Спорт Чак-чак уезжает в Казань: «Салават Юлаев» и «Ак Барс» выдали шоу в 200-м «Зелёном Дерби»

Командам понадобилось 16 буллитов, чтобы выявить лучшего

Казанцы одержали победу

Сегодня, 24 ноября, уфимский «Салават Юлаев» и казанский «Ак Барс» сыграли в 200-м очном матче. С этого сезона команды разыгрывают между собой и Чак-чак Cup — эксклюзивный трофей противостояния. В октябре его обладателем стала уфимская команда.

В 199 прошлых играх зафиксирована следующая статистика: 91 победа «Салавата Юлаева», 20 ничейных результатов и 88 побед у «Ак Барса». В этом сезоне противостояние команд набрало новую волну популярности: Кубок и специальная форма, в который коллективы выступают лишь в этом матче.
Юбилейная игра полностью оправдала все ожидания. Билеты на игру быстро раскупили, а те болельщики, которым повезло попасть на трибуны «Уфа-Арены», увидели настоящее шоу.

В первом периоде преимущество в игре осталось за казанцами, которые двумя заброшенными шайбами установили комфортный счёт на табло. «Салават» отыграл одну шайбу в середине второго периода. Образцовая контратака закончилась точной передачей Максима Майорова с левого фланга на «пятачок», где первым на шайбе оказался Захар Арзамасцев. Защитник был точен — 1:2. После этого в игре началось затишье, прервавшееся в последнем периоде. В его экваторе Владислав Кара вновь вернул преимущество Казани в две шайбы. Затем в дело вступила связка Сошников-Маннинен. После удара россиянина финн переправил шайбу в ворота. «Салават» реализует большинство и сокращает отрыв в матче. Последнее слово в основное время осталось за Сошниковым. 17 шайба хоккеиста в сезоне залетает в ворота Билялова за 6 секунд до конца времени матча. Нападающий оказался самым расторопным в зоне чужих ворот после броска Александра Бурмистрова.

Поклонники хоккея — люди с фантазией

В овертайме 3 на 3 команды создали несколько моментов, но самый драматичный оставили на серию буллитов. Только представьте, четырежды бросал Дмитрий Кугрышев. Нападающий «Салавата Юлаева» реализовал половину своих попыток, став единственным, кто забрасывал в серии за Уфу. У Казани решающее слово поставил 38-летний Данис Зарипов, реализовавший одну из своих двух попыток, ставшая 16-й для команд в этой серии.

3:4 — победа «Ак Барса» в драматичной игре.

Теперь у «Салавата Юлаева» в календаре две гостевых игры против «Трактора» (28 ноября) и «Металлурга» (30 ноября), а 2 декабря подопечные Николая Цулыгина проведут первую игру трёхматчевой домашней серии против «Йокерита».