Спорт подробности «Похоже, команде кирдык»: эксперты и болельщики — об уходе сразу 6 игроков ХК «Салават Юлаев»

«Похоже, команде кирдык»: эксперты и болельщики — об уходе сразу 6 игроков ХК «Салават Юлаев»

Уфимцы негодуют, но специалисты надеются, что клуб подберет достойную замену

Эти шесть хоккеистов покидают клуб

В самом конце апреля стало известно, что башкирскую команду покинули сразу шесть игроков. Однако руководство клуба еще не объявляло о новых игроках. UFA1.RU вместе с хоккейным экспертом Алексеем Горюновым выясняет, что клуб потерял вместе с ушедшими хоккеистами.

Защитник Шакир Мухамадуллин

Молодой и перспективный игрок

21-летний парень стал звездой в 17 — именно в этом возрасте он стал играть за «Салават Юлаев» и вступил в юниорскую сборную России. В сезоне 20/21 Шакир в составе башкирской команды установил рекорд, забросив первую шайбу в КХЛ в возрасте 18 лет, 7 месяцев и 6 дней. А в прошлом году его включили в расширенный состав сборной России на Олимпиаде.

За наш клуб Мухамадуллин отыграл 189 матчей и набрал 45 очков. Игрок стал вторым по среднему коэффициенту полезности в команде. В этом году Шакир улетает в США играть в НХЛ, самой престижной лиге, за клуб «Нью-Джерси Девилс». Хоккеист подписал трехлетний контракт ещё в 2021 году, а за Башкирию играл на правах аренды.

— Достаточно важный игрок, один из лучших в обороне «Салавата» и в плей-офф сыграл лучше всех защитников, — пояснил хоккейный обозреватель Алексей Горюнов.

Нападающий Александр Кадейкин

Александр Кадейкин

Хоккеист отыграл за «Салават Юлаев» пять сезонов. Его статистика говорит сама за себя: за это время он провел 327 матчей и набрал 179 очков. В этом сезоне Александр побил свой собственный рекорд по результативности, набрав 39 очков, и оформил в НХЛ первый хет-трик — это три шайбы, которые забросил один игрок в одном матче.

Кадейкин запомнился болельщикам как хоккеист, который никогда не откажет в совместном фото или автографе. Пару раз Александр стал главным героем драк на льду. Сначала в 2021 году в матче против «Авангарда», затем в 2022-м в игре с «Ак Барсом».

Хоккеисты мутузят друг друга, не стесняясь зрителей

— Александр Кадейкин был центральным нападающим первого звена, так что «Салавату» нужно будет искать ему замену. Пока я не знаю, кто сможет заменить Кадейкина, — прокомментировал Горюнов.

Защитник Виктор Антипин

Виктор Антипин отличиться не успел

Антипин играл за нашу команду только два года. Особыми успехами за это время он не успел: набрал всего 10 очков в 83 матчах. Игрок забил только один гол за всё время игры за «Салават Юлаев». Потеря Антипина, по мнению экспертов, мало что значит для нашей команды.

Был не самым важным игроком в команде.

— Он не так давно в «Салавате» и, в общем-то, не особо себя проявил, — считает хоккейный эксперт.

Защитник Райан Мерфи

Райан Мерфи в буреке

Канадский игрок пришел в уфимскую команду только летом 2022 года, однако за это время успел стать лидером по среднему времени на площадке. Он отыграл 49 матчей и набрал 18 очков. Райана приглашали участвовать в матче звезд КХЛ. Контракт с клубом Мерфи изначально подписал годовой. До этого он играл в татарстанском «Нефтехимике».

Центральный нападающий Владислав Картаев

Владислав Картаев радуется заброшенной шайбе

Картаев стал игроком «Салавата Юлаева» только в 2019 году. За четыре года он отыграл 189 матчей, набрал 32 очка и забросил 14 шайб.

Вратарь Андрей Кареев

Андрей Кареев

Кареев защищал ворота башкирской команды с 2017-го по 2020-й, затем вернулся в клуб летом прошлого года. Его игра была достаточно результативной: из 30 матчей 4 он сыграл на ноль и отразил почти 93% шайб.

— На Андрея Кареева в прошлом сезоне рассчитывали как на первого номера, ему, правда, не удалось выиграть конкуренцию у Ежова. Но изначально его приглашали в качестве первого номера, достаточно весомый был контракт, — объяснил эксперт.

Создатель портала «Уфа-хоккей» Алексей Горюнов считает, что однозначных прогнозов давать пока нельзя — не все из шестерки были важными для клуба.

— Вчера только настал день трансферного периода. Пока «Салават Юлаев» еще никого не объявлял из новичков, поэтому сложно говорить, насколько команда будет боеспособна. Это зависит от того, как менеджмент найдет замены этим игрокам. Пока достаточно сложно предполагать, кого смогут подписать. Слухов много. Пока «Салават» не обнародовал таких подписаний, которые бы обнадеживали. Но судя по трансферной политике клуба, сенсационных подписаний ждать не стоит, «Салават» экономит с прошлого сезона, подписывает игроков не самых топовых. Вряд ли можно говорить о том, что клуб станет сильнее. Хотелось бы верить, что команда сохранит хотя бы на том же уровне качество состава, — поясняет эксперт.

Болельщики, похоже, меньше наполнены оптимизмом и надеждами. Некоторые считают, что клуб и вовсе умирает.

— Процесс импортозамещения в спорте! Или тут тоже китайских игроков наймут? — иронизирует наш читатель под ником Трын.

— Тревожно за следующий сезон. Не повторить бы судьбу футбольного клуба «Уфа», волейбольного «Урал» и многих других, — тревожится гость сайта.

— Из всего списка жалею только об уходе Шакира, — пишет другой.

— И здесь разруха, похоже, команде приходит кирдык, — считает Кот.

— Такой хоккей нам не нужен, — заключил посетитель сайта.

Болельщики сравнивают хоккейную команду с ФК «Уфа», которому в попытках расплатиться с долгами даже пришлось продать клубный автобус.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем