Наука В Красноусольском забьют «золотой гвоздь»: по нему будут определять точную эпоху геологи всего мира

В Красноусольском забьют «золотой гвоздь»: по нему будут определять точную эпоху геологи всего мира

Геологический разрез в Башкирии получит статус международного значения

Ценная для науки отметка вскоре появится в Красноусольске, в разрезе реки Усолка. После 15 лет кропотливой работы международная комиссия наконец признала высокий, международного значения статус данного места. Документы по стратиграфии уже ратифицированы.

«Золотые гвозди» могут появиться еще в четырех геологических разрезах республики

Особенность этого «золотого гвоздя» заключается, разумеется, не в том, что он выполнен из драгметалла. Он золотой — потому что эталонный.

Дело в том, что шкала времени для геологов измеряется с погрешностью в миллионы лет, и определить точную эпоху по раскопкам до сих пор большая проблема. А «золотые гвозди» являются точками отсчета в этой обширной системе координат. Так что «сверять часики» геологи мира теперь будут у нас.

— Так распорядилась природа, что в Башкирии реальных кандидатов на «золотые гвозди» — не менее пяти разрезов. Такой концентрации нет нигде в мире, — сообщил в интервью ГТРК «Башкортостан» врио директора института геологии УФИЦ РАН Сергей Ковалёв.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем