UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Андрей Коленченко, специалист по работе с болельщиками ФК «Уфа»: «Среди фанатов нам есть кого ставить в пример»

Андрей Коленченко, специалист по работе с болельщиками ФК «Уфа»: «Среди фанатов нам есть кого ставить в пример»

Андрей Коленченко работает в системе ФК «Уфа» практически с момента создания клуба. Его обязанность значится как специалист по работе с болельщиками. Корреспондент Ufa1.ru решил выяснить, что подразумевает из себя эта профессия, как сейчас обстоит дело с уфимскими фанатами.

«Самая лучшая реклама футбола – победы»

Андрей, 11 сентября в Уфе состоится матч «Уфы» против «Краснодара». Что-то особенное фанатский сектор приготовит?

- Именно на этот матч мы ничего особенного не готовим. Будет все традиционно: флаги, барабаны, кричалки. На следующие игры против «Амкара» «Рубина», мы будем готовиться, ожидаются сюрпризы. Что конкретно – пока секрет.

В каждом матче «Уфы» на фанатском секторе разное количество людей. От чего это зависит?

- Да, согласен. Причины самые разные. Кто-то может уехал на дачу, дела какие-то, плюс летом была аномальная жара. Но сейчас ситуация, меняется. В сентябре в столицу съезжаются студенты, которые являются преобладающей частью фансектора.

В последнее время складывается такая тенденция, что на стадион ходят очень мало зрителей. Ведь не только из-за летней жары?

- Действительно такая ситуация в большинстве регионов. Конечно, это связано не только с жарой. В Уфе средняя посещамость за прошлый сезон была порядка 7,5 тыс. за матч, для сравнения – у чемпиона России столичного ЦСКА в среднем 9,5 тыс. за матч. Как видите цифры не очень разняться. Сложно так ответить почему это происходит, ведь у нас в России 7 по силе чемпионат в Европе, есть качественные игроки и сильные клубы. Стадионы не из числа худших. Возможно, причины лежат на поверхности, если посмотреть сетку вещания большинства центральных телеканалов, то спортивных трансляций, документальных и исторических фильмов о великих спортсменах и программ популяризирущих спорт проктически нет. Их вытеснили сериалы, реалити шоу и криминиальные передачи.

Наверняка, влияет успешность команды...

- Да, и это тоже. Если взять «Уфу», то у нас пока происходит процесс перестройки. Пришел новый тренер, новые игроки, новые требования. Но многие специалисты отмечают, что игра нашей команды становится все более привлекательной. Появляется атакующий, комбинационный футбол. Результаты придут, со временем все будет. Хотя самая лучшая реклама футбола – это победы, к этому мы идем и стремимся. Самые обсуждаемые футбольные новости – скандальные. Видно, что журналисты пытаются вынести наружу какие-то негативные стороны. Возьмите Евро во Франции. Журналисты показали наших фанатов не с лучшей стороны (драка с английскими болельщиками – прим. автора). Но почти ни кто не говорит о том, что англичане творили в это время в Марселе, какие погромы они там устроили.

- В одном интервью экс-наставник сборной России по футболу Леонид Слуцкий назвал нашу страну нефутбольной, мол, люди не покупают билеты. Согласен?

- Я не такой специалист, как Леонид Викторович, поэтому не могу сказать, футбольная у нас страна или нет. С точки зрения болельщика, футбол был и остается самым посещаемым видом спорта в стране. В плане успехов сборной... последний раз что то выигрывали лишь на Евро-2008, так и стоим.

Но фанаты придут в любом случае. У нас должна быть пропаганда футбола, спорта.

- Как информационный фон вокруг активных болельщиков?

- Журналистам не стоит освещать только негативные стороны. Люди читают, что фанаты ведут себя по хамски, некультурно, естественно им не захочется идти на матче. Но не все так! Фанаты устраивают и товарищеские встречи между собой, ребята помогают больным детям, детским домам , участвуют во многих благотворительных акциях. Например среди активистов нашего сектора двое являются почетными донорами крови. Просто в нашей среде непринято выставлять такие вещи на показ. Это делается не ради рекламы, а от чистого сердца

«Болел за «Салават Юлаев»

Расскажи подробнее о своих обязанностях. Что значит специалист по работе с болельщиками? Как ты к этому пришел?

- Начнем с того, что я сам являюсь футбольным фанатом более с чем 10-летним стажем. А начинал болеть за «Салават Юлаев». У меня папа в свое время играл в хоккей. В 13 лет в первый раз попал на хоккейный матч, затянуло. Помню, однажды на выезд в Магнитогорск, с нами поехали футбольные фанаты. Они позвали меня на один из матчей уфимского ФК «Нефтяник», так и начал ходить на футбол.

Со временем футбол, все-таки, начал брать свое (улыбается – прим. автора). Появился любимый клуб в Англии – «Ньюкасл Юнайтед». В Уфе в это время появилась команда стала выступать на стадионе «Динамо», стали ходить туда. Постепенно стал принимать активное участие в различных околофутбольных мероприятиях, например изготовление баннеров, помогали клубу с очисткой снега на стадионе, выезжали на гостевые игры. В 2013 году, после окончания института, мне предложили должность в клубе «специалист по работе с болельщиками». Я согласился. Первый мой матч в должности был против нижнекамского «Нефтехимика», в 2014 году. Это был последний тур ФНЛ, мы выходили в «стыки» на «Томь». И вот, уже третий сезон, тружусь на благо болельщиков и клуба.

В чем заключается работа?

- Во-первых, сотрудник по работе с болельщиками – это связующее звено между фанатами и клубом. Он решает вопросы с одной и с другой стороны, касаемые поддержки команды, дисциплины, связи с полицией. Можно урегулировать любой вопрос, поскольку есть официальное лицо от клуба.

Сейчас у нас есть свой фан-клуб, мы активно продвигаем свой бренд. Мы хотим, чтобы люди заполняли трибуны стадиона «Нефтяник». «Уфа» – молодой клуб но даже среди его болельщиков есть легендарные личности. Один из них – Альберт Хусаинов. Ему почти уже 80 лет, но он не пропускает ни один домашний матч и по возможности посещает выездные игры ФК «УФА». Приходя на фанатский сектор, он заряжает нас неутомимой энергией. Его мы ставим в пример молодым!

Как можно попасть в ряды фанатского сектора? Есть какой-то критерий?

– Отбора особенного нет, необходимо лишь желание. Нужно связаться со мной, заполнить анкету, получить карту болельщика.

Я знаю, что многие стесняются, но это нужно перебороть. Футбольные фанаты – это не какая-то тоталитарная секта, мы приходим, чтобы поддержать команду, это самое главное. Среди нас есть директора коммерческих фирм, юристы, спасатели, студенты, даже есть один водитель троллейбуса. Среди нас не может быть наркоманов, пожалуй, это единственное ограничение. У активных фанатов принято вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и иметь активную жизненную позицию

- Какое движение ты считаешь одним из самых сильных в России?

– Смотря в плане чего. В плане поддержки, визуальности, вокальной? Если рассматривать нашу премьер-лигу, то я считаю, что лучше всех поют болельщики «Зенита». Они может поют не как в Европе, но в России они лучшие. В плане визульной поддержки (баннеры, перформансы) – «Спартак» лучший, ну и ЦСКА.

Кричалки

Вперед, мой клуб

1 куплет:

Вперед, мой клуб, (2 хлопка) вперед родной, (2 хлопка)
Мы за тебя стоим горой.
Вперед, мой клуб, вперед родной,
Мы за тебя стоим горой. (2 хлопка)

2 куплет:

В России нет, (2 хлопка) еще пока, (2 хлопка)
Команды лучше УФК.
В России нет еще пока
Команды лучше УФК. (2 хлопка)

Автор Артур

Футбольный клуб Уфа, Уфа, Уфа!
Мы любим лишь тебя, тебя, тебя!
Вперед моя Уфа, Уфа, Уфа!
Скорее гол забей, забей, забей!

О-о-у-о-у-ооо, О-о-у-о-у-ооо
О-о-у-о-у-ооо, О-о-у-о-у-ооо

Футбольный клуб Уфа, Уфа, Уфа!
Ты раздави врага, врага, врага!
Вперед моя Уфа, Уфа, Уфа!
Скорее гол забей, забей, забей!

О-о-у-о-у-ооо, О-о-у-о-у-ооо
О-о-у-о-у-ооо, О-о-у-о-у-ооо

Футбольный клуб Уфа, Уфа, Уфа!
Победа ждет тебя, тебя, тебя!
Вперед моя Уфа, Уфа, Уфа!
Скорее гол забей, забей, забей!

Близкие по духу
Верим в команду
Уфа мы вместе
Ждем мы победы

2 раза

Раз, мы вместе
Два, мы верим
Три, в победу
Мы чемпионы

Вперед за ФК УФА

С тобою мы на всегда

С тобой хоть на край земли

Ты только не подведи

Вперед наш ФК УФА

Вперед наш ФК УФА

Вперед наш ФК УФА

Вперед наш ФК УФА

Фото: Фото из официальной группы "Уфимцы" / ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем