Наука Молодые ученые из Уфы получили грант в 15,8 миллиона на проект по дронам

Молодые ученые из Уфы получили грант в 15,8 миллиона на проект по дронам

Они будут работать совместно с корейскими коллегами

Проектом руководит преподаватель УГАТУ

Проект компьютерного зрения для дронов, разработанный под руководством преподавателя УГАТУ Тагира Муслимова, выиграл грант в 15,8 миллиона рублей. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщили в правительстве Башкирии. Группа молодых ученых из Уфы будет работать над проектом совместно с коллегами из южнокорейского аэрокосмического университета.

— Тематика беспилотных летательных аппаратов как раздел робототехники является достаточно новой для нашего университета, — сказал Муслимов. — При этом самостоятельно действующие автономные дроны — это одно из наиболее актуальных и перспективных научных направлений, которым активно занимаются в ведущих университетах и научных центрах по всему миру. Поэтому надеюсь, что и у нас в вузе начнется активное развитие таких исследований.

Реализация проекта начнется в этом году и будет вестись до конца 2022 года. Выделенные средства потратят на участие в международных конференциях, покупку оборудования, совместные исследования с корейцами. Отбор заявок на гранты проводили в Минобрнауки России.

Ранее мы рассказывали о том, как власти Башкирии намерены распределять гранты, чтобы развивать науку и образование в республике. Читайте об этом по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем