколько месяцев назад, но хотел закончить свою работу красиво. Не вышло.

— Решение пришло уже давно. Хотел сделать это красиво, верил в то, что мы выиграем последнюю игру и останемся в Первой лиге. Я думал, что как раз фанатам объявлю, — рассказал Шамиль Газизов.

Он поблагодарил республику за то, что та дала возможность «заниматься футбольным творчеством» и воплотить какие-то мечты в реальность. По его словам, футбол в регионе за время его работы вышел на новый уровень.

— Мы буквально за небольшое количество времени, 12 лет, футбол в республике затащили на новый уровень. Очень много стало болельщиков, а людей, разбирающихся в футболе, еще больше. Это мне очень сильно нравится. Очень-очень много детей (воспитанников футбольной школы «Уфа». — Прим. ред.), родителей, которые переживают за них, — добавил Газизов.

После небольшого вступления бывший директор клуба выразил готовность отвечать на вопросы и поведал о своих планах на будущее.

— У меня много работы, не только футбол. Есть много бизнесов, которые в свое время я очень серьезно забросил и которые сейчас показывают не очень хорошие результаты. Надо всё это почистить. Времени свободного не будет, — сказал бывший директор клуба.

Прозвучал вопрос относительно футбольной школы: не поменяется ли что-то в системе, которую выстроил Газизов.

— Всегда при встречах с родителями и тренерами я всегда говорил, что любая система, даже если она плохо сделана, всегда лучше, чем бессистемность. Я уверен, что в ней много шероховатостей, но то, что она дает эффект, это факт. «Уфа» сегодня — это не только мой проект или нашего менеджмента, это проект республиканский. Футбол здесь на всю жизнь. Эти детишки тут на всю жизнь. Одни уйдут, другие придут. Так и будет. Этот вечный двигатель запущен, — ответил Шамиль Газизов.

На вопрос о том, какой гол или игрок его впечатлили, он ответить затруднился.

— Их очень много, поэтому я боюсь кого-то обидеть. Как руководитель я не имею права этого делать — выделять кого-то, — сказал бывший директор клуба.

Он добавил, что уже разговаривал с игроками, в частности, о том, что выехать на командном духе у них не получилось. У одного футболиста, как признался Газизов, пришлось просить прощения.

— В раздевалке я попросил прощения у Саши Сухова. Я говорю: «Сань, ты не достоин вот так это всё проходить». Потому что я попросил его вернуться и мне перед ним очень неудобно, — сказал Шамиль Газизов.

Высказался он и о судьбе клуба в целом: считает, что ничего плохого не случится.

— Нормальная у него дальнейшая судьба. Председатель совета учредителей на своем посту сделал всё возможное. У него на самом деле не много возможностей. Выделил денег, сколько нужно, боролся с нами вместе, ему за это большое спасибо. У клуба большое-большое движение вперед, будет обновление по всем структурам. Плохо, что много людей покидают команду, это профессионалы. Их потихонечку воспитывали годами, делали ошибки, потом на них учились. Со стороны кажется, что это легко, потому что всё работает. Бывает, ты приходишь в какое-то заведение, смотришь — всё хорошо. Вообще всё. А за этим огромный-огромный труд. Незаметный. Многих незаметных людей, которые работают каждый день. Придут ли люди хорошего уровня — не знаю, потому что я их не знаю. Надеюсь, это будут достойные люди, улучшат результаты, — ответил Шамиль Газизов.

Другой вопрос касался того, почему команда за два сезона опустилась на дно.

— Причина может быть мелкая, но потом приводит к определенной истории. После вылета из Премьер-лиги у меня было решение, о котором знали команда и менеджмент, сразу упасть во Вторую лигу, у нас были определенные финансовые обязательства, от которых надо избавиться. Это был верный ход, я его не сделал. По ряду причин. Озвучивать их не хочу. Самая главная задача тогда — не создать долгов. Себе и менеджменту ставлю в заслугу то, что за это время мы никому не должны, почти со всеми рассчитались. Если у нас есть долги, то они сегодняшние. У нас нет дыры в 500 миллионов рублей, которая могла бы быть. Клуб не уходит в безвестность. Никто не скажет, что «Уфа» кому-то должна. Надо было тогда принять жесткое решение: хватало денег, чтобы со всеми игроками рассчитаться, отпустить и потом уже пытаться двигаться, — пояснил бывший гендиректор ФК.

Болельщиков волнует вопрос: кто же станет преемником. И его кандидатуру Газизов назвал.

— По тренеру могу сказать, что сейчас нам нужен Игорь Колыванов. Он очень хорошо относится к городу, республике, клубу. Это человек, который своим имением и простотой, харизмой всех нас вытащит.

Игорь Колыванов — футболист родом из Москвы, в 1990-е годы играл в клубах Италии, после возвращения из Европы занялся тренерской карьерой: готовил к играм молодежные сборные России, в 2012–2015 годах являлся тренером «Уфы», потом ушел в московское «Торпедо», затем в Ереван, а теперь тренирует ФК «Текстильщик» из Иваново. С ним «Уфа» вышла в Премьер-лигу.

Прозвучал вопрос и такого рода: хватает ли 200 миллионов рублей для того, чтобы «взять Вторую лигу». Шамиль Газизов пояснил, что, например, футбольная школа обошлась клубу в 78 миллионов рублей, а, помимо нее и команды, есть стадион, долги, другие сотрудники клуба. По всем этим счетам тоже нужно платить.

И еще одна интересная фраза.

— Вчера на совете учредителей у меня спросили: «Как вы считаете, какую оценку поставить вашей работе?» Я сказал: «Прошу признать работу в этом году неудовлетворительной». Все учредители это поддержали. Просто [так себе] работа, — сказал Шамиль Газизов.

Отметим, что во Второй лиге сейчас играют команды, которые когда-то уже бывали в Премьер-лиге: «Ротор» из Волгограда, «Спартак» (Нальчик), «Сатурн» из Раменского и «Амкар» (Пермь). А еще там участвует «Текстильщик» из Иваново, который тренирует Игорь Колыванов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем