UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Спорт Олимпиада в Пекине

Наши в Пекине: Башкирия отправляет на Олимпиаду сильнейших спортсменов республики. Рассказываем, кто они

Республике есть кем гордиться

Великолепная тройка спортсменов из Башкирии

Олимпиада в Пекине — главное событие четырехлетия в мире зимних видов спорта. Предыдущие Игры также прошли на территории Азии, в 2018 году соревнования принимал южнокорейский город Пхенчхан. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, соревнования пройдут в рабочем режиме. В составе сборной России есть немало уроженцев Башкирии. Рассказываем о них сегодня, 27 января.

Семен Елистратов, шорт-трек


Елистратов — одна из надежд сборной России

Семен Елистратов — прославленный российский шорт-трекист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете. В 2015 году на чемпионате мира в Москве он финишировал первым на дистанции 1500 м. Три года спустя уфимцу удалось завоевать бронзовую медаль зимних Игр в Пхенчхане на этой же дистанции. В рамках прошлогоднего чемпионата Европы в Польше Елистратов добился фантастических результатов, записав в свой актив три золота и бронзовую медаль в эстафете. Семен уже опробовал лед Пекина, на котором пройдут соревнования по шорт-треку. В Китае прошел первый этап Кубка мира 2021/22, башкирскому спортсмену удалось завоевать золотую и серебряную медали. Несомненно, россиянин будет одним из главных фаворитов предстоящих Игр, а состязания на его коронной дистанции 1500 м будет с нетерпением ждать вся страна.

— До начала Олимпиады осталось несколько дней. Наши спортсмены находятся на сборах, где проходят решающую стадию подготовки к Играм, — сообщили в уфимском центре шорт-трека СШОР № 1 имени Семена Елистратова

Когда соревнования: с 5 по 16 февраля.

Эдуард Латыпов, биатлон


Эдуард Латыпов претендует на золотые медали Олимпийских игр

Эдуард Латыпов — один из лидеров сборной России, сейчас он проводит лучший отрезок в своей карьере. Предыдущий розыгрыш Кубка мира принес болельщикам сплошные разочарования, лишь серебро Латыпова в масс-старте Эстерсунда подарило робкую надежду на улучшение ситуации. В новом сезоне положение дел кардинально изменилось, именно представитель Башкирии стал катализатором перемен, навязав борьбу сильнейшим биатлонистам планеты. На каждом этапе Латыпов демонстрировал стабильные результаты, ни разу не опустившись ниже 12 места. Этап в Анси оказался для Эдуарда самым успешным — биатлонист записал в свой актив две серебряные медали. После череды ярких выступлений лидера сборной накрыла волна пандемии коронавируса, из-за этого ему пришлось пропустить этапы Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге. Тем не менее Латыпов уже получил разрешение на поездку в Пекин и отправится в столицу Китая вместе со сборной России. Ковидный фактор стоит рассматривать с двух сторон: c одной стороны, если спортсмен заболеет в канун соревнований, снижается риск заражения непосредственно во время Олимпиады. С другой — коронавирус может стать причиной потери физической формы и развития хронических недугов. Есть надежда, что перенесенное заболевание не помешает Латыпову побороться за медали высшего достоинства. После успешного выступления в эстафете Антхольца, когда Эдуарду удалось отыграть 24 секунды на последнем круге, поводов для оптимизма стало значительно больше. Немногим спортсменам удается выйти на пик формы в олимпийский год, этим шансом остаться в истории мирового биатлона непременно необходимо воспользоваться.

Антон Бабиков, биатлон


Антон Бабиков начнет Олимпиаду в статусе запасного

Уфимский биатлонист Антон Бабиков — трехкратный чемпион Европы, чемпион мира-2017 в эстафете. В олимпийскую сборную заявлен в статусе запасного, его участие в гонках представляется маловероятным. Антон начал сезон в Кубке IBU, не сумев попасть в десятку на первом этапе в Идре. В одной из гонок он и вовсе финишировал лишь на 27-м месте. На втором этапе в Шешене Бабикову удалось приблизиться к своему прежнему уровню, он стал первым в спринте и масс-старте. К середине декабря ему удалось вернуться в обойму сборной, но даже два попадания в десятку и победа в смешанной эстафете Оберхофа не помогли спасти ситуацию. Провальный спринт Рупольдинга обернулся 71-м местом, и все надежды на олимпийскую путевку были перечеркнуты. Победа в индивидуальной гонке Антхольца не повлияла на расклад сил, но речь Бабикова, в которой биатлонист обвинил тренеров в недоверии, привлекла значительное внимание общественности. Успех уфимца говорит о его непоколебимом стремлении бороться до конца в любых обстоятельствах, без этого качества не обойтись в любом виде спорта. Однако этого уровня самоотдачи не хватило для попадания в основной состав сборной.

Когда соревнования: с 5 по 18 февраля.

Ростислав Гайтюкевич, бобслей


Ростислав Гайтюкевич пришел в бобслей недавно, но уже стал лучшим в стране

Ростислав Гайтюкевич — первый номер сборной России по бобслею. Спортсмен родился в Беларуси, впоследствии переехал в город Королев. Его путь к спортивным вершинам начался с легкой атлетики, но позже Ростислав записался в секцию скелетона. Увлекшись новыми видами спорта, Гайтюкевич перешел в смежный со скелетоном бобслей, где начинал на позиции разгоняющего, а вскоре стал выступать в качестве пилота. С 2019 года представляет Башкирию.

В 2020 году становился чемпионом мира и чемпионом Европы среди юниоров. В 2021 году завоевал бронзовую медаль мужского чемпионата Европы. В общем зачете Кубка мира этого сезона занял третье место.

Когда соревнования: с 14 по 20 февраля.

Александр Третьяков, скелетон


Александр Третьяков — олимпийский чемпион 2014 года

Александр Третьяков — настоящая легенда российского скелетона. В 2010 году он занял третье место на Олимпиаде в Ванкувере, а четыре года спустя на Играх в Сочи принес стране первую золотую медаль в этой дисциплине. За время выступления на чемпионатах мира одержал победу на соревнованиях 2013 года в Санкт-Морице, завоевал пять серебряных и две бронзовые медали. На чемпионатах Европы Александр отметился двумя победами с разницей в 14 лет, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. В сезонах 2008/09 и 2018/19 Третьяков становился первым в Кубке мира. Скелетонист родился в Красноярске, с декабря 2020 года представляет Башкирию.

Когда соревнования: 10 и 11 февраля.

— В мужском бобслее сильнейшими оппонентами сборной России являются Германия, Австрия, Латвия. Не стоит списывать со счетов китайцев, их трасса очень тяжелая, являясь хозяевами, они могут получить преимущество. Гайтюкевич — талантливый бобслеист, в кратчайшие сроки ему удалось добиться серьезного прогресса. Когда Ростислав начал выступать за Башкирию, он перешел на позицию пилота и сейчас оправдывает возложенные надежды. Говорить о медалях заранее нельзя, но я думаю, что ему удастся выступить достойно. В женском бобслее шансов на высокие позиции значительно меньше, этот вид развивается не так активно. В мужском скелетоне у нас есть опытный Александр Третьяков. Он занимается этой дисциплиной уже более двадцати лет, и по-прежнему остается в числе сильнейших. Очень здорово, что сейчас он выступает за нашу республику. Безусловно, хотелось бы видеть в соревнованиях по бобслею и скелетону не просто представителей Башкирии, но и непосредственных воспитанников местной школы. Например, в предыдущие годы мы отправляли на Игры Алексея Селиверстова и Ильвира Хузина. Всё упирается в финансирование. Бобслей — недешевый вид спорта. Требуется дорогостоящее оборудование, необходим подбор специалистов высокого уровня, способных обеспечить полноценное физическое развитие спортсмена. На данный момент финансовое положение не позволяет бороться за победу на Олимпиаде силами местных атлетов, — заявил президент Федерации бобслея Башкирии Рустем Фаизов.

Хоккей


Анна Шибанова считает, что россиянки способны на равных бороться с североамериканскими сборными

Хоккей — настоящая жемчужина зимней Олимпиады, даже в отсутствие представителей НХЛ этот вид спорта привлекает значительное внимание зрителей. Четверо игроков ХК «Салават Юлаев» имеют возможность выйти на ледовые арены Пекина. Знаменитые финские форварды Тему Хартикайнен, Маркус Гранлунд и Сакари Маннинен попали в основной состав своей национальной команды. Двое хоккеистов уфимского клуба вошли в расширенный список сборной России: Александр Кадейкин находится в статусе резервиста, а у Шакира Мухамадуллина выявлен коронавирус. Финский вратарь Юха Метсола и датский защитник Филип Ларсен также рассматривались в качестве потенциальных кандидатов на поездку в Пекин, но они отказались от участия в Олимпийских играх.

Сразу шесть хоккеисток башкирской команды «Агидель» вошли в окончательный состав сборной России. Это вратарь Мария Сорокина, защитники Мария Печникова и Анна Шибанова, нападающие Вероника Коржакова, Илона Маркова и Ольга Сосина. В ранге запасного игрока на Игры отправится форвард Полина Лучникова. Отметим, что в состав российской сборной также попала уроженка Малояза Диана Фархутдинова, выступающая за «Динамо-Неву».

— Подготовка проходит в обычном режиме, сейчас мы вышли на финишную прямую. Все игроки осознают значимость Олимпиады. Безусловно, мы будем бороться с американками и канадками. Сейчас у нас уже нет такого разрыва в уровне игры, как 5–6 лет назад. Олимпиада покажет, чего мы добились за эти четыре года, — рассказала защитник «Агидели» и сборной России Анна Шибанова.

— Каждый игрок может стать лидером сборной. Выступление за национальную команду подразумевает высокий уровень ответственности, особенно это касается Олимпийских игр. За первое или второе место бороться будет тяжело, но на третью позицию попасть вполне реально. Думаю, что клубные связки будут использоваться тренерами сборных. Наша команда — сильнейшая в стране, но и в других клубах есть наработанные сочетания. Полагаю, тренерский штаб уделит особое внимание клубному фактору. Между хоккеистками, которые играют вместе на протяжении всего сезона, уровень взаимопонимания значительно выше, — заявил спортивный директор ХК «Агидель» Александр Семак.

Когда соревнования: с 4 по 20 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем