Спорт В Башкирии выбрали главного силача. Когда-то он занимался вокалом, а теперь тягает железо

В Башкирии выбрали главного силача. Когда-то он занимался вокалом, а теперь тягает железо

Атлет смог впечатлить легендарного Эльбруса Нигматуллина и превзойти конкурентов

Слева направо: Эльбрус Нигматуллин, Денис Вагапов, Михаил Кокляев

33-летний атлет Денис Вагапов стал самым сильным человеком Башкирии. Он получил этот титул, победив в турнире «Самый сильный человек Башкортостана», который прошел 5 ноября. С победой Вагапова поздравил самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин, выступавший главным судьей турнира, об этом сообщили в мэрии Уфы.

— За победу боролось 8 атлетов, — рассказали городские власти. — Главным судьей выступил легендарный спортсмен Эльбрус Нигматуллин, а ведущим — чемпион Михаил Кокляев.

Спортсмен также выступал организатором этого мероприятия — как он рассказал UFA1.RU, больше всего он переживал из-за вопросов организации, а не своей физподготовки.

— Сами упражнения для меня не были сложными, — объяснил Вагапов. — Тут больше я переживал за организацию турнира, соблюдение тайминга, заминки. Считаю что выложился процентов на 70–75 от максимума.

Спортсмен отметил, что изначально в составе участников было 11 человек из Башкирии, но многие в процессе подготовки отсеялись, так как упражнения были на уровне любительского стронга на чемпионатах России. Семерых спортсменов, с которыми тягался Вагапов, он хорошо знает, многих их них готовил к турниру сам.

— Участники все сильные, — отметил он. — В силовом экстриме не всегда всё решает сила, нужно думать, не допускать ошибки, выполнять подъемы, упражнения по команде судей и, конечно же, [важен] психологический настрой, а он приходит с опытом.

В ближайшую субботу спортсмен примет участие в финале кубка России «Самый сильный человек России» в Москве, рассказал он UFA1.RU.

Денис Вагапов — известный в мире «железа» уфимец. Он мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, элита в отдельном движении «становая тяга», представитель Федерации национальной ассоциации пауэрлифтинга по Уфе и Федерации силового экстрима по Башкирии, член сборной республики по масс-рестлингу, соорганизатор соревнований в этих видах спорта. Денис многократно одерживал победы на чемпионатах России, Европы и мира, а также в своей родной Башкирии.

Как писала «Молодежная газета», сам он родом из Нуримановского района, детские годы провел в Татарстане. До восьмого класса Денис был круглым отличником, но увлекся спортом и музыкой, которые отнимали много времени, поэтому школу окончил с несколькими четверками.

До того, как начать спортивную карьеру в 2017 году, он серьезно увлекался вокалом и даже гастролировал по стране. По образованию Вагапов — инженер-электрик и в обычной жизни занимается электромонтажными работами и установкой систем видеонаблюдения. У него есть супруга и трехлетний сын Родион.

Ранее мы рассказывали о 19-летней боксерке из Башкирии Азалии Аминевой, которая выиграла чемпионат России. И вы только посмотрите на ее фотографии!

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем