Что происходит с организмом, когда вы ставите прививку от коронавируса: простое объяснение
24 февраля 2021, 08:00
Гость
24 февраля 2021, 08:26
не "ставят", а "делают".
Кроме того, существующее разговорное значение слова «прививка» (собственно вакцина, вводимый препарат) также не управляется глаголом «ставить» ни в одном из его значений. По той же причине не «ставят», а «делают» уколы и инъекции. Пожалуй, единственная вещь в медицинской практике, которую действительно ставят, а не делают – клизма.
😂😂😂😂😂
Гость
24 февраля 2021, 08:30
"Если заглянуть в Национальный корпус русского языка (ruscorpora.ru), мы найдем там десятки книжных примеров сочетания "укола" с глаголом "сделать". Точно так же ведет себя слово "прививка": ее делают. Сделать укол, сделать прививку. Интернет-портал "Грамота.ру" тоже дает на вопрос о сочетаемости однозначный ответ: и укол, и прививку можно только делать!", - объясняет Марина Королева. Откуда же взялось странное для грамотного уха выражение "ставить укол (инъекцию, прививку)"? "Это случай переноса глагола из выражения "ставить капельницу", по смежности действия, - считает лингвист. - Вот капельницы действительно ставят. Как и клизму. А вакцину? Её не делают и не ставят. Человека вакцинируют. Ему делают прививку. И если уж нужно уточнение - делают прививку вакциной (далее название)".
Гость
24 февраля 2021, 08:29
Прививки ставят или делают? На первый взгляд этот вопрос абсурден, не так ли? Кажется, что никакой разницы нет. Если же подойти к нему с большей серьёзностью, то становится очевидной нелепость одного из вариантов.
В самом деле, ни один словарь не содержит в своих статьях словосочетание «ставить прививку». Судите сами: прививка – действие от глагола «прививать» в значении «пересаживать часть живого растения на ткань другого; вводить в чей-либо организм какой-либо препарат». Иными словами, прививка – это процесс, поэтому её можно лишь «делать», «осуществлять» и тому подобное.
Гость
24 февраля 2021, 12:34
Это смотря куда поставить, в угол или в центр.
Гость
24 февраля 2021, 15:46
Что за безграмотность так писать Ставить прививки???
Гость
24 февраля 2021, 18:06
Слово ставить в сочетании со словом прививку-означает эксперимент!прививкой!-так что "ученые"в случайно обороненной фразе выдали свое подсознание!
Сейчас+8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +7
0 м/c,
штиль.
753мм 76%Что происходит с организмом, когда вы ставите прививку от коронавируса: простое объяснение