Дороги и транспорт «Нас не хотели здесь видеть»: паралимпиец из Башкирии рассказал, как сборную выгнали с Игр в Пекине

«Нас не хотели здесь видеть»: паралимпиец из Башкирии рассказал, как сборную выгнали с Игр в Пекине

Этот турнир мог стать для Александра Давидовича красивым завершением карьеры, но помешал политический скандал

Александр Давидович — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр

Паралимпиада в Пекине для сборной России закончилась, так и не начавшись. Сегодня, 5 марта, они готовятся к возвращению на родину после отстранения. О том, как спортсмены восприняли решение комитетчиков и как вели себя другие паралимпийцы — рассказал UFA1.RU биатлонист Александр Давидович, который в команде выступал от Башкирии. По его словам, россияне еще до прибытия поняли, что на Играх им будут не рады, а вчерашние друзья превратились во врагов.

Давидович признался, что решение Паралимпийского комитета об отстранении России вызвало огромное разочарование среди членов команды. Обсуждалась возможность их участия под нейтральным флагом, но, по словам биатлониста, от этой идеи организаторы отказались почти в последний момент.

— Мы все опустошены, — говорит UFA1.RU Александр Давидович. — Очень сильно удивились, когда нам объявили, что мы не сможем выступить. За день до приезда объявили, что нас допускают под нейтральным флагом — вся экипировка, все надписи должны были быть заклеены, что мы и сделали. Когда мы приехали в Олимпийскую деревню и получили допуск, мы провели полноценную тренировку, просмотрели трассы, были настроены на гонку, но когда пришли с обеда в столовой, узнали, что Международный паралимпийский комитет поменял мнение, и сборные команды Белоруссии и России отстраняют от Игр. Мы были ошеломлены, у всех сразу слезы, истерика, паника.

Он отметил, что это уже вторая зимняя Паралимпиада, на которой российские спортсмены не смогли представлять страну, но тогда хотя бы могли выступить под нейтральным флагом (Играм в 2018 году предшествовал допинговый скандал. — Прим. ред.). Таким образом, паралимпийцы из РФ уже восемь лет готовятся к одному из главных мировых состязаний «вхолостую».

— Буквально на наших глазах всё поменялось, — говорит Давидович. — Завтра мы улетаем домой, и для нас эти Паралимпийские игры окончены, не начавшись. Обидно, досадно. Все четыре года упорной борьбы и тренировок, пот, кровь, когда мы не видели ни родных, ни жен, ни детей, всё [отдавали] ради спорта, ради того, чтобы как можно лучше и достойнее выступить, показать свою мощь, всё то, что ты можешь продемонстрировать. Спортсмены-параолимпийцы живут спортом, для нас спорт — это жизнь. Мы говорим, что мы на этом не остановимся, нас не сломать. Мы и дальше будем готовиться, тренироваться и, думаю, мы еще покажем, на что мы способны. Еще не раз мы услышим гимн России, честь страны всё равно будем отстаивать.

Александр — уроженец Белоруссии, но сейчас выступает за сборную России и представляет в команде Башкирию. Он — двукратный бронзовый призер Паралимпиады 2014 года в Сочи. Сейчас Давидовичу уже 37 лет — солидный возраст для профессионального спортсмена. Он рассчитывал, что после Пекинских игр сможет закончить карьеру с медалью и перейти к тренерской деятельности.

— Я знал, что за моими плечами — возраст, это должны были стать уже мои пятые Паралимпийские игры. Я понимаю, что следующие четыре года подготовки я просто-напросто не вытяну — не по состоянию здоровья, а по возрастной категории, которую представляют другие страны и мои конкуренты. Очень много появилось молодых ребят, которые наступают на пятки. Были мысли, что после хорошего выступления на этих Играх можно будет красиво завершить спортивную карьеру и рассматривать себя как тренера. Такие планы остаются — заниматься детишками, которые, как я, желают заниматься спортом. Но сейчас в голове просто пустота, — рассказывает биатлонист.

По словам Давидовича, сейчас российским спортсменам необходимо успокоиться, прийти в себя и думать, как продолжать карьеру в условиях политической нестабильности. Пока же он продолжает переживать из-за турнира, который для него с самого начала пошел наперекосяк.

— Очень была большая работа проделана, мы жертвовали собой. В связи с ограничениями из-за ковида, мы не видели близких, в декабре я переболел, 14 дней сидел на карантине... — всё это накапливалось, но мы осознавали, что к марту месяцу будем готовы. Дорога была очень тяжелой. Мы были в Италии на сборе, за нами должен был прилететь чартер из Москвы, он вылетел, но его не пустила Греция из-за закрытия воздушного пространства. Самолет вынужден был лететь в Стамбул, ждал нас сутки, а мы в это время искали варианты, как улететь из Италии в Турцию. Это новые тесты [на ковид], покупка билетов, суета. Когда мы прилетели в Турцию, не могли вылететь, нас не пускали, нас здесь [на Играх в Китае] не хотели видеть, — говорит Александр.

Он рассказал, что по прибытии в Пекин российские спортсмены сразу же почувствовали к себе особое и не вполне приятное отношение.

— Все иностранные команды поддерживают Украину, а мы здесь как в кольце опустошения. С нами никто не общается. Я с теми же ребятами с Украины бегал на этапе Кубка мира, всё было хорошо, мы общались, здоровались, кушали вместе. Сейчас они не здороваются, посылают на три буквы, говорят, чтобы мы горели в аду. Спортсмены не должны страдать от того, что происходит в политике. Мы такие же спортсмены, как и они, приехали честно и достойно выступить, но увы, вынуждены покинуть соревнования, — сокрушается спортсмен.

Александр Давидович считает, что конкуренты могли просто грамотно воспользоваться политической обстановкой, чтобы избавиться от сильных соперников. Последние годы паралимпийцы из России и Белоруссии демонстрировали блестящие результаты на мировой арене.

— Они боялись, что Россия и Белоруссия заберут все медали, и поэтому нашли повод писать письма, что не будут участвовать в Играх, если будем участвовать мы, — считает Давидович. — Команды других стран начали бойкотировать Игры, и комитет пошел у них на поводу. Сегодня уже вторые сутки, вчера-позавчера наши команды ревели, поддерживали друг друга: плакали, пели гимны и ходили с флагами. Сделали всё, что смогли, всё, что было в наших силах.

Сейчас спортсмен планирует вернуться домой и принять участие в Уфимском лыжном марафоне. Он запланирован на 8 марта и пройдет в спортивном комплексе «Биатлон».

Напомним, российских спортсменов стали снимать со многих международных соревнований после того, как РФ сначала признала самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, а после начала вооруженную спецоперацию на Украине. Также Уфа уже лишилась возможности принять этап одного из главных мировых турниров по волейболу, а местный хоккейный клуб покинули легионеры.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем