Спорт Названы официальные причины аварии Даниила Квята в Сильверстоуне

Названы официальные причины аварии Даниила Квята в Сильверстоуне

Объяснил произошедшее поставщик шин для «Формулы-1»

Поначалу Квят думал, что сам виноват в случившемся и винил себя за ошибку

Итальянская компания «Пирелли», которая является поставщиком шин для «Формулы-1», в своем официальном твиттере объяснила причины серьезной аварии Даниила Квята на Гран-при Великобритании.

Видео: FORMULA 1 / YouTube.com

Все произошло 2 августа — на очередном круге автомобиль Квята вылетел с трассы из-за того, что у него отвалились два колеса.

Результаты расследования показали, что причиной вылета гонщика с трассы стал не прокол, как предполагалось ранее, а перегрев диска:

— Из-за механической проблемы внутренняя часть колесного диска перегрелась и прожгла борт шины — таким образом покрышка потеряла контакт с диском. Из-за этого шину спустило, при этом сама шина не являлась причиной инцидента.

Для того чтобы понять, что произошло, экспертам пришлось пересматривать видео гонки

Эпизод случился уже на 13-м круге гонки (всего кругов 52), что нехарактерно для подобных проблем с перегревом. Сам пилот «Альфа Таури», Даниил Квят первоначально взял вину за инцидент на себя, извинившись перед командой. Однако дальнейший анализ ситуации показал, что причина аварии заключается в разрушении правой задней покрышки.

— Я до сих пор не понял, что произошло. Я переключал много параметров на руле, это немного отвлекало, а потом на красном поребрике машину полностью развернуло. Поначалу я думал, что сам виноват в случившемся и винил себя за ошибку. Но, посмотрев видеоповтор, мы увидели, что с машиной что-то случилось, я получил прокол колеса и никак не мог повлиять на ситуацию, — прокомментировал свою аварию Квят.

Авария стала одной из самых серьезных в карьере уфимского пилота на ряду с вылетом на Гран-при Японии в 2015-м.

Видео: Franck Peltier / YouTube.com

Сам гонщик не получил повреждений и готовится стартовать на Гран-при 70-летия, который состоится в эти выходные. Гонка станет 100-й в карьере Даниила. После четырех Гран-при Квят занимает 15-е место в чемпионате «Ф-1», отставая от партнера по команде Пьера Гасли на 11 очков.

Даниил Квят, 25 лет, уроженец Уфы. Гонщик команды «Торо Россо», «Формула-1». Один из двух представителей России в гонках «Формулы-1». В детстве Квят переехал сначала в Москву, затем жил в Италии, а сейчас уроженца Башкирии можно встретить на улицах княжества Монако. Знаменитый уфимец с 2016 года встречается с дочерью трёхкратного чемпиона мира «Формулы-1» Нельсона Пике Келли. В июле этого года у Даниила и Келли родилась наследница, дочь назвали Пенелопой.

Если вы хотите поделиться новостями из мира спорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем