Спорт «Уфа» может сняться с чемпионата России из-за судейства

«Уфа» может сняться с чемпионата России из-за судейства

Радий Хабиров предложил опротестовать результаты матча

Председатель совета директоров клуба Ростислав Мурзагулов обвинил арбитра в предвзятости

Матч между «Уфой» и «Ростовом» в четвертом туре Российской Премьер-лиги закончился очередным судейским скандалом, которых и так достаточно на старте нового сезона. Причем критика идет очень жесткая. К обвинениям в адрес арбитров от представителей «Спартака» и «Рубина» теперь добавились не менее серьезные вопросы и требования от «Уфы».

При этом сам матч на «Нефтянике» по счету оказался совсем типичным — 0:1 и почти без вопросов относительно правомерности гола. Возмутила же хозяев возможная непоследовательность решений главного арбитра, который на 39-й минуте удалил прямой красной карточкой за нарушение в центре поля нападающего хозяев Владислава Кротова.

Главному арбитру встречи Михаилу Вилкову потребовалось лично посмотреть повтор эпизода по требованию видеоассистента. Первоначально судья показал Кротову лишь желтую карточку.

Видео: Футбольный клуб Уфа / ФК Уфа / FC UFA / vk.com

Далее уфимцы остались недовольны рядом эпизодов, в которых игрокам «Ростова» не были показаны предупреждения за срыв атаки или грубую игру. Подробную нарезку эпизодов клуб представил в своем официальном твиттере.

Но главный момент случился на 82-й минуте. Полузащитник гостей Хорен Байрамян в опасном полете пытался сыграть в мяч, но вместо этого сыграл в голову Кэтэлину Карпу.

Вилков выдал Байрамяну предупреждение, но уфимцев это не устроило. После игры председатель совета директоров ФК «Уфа» Ростислав Мурзагулов в интервью «Спорт-Экспрессу» очень жестко высказался о работе бригады арбитров и даже пригрозил снятием команды с чемпионата в случае, если такое вновь повторится:

— Сегодня мы играли не вдесятером против 11, а вдесятером против 15 — соперников и всей судейской бригады. То, как работал Вилков, — отвратительно. Это в разы хуже, чем Казарцев на матче «Спартак» — «Сочи». Требуем, чтобы Вилкова проверили на полиграфе на предмет коррупции и воровства. Его судейство было предвзятым. Сегодня собираемся футбольным клубом и будем обсуждать возможность снятия с чемпионата, если будет хотя бы еще одна такая игра.

Также Мурзагулов, уже в эфире телеканала «Матч Премьер», проанализировал спорные моменты игры:

— Кротов не бил человека в ногу: это было движение по инерции. Байрамян прыгал очень высоко и мог нанести травму. Моменты, если не равнозначные, то очень похожие. И если первого выгоняют, то почему потом не принимается такое же решение? Почему все маленькие нарушения трактуются в пользу «Ростова»? Может, потому что «Ростов» проиграл три игры с нами и больше не хочет?

Мурзагулова поддержал Радий Хабиров: по мнению главы республики, клуб должен опротестовать результат матча.

При этом главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев после матча был не столь категоричен и не стал комментировать работу Михаила Вилкова.

Видео: Матч ТВ / youtube.com

Ранее о возможном снятии с чемпионата из-за судейства заявлял председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун после матча против «Сочи». По итогам разбирательства главный арбитр встречи Василий Казарцев прошел проверку на полиграфе и был отстранен от работы на неопределенный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем