Спорт «Великолепная пятерка»: «Салават Юлаев» пополнился новичками

«Великолепная пятерка»: «Салават Юлаев» пополнился новичками

Как будет выглядеть уфимская команда в новом сезоне, разбирался Ufa1.

С 1 мая все хоккейные клубы начали набирать новых игроков, чтобы 21 августа вновь начать борьбу за главный трофей – Кубок Гагарина.

Болельщики с нетерпением ждут начала нового сезона

На данный момент уфимская команда подписала пятерых перспективных новичков. «Юлаевцы» пополняются как легионерами, так и отечественными хоккеистами, имеющими опыт выступления в НХЛ (Национальная хоккейная лига). Как проходит межсезонье у главной хоккейной команды республики, сумеют ли с таким составом подопечные Эркки Вестерлунда стать чемпионами КХЛ сезона 2017-2018, читайте в материале Ufa1.

Попрощались

30 апреля уфимский «Салават Юлаев» распрощался с рядом игроков. Так, в следующем сезоне мы не увидим Андрея Гаврилова, Сами Леписте, Дениса Бодрова, Дмитрия Черных, Игоря Григоренко, Томаша Мертла, Дмитрия Макарова, Дениса Паршина, Сергея Соина, Александра Нестерова.

Также «Салават Юлаев» покинул нападающий Михаил Воробьев, подписавший контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флаерз».

«В атаку без нападающего»

Самой главной потерей этого сезона стал переход 20-летнего Кирилла Капризова в московский ЦСКА. Эта тема является болезненной для генерального менеджера ХК «Салават Юлаев», поскольку он наотрез отказывается комментировать ситуацию с молодым нападающим.

Отметим, что Кирилл Капризов, согласно контракту, еще год должен был защищать цвета «Салавата Юлаева», но, увы, он покинул стан команды и отправился играть за московских «армейцев». Кстати, уфимский клуб не обогатился на уходе главного игрока клуба, ведь за нападающего заплатили 80 млн рублей – за такую же цену год назад сам «Салават» покупал игрока у новокузнецкого «Металлурга».

Справка Ufa1
В сезоне-2016/17 Капризов провел 49 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 42 (20+22) очка при показателе полезности «+9». В плей-офф на счету игрока три гола в пяти матчах при показателе полезности «-1». Также Кирилл в этом году стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира и дебютировал за взрослую сборную на этапе Евротура.

Новички

А теперь обратим внимание на игроков, которые пополнили команду.

Нападающий Йоонас Кемппайнен

Уфимский клуб заключил контракт с финским нападающим Йоонасом Кемппайненом. 29-летний центральный нападающий выступал за команды: «Эссят», ХПК и «Кярпят» в чемпионате Финляндии. С последней командой дважды становился чемпионом страны. Два года подряд хоккеист становился лидером лиги по голам в меньшинстве и лучшим бомбардиром плей-офф 2015 года. Также в карьере Кемппайнена 44 матча за «Бостон Брюинз» в НХЛ и чемпионат мира 2015 года со сборной Финляндии. Предыдущий сезон он провел в «Сибири», где за 60 матчей набрал 23 (11+12) очка. Контракт с «Салаватом Юлаевым» рассчитан на два года.

Защитник Максим Осипов

За денежную компенсацию «Салават Юлаев» приобрел у нижегородского «Торпедо» защитника Максима Осипова. 23-летний хоккеист четыре предыдущих года выступал в нижегородской команде. В сезоне-2016/17 хоккеист провел 63 матча, в которых набрал 17 (7+10) очков. Также хоккеист провел за сборную России четыре матча Евротура. Контракт рассчитан на два года.

Нападающий Илья Зубов

«Салават Юлаев» подписал контракт с нападающим Ильей Зубовым, который ранее имел опыт выступления за уфимцев. Хоккеист выступал за «Салават Юлаев» в сезонах 2006/07 и 2009/10. 11 матчей Зубов провел за «Оттаву Сенаторз» в НХЛ. В прошлом сезоне нападающий выступал за «Авангард», где за 56 матчей набрал 23 (7+16) очков. Контракт с «Салаватом Юлаевым» действителен до 2019 года.

Защитник Филипп Ларсен

«Салават Юлаев» подписал контракт с датским защитником Филиппом Ларсеном. Соглашение было оформлено официально накануне, 1 мая. Хоккеист будет выступать за «Салават Юлаев» до 2019 года.

Филиппу 27 лет, в КХЛ выступал за «Югру» и «Йокерит», откуда вызывался на Матч звезд КХЛ 2016 года. В активе Ларсена более 150 матчей в НХЛ за «Даллас Старз», «Эдмонтон Ойлерз» и «Ванкувер Кэнакс», где провел прошедший сезон. Также в своей карьере Филипп играл в шведской и финской лигах и принимал участие в пяти чемпионатах мира в составе сборной Дании.

Надающий Доминик Кубалик

«Салават Юлаев» пополнил 21-летний форвард Доминик Кубалик. Хоккеист был задрафтован уфимским клубом в 2016 году. В Чехии Доминик выступал за команду из родного города «Пльзень». В ее составе Кубалик в двух предыдущих сезонах становился лучшим снайпером Экстралиги, получив в 2016 году бронзовую медаль чешского чемпионата.

Два сезона нападающий провел в юниорской лиге Онтарио (CHL) и в 2013 году был задрафтован клубом НХЛ «Лос-Анджелес Кингс». В 2015 году Кубалик стал капитаном молодежной сборной Чехии на чемпионате мира. Два последних сезона форвард регулярно вызывается в национальную сборную своей страны для участия в матчах Евротура. В этом сезоне Доминик сыграл на Евротуре шесть матчей, в которых набрал 6 (1+5) очков.

В клубе Кубалик будет выступать под номером 18. Контракт игрока рассчитан до 2019 года.

Продлили контракты

С шестью игроками «Салават Юлаев» продолжит работу в сезоне 2017-18. Среди них: Максим Гончаров, Теему Хартикайнен, Антон Лазарев, Игорь Макаров, Энвер Лисин, Захар Арзамасцев.

Так, с Энвером Лисыным «юлаевцы» продлили контракт на два сезона, с Максимом Гончаровым на один год, новый контракт Захара Арзамасцева будет действовать до 2019 года, с Игорем Макаровым – до 2019 года, Хартикайнен – на два года, новое соглашение Антона Лазарева будет действовать до 2019 года.

Нападающему Степану Хрипунову, чей контракт также завершился, сделано квалификационное предложение, также отметили в пресс-службе «Салавата».

Мнение экспертов:

Максим Никерин, корреспондент «Бизнес Онлайн».

– Пока все выглядит достаточно перспективно, в отличие от прошлого сезона. Знаю, что в «Салавате» еще планируют усиления, значит, будут новые приобретения. Что касается перехода Капризова, то это очень печально. Не столько факт перехода в ЦСКА, сколько то, как это было оформлено. Это вообще чем-то напоминает рейдерский захват. По сути, клуб оказался в патовой ситуации из-за того, что спонсор у команд один. Это не спортивно и не красит КХЛ, – подчеркнул Никерин.

Александр Служаков, портал «Чемпионат».

– «Салават Юлаев» начал испытывать проблемы в прошлом году – слишком большой перекос в сторону атаки, не хватало качественных центральных нападающих. До конца сезона вопросы не были решены. Что уфимцы получают в этом межсезонье? На мой взгляд, Эркка Вестерлунд более опытный тренер, чем Игорь Захаркин. Финн знает, что нужно делать, как строить команду. Отличное межсезонье для «Салавата». Да, потеряли Кирилла Капризова. Безусловно, это огромная потеря, но уже видно, что разрешили главную проблему прошлого сезона – приобрели центральных нападающих. Сейчас в клубе появились Илья Зубов и Йоонас Кемппайнен, по меркам КХЛ – это отличные игроки. Филип Ларсен заменит Сами Леписте, который был более бросающим. Датчанину свойственно разыгрывать шайбу в большинстве, а бросающих защитников у «юлаевцев» хватает – Куляш, Логинов, Арзамасцев. Пока непонятная ситуация с вратарями. Видимо, идут переговоры с серьезными персонажами. Думаю, с бюджетом «Салавата» можно смотреть на следующий сезон, высоко подняв голову, – отметил эксперт.

Напомним, в полном составе «Салават Юлаев» соберется в Уфе в начале июля.

С 10 по 14 июля хоккеистам предстоит пройти медосмотр, сдать тесты и провести первые командные тренировки. 15 июля «Салават Юлаев» улетает в Финляндию, где до 28 июля будет проходить сбор в спортивном комплексе «Виерумяки».

После этого команда возвращается в Россию и с 1 по 7 августа принимает участие в нижегородском турнире «Кубок губернатора Нижегородской области». В этом турнире также сыграют «Ак Барс», «Автомобилист», «Спартак», «Металлург» Нк и «Торпедо».

С 9 августа «юлаевцы» продолжают тренировки в Уфе, где с 15 по 18 августа пройдет «Кубок Республики Башкортостан». В нем, помимо хозяев, примут участие «Лада», «Нефтехимик» и новокузнецкий «Металлург».

21 августа стартует новый сезон КХЛ.

Фото: Фото Артура Салимова и пресс-службы ХК «Салават Юлаев»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем