Спорт «СЮ» выиграл «Зелёное дерби» и прервал 10-матчевую серию побед «Ак Барса»

«СЮ» выиграл «Зелёное дерби» и прервал 10-матчевую серию побед «Ак Барса»

Феноменальный матч Теему Хартикайнена, 10 заброшенных шайб на двоих и первая победа «юлаевцев» в дерби этого сезона

Теему Хартикайнен набрал 5 (4+1) очков и вышел в лидеры гонки бомбардиров КХЛ

Третье «Зеленое дерби» в сезоне стало на данный момент самым ярким и результативным. Напомним, что две предыдущих встречи «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» остались за казанцами и завершились с одинаковым счетом 4:1. На этот раз игра проходила в Уфе, и у себя дома «юлаевцы» добились более чем убедительной победы.

Основными ключами к успеху в матче стали действия в неравных составах, игра голкиперов и дисциплина. Во всех этих компонентах игроки «СЮ» сегодня были лучше соперника. Они меньше удалялись (4 минуты штрафа против 22-х), как следствие, больше играли в большинстве и реализовывали свои попытки.

До третьего периода казанцам при всех этих минусах удавалось держаться в игре: они быстро открыли счет и затем уже пытались не отстать от хозяев: 3:3 после двух периодов. И если голы «Ак Барса» действительно показывали преимущество атаки над обороной, то 2 шайбы «СЮ» (совершенно такие же по важности) были заброшены в большинстве, еще одна стала следствием ошибки голкипера Тимура Билялова.

А в третьем периоде гости уже не смогли догнать «СЮ». Те же самые ошибки еще и на фоне усталости не позволили что-то показать в атаке. «Салават» забросил 4 шайбы, 3 из которых в большинстве, в том числе и в формате «5 на 3». «Салават Юлаев» — семь, «Ак Барс» — три.

Героем встречи стал нападающий «СЮ» Теему Хартикайнен. На его счету 4 заброшенные шайбы и одна голевая передача. Такая результативность позволила финну вновь стать лидером гонки бомбардиров КХЛ. В 38 матчах на счету Хартикайнена 50 (21+29) очков.

Следующий матч команда Томи Ламсы проведет на выезде против новосибирской «Сибири». Также в этой поездке соперниками «СЮ» станут «Барыс» и «Металлург».

Знаете хоккеистов лично? Расскажите нам.