Наука 2011 год: подводим итоги

2011 год: подводим итоги

Смело можно говорить о том, что минувший год был очень активным на события. Понятно, что все события ушедшего 2011-го не поместятся в самую внушительную папку, поэтому напомним лишь интересные и долгожданные, пусть и не самые...

Смело можно говорить о том, что минувший год был очень активным на события. Понятно, что все события ушедшего 2011-го не поместятся в самую внушительную папку, поэтому напомним лишь интересные и долгожданные, пусть и не самые серьезные, новости по версии 102banka.ru.

Бизнес: повторы и потери

В начале января 2011 года основатель самой крупнейшей за новую историю России финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди объявил в своем блоге о начале новой акции МММ-2011 («Мы Можем Многое – 2011»). Там же он обещал вкладчикам прибыль до 30 процентов в месяц. Интересно, что новая МММ до сих пор работает и на днях отметила свой первый день рождения, а рекламу с портретом прославившегося на всю страну человека-бренда уфимцы и сегодня могут видеть даже в лифтах домов.

С 2011 года стартовала масштабная кампания по всероссийской переписи малого и среднего бизнеса. Органы статистики столкнулись с рядом проблем, а в республике недосчитались несколько тысяч малых предприятий. Всего по России «затерялись» 842 тысячи юридических лиц и 652 тысячи индивидуальных предпринимателей, которые могли бы являться субъектами малого и среднего бизнеса.

Деньги и курьезы

МВД России предложило запретить копирование денежных купюр в рекламных и сувенирных целях. Предполагалось, что эта мера позволит значительно уменьшить число преступлений, связанных с многочисленными мошенничествами при их использовании.

А Центробанк РФ выпустил в оборот модифицированные купюры номиналом 500 и 5000 рублей. Сверхзащищенная модификация купюр призвана снизить количество подделок и существенно усложнить жизнь фальшивомонетчикам. Правда, ранее такая «сверхзащищенность» новых тысячерублевых купюр, поступивших на рынок в начале года, привела к появлению ряда проблем: их нередко принимали за фальшивки как люди, так и платежные терминалы и банкоматы.

За год Банк России пять раз изменял ставку рефинансирования. Но в целом по итогам года она выросла всего на 0,25 процентных пункта по сравнению с 1 января 2011 года. Напомним, сегодня ставка рефинансирования составляет 8%.

У финансистов в этом году появился свой официальный профессиональный праздник. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Дне финансиста», в соответствии с которым он будет отмечаться 8 сентября каждый год. Теперь работники этой сферы могут смело называть конкретную дату и официально «намекать на премии».

Законы-близнецы

Повысились требования по минимальному размеру капитала банков до 180 миллионов рублей. «В настоящий момент ниже 180 миллионов рублей капитал только у 100 из 900 российских банков, то есть речь идет о крайне мелких финансовых институтах, исчезновение которых должно остаться незаметным для банковской системы в целом», – считает аналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин.

Требования по минимальному уставному капиталу компаний предъявлены и к страховому рынку. Минимальный размер капитала компаний, специализирующихся на медицинском страховании, должен составлять не менее 60 миллионов рублей, страховщиков имущества – 120 миллионов, компаний с лицензиями на страхование жизни – 240 миллионов, компаний с лицензиями на перестрахование – 480 миллионов рублей. И банки, и компании были обязаны привести свои капиталы в соответствие к 1 января 2012 года.

Также вступил в силу ряд законов в банковской сфере, в частности, по противодействию коррупции, по раскрытию информации Центробанком. Заемщики – физические лица – получили возможность досрочно погашать кредиты без уплаты штрафов и другие. Однако многолетняя дискуссия по поводу введения безотзывных вкладов так и осталась пока лишь проектом.

Дождались...

В декабре 2011 года был принят «третий антимонопольный пакет», на чем завершилась пятилетняя реформа антимонопольного законодательства. По словам экспертов, он уточняет нормы законодательства, вводит требования к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, критерии монопольно высокой цены с закреплением права правительства страны определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий. Пакет поправок также расширил полномочия ФАС и узаконил такие понятия, как «картель» и «картельный сговор».

Последний месяц года ознаменовался появлением в России новой фондовой биржи. Начались первые торги на бирже ММВБ-РТС (ОАО), после длительного слияния двух крупнейших российских площадок.

И, конечно же, нельзя не отметить одно из самых ожидаемых событий последних лет. Идея, которая в прошлом году отметила свое 18-летие, – вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) – получила наконец-то путевку в жизнь. Соответствующий протокол в середине декабря подписали министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и глава ВТО Паскаль Лами. В 2012 году России останется лишь ратифицировать этот документ, а уже через 30 дней после этого мы станем полноправным членом торговой организации.

Между тем в Уфе открылась первая кредитная организация, работающая по принципам Шариата. Разговоры о внедрении халяльных продуктов в банковской сфере, о привлечении инвестиций из мусульманских стран и появлении исламского банкинга в республике велись уже давно, но, наконец, проект внедрен в жизнь, пусть пока лишь в виде филиала.

Финансовые итоги года

С чем же мы вступили в новый 2012 год? Перечислим лишь часть показателей экономики страны и республики.

Официальная инфляция по итогам года порадовала нас минимальным уровнем за последние 10 лет, составив 6,1%. Как и многие показатели, ожидаемое значение официальные ведомства пересматривали в течение года, но примечательно, что сбылся прогноз министра экономики Эльвиры Набиуллиной, озвученный еще в декабре 2010 года. «Мы прогнозируем на следующий год 6-7%», – сказала она в интервью одному из российских телеканалов.

Внешний долг страны по оценке Банка России на 1 января 2012 года составил 538 940 миллиардов долларов США, увеличившись за год на 50 миллиардов.

Чистый отток частного капитала из России в 2011 году, по оценке ЦБ РФ, составил $84,2 миллиарда. Таким образом, отток капитала вырос за год в 2,5 раза (по итогам 2010 года он был на уровне $33,6 миллиарда). «Негативная ситуация, связанная с сильным оттоком капитала, будет сохраняться еще достаточно долго, как минимум до середины 2012 года и связано это, в первую очередь, с наращиванием иностранных активов», – отмечает аналитик независимого агентства Инвесткафе Антон Сафронов.

Предварительные данные по росту ВВП в 2011 году – 4,2-4,5%. Промышленное производство по оценкам ведомства покажет рост на 4,7%. «Предварительный прогноз по ВВП по итогам года, с учетом нынешних показателей, вполне оправдан и вселяет небольшой позитив в части следующего года», – считает руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков.

Несмотря на то, что окончательные результаты по России, будут подведены лишь в этом году, Башкирия уже может гордиться предварительными итогами. «Темпы роста объема валового регионального продукта за 11 месяцев составили 109,2% к соответствующему периоду прошлого года. В абсолютных цифрах по итогам года республика приближается к знаковой цифре в триллион рублей, – озвучил на оперативном совещании премьер-министр правительства РБ Азамат Илимбетов. – Индекс промышленного производства по итогам 11 месяцев – 109,7%, что в 2 раза выше среднероссийского показателя. Обнадеживает динамика в машиностроении, металлургическом производстве, обрабатывающих производствах. В промышленном комплексе Республики Башкортостан в настоящее время реализуется или находится в высокой степени готовности к реализации свыше 20 крупных проектов на общую сумму около 110 миллиардов рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем