Город Спорт подробности Умная, но бесполезная: как выглядит зимой спортплощадка в Уфе, на которую потратили 20 млн рублей

Умная, но бесполезная: как выглядит зимой спортплощадка в Уфе, на которую потратили 20 млн рублей

Поле покрыто снегом, тренажеры погребены под сугробами, а обещанный Wi-Fi не работает

На первый взгляд площадка выглядит как обычная, но, оказывается, у нее есть «умные» функции

Год назад правительство России поручило выделить Башкирии целых 100 миллионов рублей из федерального бюджета на умные спортивные площадки. За это время в Уфе появилась одна такая спортзона. UFA1.RU выяснил, как она выглядит, чем отличается от обычной площадки и во сколько обошлось строительство. Подробности — в нашем материале.

В чем уникальность умной площадки

Умная спортплощадка — это оборудованное место для занятий спортом с доступом к Wi-Fi. Также там есть специальные QR-коды, по которым со смартфона можно перейти на поясняющие уроки о тренировках.

Фотокорреспондент UFA1.RU побывал на спортплощадке в Уфе и протестировал ее «умные» функции. Она находится на улице Борисоглебская рядом со школой № 79. На площадке действительно нашелся QR-код, по которым смартфон переходит на сайт с комплексами для воркаута.

QR-код изображен на тренажере

Есть тренировки и для взрослых, и для детей. На сайте представлены рекомендации, какие упражнения и на каких тренажерах нужно делать, количество подходов и другие указания. Также прописана техника безопасности. В этом плане спортплощадка оправдала ожидания.

Сайт с комплексами упражнений
Тренировки для детей

А вот к Wi-Fi подключиться не удалось. Нашлась только сеть без доступа к интернету.

Как подключиться к Wi-Fi, непонятно

Сейчас площадка завалена снегом и совсем не используется. Но под горой снега можно разглядеть несколько тренажеров для воркаута.

Тренажеры на площадке

Есть даже детский скалодром и канат.

На спортплощадке полно турников.

Игровое поле достаточно просторное. Оно будет разделено на зоны для волейбола и баскетбола, но сейчас их не разглядишь.

В Минспорта Башкирии заявляли, что зимой здесь будет площадка для хоккея, но в этом году, похоже, ее решили не делать. Всё поле в снегу.

Поле заснежено и закрыто

А на этом фото вы можете полюбоваться инеем.

На такой площадке зимой делать нечего

Еще один плюс площадки — это большая трибуна. Сиденья выкрашены в российский триколор.

Места есть и для болельщиков

Проект vs реальность

Концепция спортплощадки выглядит впечатляюще.

Проект умной площадки

А вот как выглядит игровое поле в реальности.

Умная площадка в Стерлитамаке
Игровое поле в Уфе на этапе строительства, когда еще не было разметки

Сколько стоила

Деньги на площадки выделили по федеральному проекту «Бизнес-спринт» госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». 20 миллионов рублей республика получила в 2022 году, в 2023-м — еще 20 миллионов, а в 2024-м — 60 миллионов.

Казалось бы, 20 миллионов рублей — это немало. Но нет, этих денег не хватило даже на одну площадку. Так, в августе Минспорт республики заключил контракт на строительство двух умных спортзон. Одну поставили в Уфе, а вторую — в Стерлитамаке. Изначально на эти площадки хотели выделить более 60 миллионов рублей, но цену в итоге снизили до 51,17 миллиона рублей, то есть одна площадка обошлась в более 25 миллионов. Дополнительные средства взяли из регионального бюджета.

Подрядчиком стала фирма из Тольятти «Сагама-Сервис». Компания Sagama делает резиновые покрытия и создает спортивные объекты по всей стране.

О компании «Сагама-Сервис»

По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма образована в 2013 году. Директором является Владимир Сергеев, а владельцем — Игорь Балабанович. Бизнесмен также числится в списке учредителей ряда других компаний, которые тоже связаны с деятельностью по созданию спортплощадок («Раббер Флоринг Сагама», «ТД Экостеп», ТД «Экостэп», «Индовер 63»). За 2021 год выручка «Сагама-Сервис» составила 154 миллиона рублей, а чистая прибыль — 28 миллионов рублей.

Судя по тому, что такие площадки обходятся в немалые суммы, в Башкирии их будет несколько. UFA1.RU обратился с вопросом об их дальнейшем строительстве в Минспорта республики.

А как в других городах

В рамках проекта «Бизнес-спринт» площадки открыли в других городах России. Так умная спортплощадка выглядит в городе Белово Кемеровской области:

Зеленое поле для футбола
Баскетбольная площадка стоит отдельно

А вот площадка в Подмосковье, в городе Котельники.

В Приморском крае тоже решили сделать акцент на футболе. На спортплощадке разместили огромное зеленое поле.

Напомним, ранее UFA1.RU изучил киоски в Уфе. Они выглядят удручающе и скорее портят облик города. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем