Спорт Больше чем спорт: в Уфе прошло первенство по мини-футболу среди детских домов

Больше чем спорт: в Уфе прошло первенство по мини-футболу среди детских домов

Подшефные «Башнефти» учреждения выясняли, кто сильнее

«Башнефть» подарила уфимским мальчишкам и девчонкам настоящий праздник детства | ufa1.ru«Башнефть» подарила уфимским мальчишкам и девчонкам настоящий праздник детства | ufa1.ru
«Башнефть» подарила уфимским мальчишкам и девчонкам настоящий праздник детства

В Уфе на стадионе «Нефтяник» прошел турнир по мини-футболу среди воспитанников детских домов. Организатором мероприятия выступила «Башнефть» (входит в ГК «Роснефть»). Компания уже в седьмой раз собирает на спортивной площадке футбольные команды из подшефных детских учреждений.

Накануне, 26 мая, на футбольное поле вышли ребята из детских домов № 9 и № 1 в Уфе, Ишимбайского социального приюта, Учалинского, Дюртюлинского и Аскаровского детских домов.

В футбольном сражении за кубки победителей встретились воспитанники из шести соцучреждений республикиВ футбольном сражении за кубки победителей встретились воспитанники из шести соцучреждений республики
В футбольном сражении за кубки победителей встретились воспитанники из шести соцучреждений республики

Перед самым началом матча с приветственным словом к ребятам обратился представитель компании «Башнефть» Олег Калинин.

— Я желаю вам всем, чтобы во время игры вы показали чистую, настоящую игру, свое мастерство. Не забывайте, что мини-футбол — это командная игра, прислушивайтесь к своим вратарям, ребят я попрошу немножко быть аккуратными с девчонками, которые будут сегодня с вами играть, — сказал Олег Калинин.

Башкирские нефтяники не забывают о своих подопечных и стараются периодически для них устраивать праздники, в том числе спортивные. Некоторые ребята уже набрали приличную форму на таких турнирах. Например, воспитанники уфимского детского дома № 1 уже не первый год становятся чемпионами первенства. В этом году они не просто оказались на голову сильнее спортсменов других команд, но и показали слаженную игру. И итог не заставил себя ждать — в финальном матче они обыграли своих уфимских соседей — детский дом № 9, с разгромным счетом 7:1. Вратарь первого детского дома был просто бесподобен — он раз за разом отбивал все атаки на свои ворота. Казалось, что он не замечает красных от падений коленок и сбитых пальцев.

Они сражались на поле как настоящие футболистыОни сражались на поле как настоящие футболисты
Они сражались на поле как настоящие футболисты

В битве за третье место победили футболисты из города Учалы, им не хватило до вершины совсем немного. Правда, ребята не расстроились и пообещали еще больше тренироваться до следующего турнира. Все команды независимо от результата получили подарки от нефтяников, а победители — кубок и медали.

Ребята выглядели, как настоящие футболисты — в одинаковой форме, с профессиональными мячами и белыми гетрами. Как рассказал менеджер отдела социальных проектов «Башнефти» Евгений Астафьев, форму для команд каждый год шьют новую.

У каждого учреждения была своя форма и фирменные трюки У каждого учреждения была своя форма и фирменные трюки 
У каждого учреждения была своя форма и фирменные трюки 

— Мы каждый год проводим этот турнир в преддверии Дня защиты детей, собираем детские дома и социальные приюты со всей республики. У нас уже образовался свой костяк, дети каждый год ждут этого праздника. Помимо различных активностей, для детей организовано горячее питание, плюс мы еще собираем для ребят с собой наборы в дорогу. Каждый год на этом турнире появляются одаренные дети, это видно. И, может быть, именно это первенство станет для них в жизни стартом, — рассказал Евгений.

Пока одни гоняли мяч на поле, другие ребята с успехом сдавали нормы ГТОПока одни гоняли мяч на поле, другие ребята с успехом сдавали нормы ГТО
Пока одни гоняли мяч на поле, другие ребята с успехом сдавали нормы ГТО

Всего в турнире приняли участие шесть команд. Пока на двух площадках шли ожесточенные бои за призовые места, незадействованные команды не расслаблялись — сдавали нормы ГТО и пробовали себя в поездках на гироскутере — для многих ребят он был в диковинку. Например, семилетний Данил из Аскаровского детского дома очень переживал за свою команду во время игры. Мальчик буквально рвался на поле, но ему так и не доверили защищать честь свой команды на поле. Зато все переживания маленького спортсмена улетучились моментально, как только он увидел гироскутер.

— Мне понравилось кататься на гироскутере, я еще ни разу не стоял на такой штуке, — поделился впечатлениями мальчик.

Каждому нашлось свое место на спортивном празднике — и большим, и маленькимКаждому нашлось свое место на спортивном празднике — и большим, и маленьким
Каждому нашлось свое место на спортивном празднике — и большим, и маленьким

А пока маленький спортсмен колесил по площадке «Нефтяника», его команда активно обсуждала свое поражение. Эмоциональнее всего были девочки — их в команде аж трое. Вика и Алина приехали на соревнование впервые, да и на тренировки юные спортсменки ходили всего пару раз, но после такого радужного приема решили заняться спортом всерьез.

— Мы приехали почувствовать дух соперничества и посмотреть, какие эмоции вызовут соревнования, — говорит Алина. — Все прошло на высшем уровне, нам очень понравилось. Теперь мы будем активно тренироваться, чтобы победить и принести своей команде пользу.

Эмоциональнее всех играли трое девчонок из             команды Ишимбайского социального приютаЭмоциональнее всех играли трое девчонок из             команды Ишимбайского социального приюта
Эмоциональнее всех играли трое девчонок из команды Ишимбайского социального приюта

В турнире приняли участие не только начинающие спортсменки, но и почти состоявшиеся футболистки. Юля Ефимова из детского дома № 9 Уфы немногословна. Даже во время перерывов она предпочла отрабатывать удары по воротам, а не пить чай с вкусной выпечкой. Юле 14 лет, и половину из них она увлекается футболом.

— Она настоящая спортсменка, выходит тренироваться и зимой, и осенью, и весной, — рассказала наставник девочки Гузель.

Мини-футбол для воспитанников детских домов нечто большее, чем просто спортМини-футбол для воспитанников детских домов нечто большее, чем просто спорт
Мини-футбол для воспитанников детских домов нечто большее, чем просто спорт
Он объединил и сплотил ребят со всей БашкирииОн объединил и сплотил ребят со всей Башкирии
Он объединил и сплотил ребят со всей Башкирии

В команды входили дети разных возрастов. Самому маленькому спортсмену всего 7 лет, самым старшим и опытным — 15. Но, глядя, как малыши стараются помочь своей команде — принести мячи, неподдельно радуются победам и едва не плачут от забитых в их ворота голов, а старшие товарищи обнимают их за плечи, стало понятно — мини-футбол для воспитанников детских домов — это больше, чем спорт. Отрадно, что башкирские нефтяники находят время и силы для организации таких встреч, ведь для детей они являются настоящими и запоминающимися праздниками.

Новости компаний.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления