UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Кубки мечты и килограммы олимпийского золота: 6 спортсменов из Башкирии, о которых говорит весь мир

Кубки мечты и килограммы олимпийского золота: 6 спортсменов из Башкирии, о которых говорит весь мир

Чем занимаются сейчас самые громкие звезды башкирского спорта

Мы гордимся этими ребятами!

Башкирия — это не только про мёд, пчёл и красивую природу. Это и про крутой спорт, и спортивные школы. Список башкирских спортсменов, известных не только в России, но и во всем мире, можно продолжать на несколько страниц. Мы выбрали шестерых, которые запомнились за рубежом больше всего.

Андрей Василевский, 25 лет. Вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг», НХЛ



Серебряный и бронзовый призёр КХЛ, чемпион мира, обладатель президентского Кубка НХЛ, «Везина Трофи», трижды участник Матча всех звёзд НХЛ, дважды лучший вратарь чемпионата мира и финалист Кубка Стэнли. Согласитесь, неплохо для 25-летнего хоккеиста! Пять лет назад воспитанник уфимского хоккея приехал в НХЛ, а сегодня его зарплата исчисляется десятками миллионов долларов.

На личном фронте у талантливого молодого хоккеиста тоже все схвачено. Уже пять лет он счастливо женат на девушке по имени Ксения. В конце 2015 года у пары родился сын Лукас.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


Даниил Квят, 25 лет. Гонщик команды «Торо Россо», «Формула-1»



Один из двух представителей России в гонках «Формулы-1». В детстве Квят переехал сначала в Москву, затем жил в Италии, а сейчас уроженца Башкирии можно встретить на улицах княжества Монако.

Знаменитый уфимец с 2016 года встречается с дочерью трёхкратного чемпиона мира «Формулы-1» Нельсона Пике Келли. В июле этого года у Даниила и Келли родилась наследница, дочь назвали Пенелопой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Семён Елистратов, 29 лет. Шорт-трекист



Олимпийский чемпион, чемпион мира и 10-кратный чемпион Европы. Уфимца Семёна Елистратова, несомненно, знают во всём мире, а история Уфы давно пополнилась ещё одним прославленным уроженцем.

Кажется, у этого парня прекрасно все: и спортивная карьера идет в гору, и в семейной жизни все прекрасно — в прошлом году супруга Семена Юлия подарила ему первенца.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ирек Зарипов, 36 лет. Спортсмен-паралимпиец


Имя Ирека Зарипова запомнилось миру по зимним Паралимпийским играм 2010 года в Ванкуре и в 2014 в Сочи. В Канаде Зарипов завоевал четыре золотые медали в биатлоне и лыжных гонках, а также ещё две серебряные паралимпийские медали, одну из которых выиграл в Сочи. Сейчас Зарипов — депутат Государственного Собрания — Курултая Башкирии.

— Если человек стремится к чему-то всем своим сердцем, он обязательно сумеет добиться того, чего хочет, даже если это кажется невозможным, даже если все окружающие открыто заявляют ему, что это невозможно, — убежден паралимпиец.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


Максим Чудов, 36 лет. Биатлонист



Уроженец села Михайловка, Чудов запомнился как бронзовый призёр Олимпийских игр. В его арсенале три золотые, три серебряные и бронзовая медали чемпионата мира в биатлоне. Он также отличился успехами в летнем биатлоне. Чудов — трёхкратный победитель и трёхкратный серебряный призёр в летнем биатлоне.

В последние годы создал клуб Максима Чудова и тренирует всех желающих прокачать навыки в легкой атлетике и лыжном спорте. Также спортсмен является первым заместителем председателя общества "Динамо" Башкирии, но и это еще не все: на его сильных мужских плечах лежит руководство одноименным стадионом.

Пользуясь случаем, редакция UFA1.RU поздравляет Максима Чудова с днем рождения, которое он отпразднует 12 ноября, на следующий день после выхода материала.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тимур Сафин, 27 лет. Рапирист



Хоть Тимур Сафин и родился в Ташкенте, становление олимпийского чемпиона происходило в стенах уфимской детско-юношеской спортивной школы № 19. У спортсмена в активе бронза Олимпиады-2016, две бронзовые медали чемпионатов мира, бронзовая награда европейских игр, а также три золота, два серебра и бронза чемпионата Европы.

В этом году Сафин в составе российской сборной завоевал золото на Кубке мира по фехтованию в Париже.

Тимур неоднократно выигрывал и в командном зачете, и в индивидуальных схватках
Если вы хотите поделиться новостями из мира спорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем