Наука Кондиционер, уборка и видеонаблюдение: школьники из Уфы создали «умный дом» для хомяков

Кондиционер, уборка и видеонаблюдение: школьники из Уфы создали «умный дом» для хомяков

Со слов ребят, в такой «многоэтажке» можно будет оставить своего питомца на месяц

Похоже, постоялец доволен | Источник: ГТРК «Башкортостан»Похоже, постоялец доволен | Источник: ГТРК «Башкортостан»
Похоже, постоялец доволен
Источник:
ГТРК «Башкортостан»

В Уфе будущие ученые создали умный дом для... хомяков. В многоэтажке для грызунов есть всё для комфортной жизни — автоматическая кормушка, регулятор температуры, два вентилятора и даже камера видеонаблюдения, чтобы хозяин и на работе мог наблюдать за буднями своего пушистика. Жить в нём могут не только хомяки, но и все мелкие питомцы.

Для разработки хомячьего домика от ребят потребовались знания программирования | Источник: ГТРК «Башкортостан»Для разработки хомячьего домика от ребят потребовались знания программирования | Источник: ГТРК «Башкортостан»
Для разработки хомячьего домика от ребят потребовались знания программирования
Источник:
ГТРК «Башкортостан»

Домик сконструировали школьники Роман Хисматуллин и Эмиль Гимранов, сообщает ГТРК «Башкортостан». Молодые люди занимаются наукой всего год. Умный дом они сделали специально на конкурс, который проходил в Индонезии. От идеи до её воплощения прошло три месяца. Соревнование, к слову, они выиграли.

Со слов изобретателей, оставить животное без присмотра в таком домике можно на месяц. Хомяк сможет получать корм из миски на «крыше» клетки. Программа предусматривает кормление три раза в день. А пока зверёк будет отдыхать, дом самоочистится.

Наблюдать за питомцем можно посредством смартфона — через специальное мобильное приложение.

Наблюдать за любимым зверьком можно и онлайн | Источник: ГТРК «Башкортостан»Наблюдать за любимым зверьком можно и онлайн | Источник: ГТРК «Башкортостан»
Наблюдать за любимым зверьком можно и онлайн
Источник:
ГТРК «Башкортостан»

Будущие ученые надеются, что вскоре смогут применять свои знания и для строительства настоящих домов, для людей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем