Спорт Подарил бумажку с цифрами: рассказываем о паралимпийце из Башкирии, который полгода ждет 3,7 миллиона от Хабирова

Подарил бумажку с цифрами: рассказываем о паралимпийце из Башкирии, который полгода ждет 3,7 миллиона от Хабирова

Власти пообещали выплатить сумму только после огласки инцидента

Биатлонист полгода не мог получить сумму, которую сам же глава Башкирии вручил ему

Биатлонист и лыжник Александр Давидович шесть месяцев ждал получения 3,7 миллиона рублей, которыми поощрил его глава Башкирии. Денежный сертификат Радий Хабиров вручил еще в апреле, после того как спортсмен стал трехкратным призером на всероссийских зимних играх паралимпийцев. Однако обналичить его он не смог. За что Давидовича вознаградили крупной суммой и почему он не получил ее, рассказываем сегодня, 13 октября.

Встреча с главой

В марте Александр Давидович в третий раз занял призовое место на открытых всероссийских соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»». Как сообщала пресс-служба главы республики, после этого он встретился с Хабировым в Доме правительства. В тот день руководитель региона произнес слова похвалы и признательности в адрес спортсмена и его коллег.

— Вы — пример настоящего мужественного человека, и мы гордимся вами. Этот год стал успешным для наших спортсменов. На зимних Олимпийских играх в Пекине прекрасно выступили Семен Елистратов и Эдуард Латыпов. Мы гордимся их достижениями. Паралимпийцы Башкортостана являются костяком российской сборной, за это им огромное спасибо. Мы очень серьезно относимся к подготовке спортсменов, — заявил глава.

В конце встречи Хабиров наградил Александра Давидовича почетной грамотой Башкирии и вручил тот самый сертификат, на котором красовалась цифра 3 700 000. Помимо этого, глава республики поблагодарил его тренера Салавата Гумерова, которому также передал денежный сертификат.

— Хочу выразить огромную благодарность вам, Радий Фаритович, и республике за постоянную поддержку. Со своей стороны, мы будем делать всё возможное, чтобы прославлять наш Башкортостан. Здесь активно развивается спорт, строят новые объекты, поддерживают тренеров, — сказал паралимпиец.

Радий Хабиров с Александром Давидовичем (справа) и его тренером Салаватом Гумеровым (слева)

Так и не получил деньги

Александр Давидович решил потратить полученные деньги на благое дело. Он рассказал в беседе с UFA1.RU, что после встречи с главой купил жилье в Уфе. Сейчас спортсмен живет в Белебее, но в будущем планировал переехать в столицу и тренировать здесь детей. Для крупной покупки паралимпиец взял кредит. Погасить его он собирался деньгами, полученными от Хабирова.

— Из Белебея планирую переехать в Уфу и работать тренером с детишками. Думал, летом закрою кредит сертификатом, — рассказал Давидович.

Александр Давидович планирует переехать в Уфу

Однако получить деньги спортсмен так и не смог. Произвести обналичивание сертификата не выходило целых полгода. При этом ситуация сразу же решилась после публикации издания Mash Batash. Биатлонист сообщил, что ему позвонили из Министерства спорта Башкирии и пообещали выплатить сумму в октябре. В ведомстве ему объяснили, что произошла ошибка в документах.

— Как мне сказали, были неправильно составлены документы по выплатам. Вчера позвонили и сказали, что всё хорошо и в октябре деньги поступят на счет, — отметил паралимпиец.

В Минспорта оперативно прокомментировать ситуацию UFA1.RU не смогли. Мы отправили запрос в ведомство, как только получим ответ, опубликуем на сайте.

UPD: В Минспорта сообщили UFA1.RU, что паралимпийцу выплатят деньги в октябре.

— Непосредственная выплата материального поощрения осуществляется на основании соответствующего распоряжения Правительства Республики Башкортостан, которым пофамильно утверждаются выплаты. Указанное распоряжение Правительства Республики Башкортостан о материальном поощрении также было разработано Министерством и в настоящее время утверждено, в связи с чем спортсмену Давидовичу Александру будет направлена выплата в размере 3,7 миллиона рублей в третьей декаде октября, — рассказали в ведомстве.

Спортсмен из Белоруссии

Александр Давидович родился в 1984 году в деревне Городец Могилевской области в Белоруссии. Как писало издание «Беларусь сегодня», после службы в армии он работал на пилораме. Там с ним и произошло несчастье, полностью изменившее его жизнь.

В тот злополучный день 20-летний Александр распиливал бревна, но они были мокрые после дождя. Парень поскользнулся, и его правая нога угодила под ехавший позади вращающийся станок. Ногу мгновенно отрубило почти до колена, а спустя несколько секунд и левую стопу. В больнице врачи пришили левую стопу, но она не прижилась, и ее пришлось ампутировать.

— О том, чтобы пришить правую ногу, и речи не было, ее разорвало в клочья. Так я стал безногим инвалидом, — вспоминал Давидович.

Первое время Александру было тяжело, но поправиться помогла мама, которая постоянно находилась с ним. Спустя четыре месяца после трагедии парень примерил свои первые протезы. Давидович отмечал, что они были тяжелые, натирали кожу. Затем он заменил их на силиконовые. Они стоили около 15 миллионов рублей, деньги помогли собрать родственники.

В 2005-м в жизни Александра произошло радостное событие. Он познакомился со своей будущей женой, позже они обменялись кольцами. Сейчас супружеская пара растит сына.

Призер и мастер спорта

Уже в 2005 году Александр начал тренироваться. В 2006-м он вошел в состав национальной сборной по инваспорту. Однако позже спортсмен решил переехать в Россию. Спортсмен отмечал, что в Белоруссии паралимпийскому спорту уделяется мало внимания. С 2012 года лыжник выступает за сборную команду России. Тренируется он в адаптивной школе паралимпийского резерва Башкирии.

За свою карьеру Давидович занимал призовые места на этапах Кубка мира, участвовал в зимних Паралимпийских играх в Канаде и Сочи, стал бронзовым призером чемпионата России. Кроме того, в 2014 году ему присвоили звание заслуженного мастера спорта России.

Давидович является двухкратным бронзовым призером Паралимпийских игр

В разговоре с UFA1.RU Александр отметил, что продолжает тренироваться и участвовать в соревнованиях. Однако через пару лет он планирует завершить карьеру.

— Готовлюсь к зиме (зимним играм. — Прим. ред.) и Паралимпийским играм в Париже в 2024 году. После этого, думаю, всё, в 40 лет уже можно уходить на пенсию, — поделился биатлонист.

После завершения спортивной карьеры Давидович хочет стать тренером детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в этом году Паралимпийский комитет отстранил сборную России от зимних игр в Пекине. Александр Давидович также должен был участвовать в соревнованиях. Он рассказал UFA1.RU, как спортсмены восприняли решение комитетчиков и как вели себя другие паралимпийцы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем