Наука Игорь Иванов, генеральный директор ОАО «Уральский лизинговый центр»: «Сделайте выбор: заморозить собственные средства, взять кредит или лизинг»

Игорь Иванов, генеральный директор ОАО «Уральский лизинговый центр»: «Сделайте выбор: заморозить собственные средства, взять кредит или лизинг»

Рынок лизинга в России активно развивается. Благодаря росту конкуренции лизинг становится все более доступным, а перечень дополнительных услуг, предлагаемых специализированными компаниями, увеличивается. На сегодняшний день ОАО «Уральский лизинговый центр» является одной из крупнейших компаний в республике.

Первых серьезных успехов Уральский лизинговый центр сумел достичь по итогам 2004 года, заняв лидерские позиции по объему профинансированных средств и одно из первых мест по объему текущих сделок в рейтинге лизинговых компаний Уральского региона.

Об особенностях и секретах лизингового бизнеса мы разговариваем с генеральным директором ОАО «Уральский лизинговый центр» Игорем Ивановым.

– Игорь Валерьевич, в чем заключается работа вашей компании?

Основная сфера работы нашей компании, как и сказано в нашем названии, – это лизинг. Мы занимаемся тем, что приобретаем конкретное имущество по заказу наших клиентов и передаем его им в финансовую аренду – лизинг. Клиенты с нами расплачиваются в течение определенного времени, и после последнего платежа имущество переходит к ним в собственность.

– На кого в первую очередь ориентированы услуги компании?

– Изначально мы специализировались на предоставлении в финансовую аренду железнодорожного транспорта и оборудования нефтехимической промышленности. Тогда же у нас появились первые крупные клиенты: ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ООО «Салаваттранс». Сейчас мы сотрудничаем с ЗАО «Уфимские авиалинии», ОАО «Уфимский хлеб», ООО «Виртуал» – это одни из наших крупнейших лизингополучателей. Сегодня у нас нет особой специфики, мы рассматриваем каждый конкретный вариант. На рынке лизинговых услуг очевидна тенденция – расширение продуктового ряда не столько для крупного бизнеса, сколько для предприятий малого и среднего бизнеса.

– Вы являетесь универсальной лизинговой компанией? Какие лизинговые операции составляют ваш лизинговый портфель?

– Да, мы являемся универсальной лизинговой компанией. Портфель лизинговых сделок разнообразен, он включает в себя вертолеты, автотранспорт, сельхозтехнику, станки и прочее оборудование. В предыдущие годы передавали в лизинг железнодорожные вагоны и локомотивы, самолеты и двигатели, нефтехимическое оборудование и другое.

Большинство лизинговых договоров Уральского лизингового центра имеют среднесрочную основу. Средний срок лизинга имущества, исчисляемый с момента передачи имущества в лизинг до уплаты последнего платежа по графику лизинговых платежей, составляет от двух до пяти лет.

– Какие объекты лизинга наиболее востребованы?

Лизинг (англ. leasing от to lease - сдать в аренду) - вид финансовых услуг, связанных с формой приобретения основных фондов.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у указанного продавца и предоставить лизингополучателю этого имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В течение всего договора лизинга собственником имущества является лизинговая компания. По окончании договора вы можете получить в собственность имущество практически по нулевой стоимости. Для прибыльно работающего предприятия лизинг является инструментом как инвестиционного финансирования, так и оптимизации налогообложения.

– Наиболее востребованным на наших основных рынках является прямая финансовая аренда автотранспорта и оборудования. В портфеле лизинговых сделок в данный момент доминирует по сектору «оборудование» лесозаготовка и деревообработка, что, думаю, обусловлено спецификой региона.

– А лизинг недвижимости вам интересен?

– На текущий момент времени данное направление лизинга не является перспективным. И дело здесь в следующем: лизинг недвижимости совершенно не развит по причине того, что есть хорошо развитый продукт финансирования банками. Принимая решение о том, пойти в банк или взять объект в лизинг, клиент всегда будет думать: есть эффективность от этой сделки или нет. Если ему просто нужны деньги для финансирования текущих или будущих проектов, он совершенно спокойно получит деньги в банке. Лизинг применяется тогда, когда компания выбирает его осознанно не как единственный продукт привлечения инвестиций, а как продукт, осознанно оптимизирующий финансовые потоки. Очень малое количество компаний выбирает лизинг недвижимости как фактор оптимизации.

Лизинг недвижимости будет интересен тогда, когда станут дешевле кредитные ресурсы банков, до этого говорить о данном направлении работы преждевременно. Хотя отмечу, мы проводили несколько сделок по вторичной недвижимости.

– Каковы аргументы для того, чтобы клиент приобрел автомобиль в лизинг, а не взял его в кредит?

– Для поставщика нет особой разницы, как будет финансироваться сделка. Кредит физическому лицу получить технологически проще и быстрее, соответственно, и поставщик получит быстрее оплату за товар. Но если товар приобретается юридическим лицом, то в ход идут классические аргументы. Первый из них – приобретение автомобиля в лизинг дает возможность компании-лизингополучателю избежать крупных единовременных затрат. Следующий довод – отнесение лизинговых платежей на затраты и ускоренная амортизация позволяют лизингополучателю уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений. Наконец, отсутствие необходимости привлечения заемных средств позволяет поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов. В целом лизинг является эффективным инструментом, позволяющим осуществлять большие капитальные вложения в развитие материально-технической базы любой компании.

Кроме того, лизинговая компания не только финансирует предмет лизинга, но и помогает юридически правильно и оптимально составить договор поставки и другие сопутствующие документы, связанные с предметом лизинга.

Словом, оцените все аргументы по каждому способу финансирования приобретения основных фондов и сделайте выбор: заморозить собственные средства, взять кредит или лизинг.

– Как в компанию можно обратиться?

– Со всеми условиями и необходимыми документами можно познакомиться на нашем сайте Urallc.ru. На сайте есть форма заявки, которую нужно заполнить. Заявку мы, как правило, рассматриваем быстро – в течение двух дней. Мы делаем финансовый анализ, изучаем бизнес и пытаемся ответить на главный вопрос: возможно ли сотрудничать с этим клиентом? Если это совершенно новое предприятие, у него должен быть либо поручитель, либо дополнительный залог. Это необходимо, поскольку есть риск связаться с «однодневками» или мошенниками. Но в то же время большое значение имеет ликвидность приобретаемого оборудования: скажем, продать автомобиль после расторжения договора лизинга гораздо проще, чем уникальный станок или, к примеру, завод в Благовещенске по производству шпонированных дверей – это как раз то имущество, реализацией которого мы сейчас занимаемся. Оформление сделки занимает три-четыре дня. Бывало, и за полдня успевали. Работаем достаточно мобильно, в этом наше конкурентное преимущество.

– Как бы вы могли охарактеризовать уровень конкуренции на рынке лизинга на сегодняшний день?

– Если зайти в какую-либо поисковую систему в Интернете, порядка 100 лизинговых компаний «высвечивается». Из них работает около десятка, все остальные на самом деле лизингом не занимаются. Поэтому сильной конкуренции особо не чувствуется. Есть при банках лизинговые компании – вот они наши основные конкуренты.

– Основной всплеск интереса к лизинговой схеме возник во время кризиса?

– Скорее, это происходило в два этапа. Первая волна возникла примерно в то же самое время, когда на рынке появилась наша компания – в 2002–2003 годах. Второй всплеск, действительно, пошел уже во время кризиса – и тогда уже в составе многих банков начали появляться упомянутые лизинговые подразделения.

–Чем должен руководствоваться покупатель при выборе лизинговой компании?

– В зависимости от потребности клиентов критерии выбора лизинговой компании могут быть различными. Например, для одних компаний определяющим фактором выбора являются ценовые условия и быстрота оформления сделки. Для других срок лизингового финансирования и размер первоначального взноса. В любом случае, покупатель должен обратить внимание на опыт работы лизинговой компании. К примеру, мы работаем на рынке с декабря 2002 года, то есть почти десять лет.

Кроме того, важными моментами являются репутация лизинговой компании на рынке, ее учредители, источники финансирования, которые обеспечивают финансовую устойчивость и стабильность работы компании. В рейтингах лизинговых компаний Уральского региона Уральский лизинговый центр неоднократно входил в первую тройку компаний по ряду показателей. По результатам 2004 года наше общество стало лауреатом национальной премии «Российский финансовый олимп» в номинации «За достижения в сотрудничестве с финансовыми институтами». Компанией используются различные схемы финансирования, кроме традиционного кредитования это и облигационные займы, и другие финансовые схемы, в частности, мы были одними из первых в России, кто разместил среди европейских инвесторов кредитные ноты (SLN). Отмечу, что Уральский лизинговый центр был одним из немногих заемщиков, которые в пик финансового кризиса своевременно погасило и весь облигационный заем и SLN денежными средствами.

Таким образом, изучив в комплексе всю информацию о лизинговой компании, клиент может свести к минимуму свои риски по сделке.

– Какие планы сейчас на будущее стоят перед Уральским лизинговым центром?

– Ранее мы пробовали себя в сфере инвестиций в недвижимость (мы являемся членами СРО «Межрегиональный строительный союз»). Это был весьма успешный опыт, построено несколько бизнес-центров (17 этажный бизнес-центр на улице Кирова; 13 этажный бизнес-центр на улице Зорге, 3. – Прим. ред.), объекты спортивно- развлекательного направления, другие объекты в Уфе, Салавате, Ишимбае, но сейчас я бы хотел вернуться исключительно к лизинговой деятельности, поскольку среди дочерних предприятий Уральского лизингового центра есть уже и строители, и инвестиционные компании. К тому же в сфере недвижимости акцент сегодня ставится на малоэтажном строительстве – сейчас это наиболее актуально. Что касается основной нашей специализации – финансовой аренды, то мы активно ведем переговоры как с нашими постоянными партнерами, такими, как ОАО «Инвесткапиталбанк», так и с новыми, в том числе и с двумя банками из Республики Татарстан, которая сегодня все активнее выходит на деловое поле Башкирии. И, конечно же, развиваем сотрудничество с Торгово-промышленной палатой РБ в поисках новых партнеров, новых клиентов и новых возможностей.

Уральский лизинговый центр;
адрес: г. Уфа, улица Кирова,52,
тел.: (347) 248-14-60, 248-14-63, 248-14-65, 248-14-67,
e-mail: urallc@urallc.ru,
Urallc.ru.

Фото: Фото предоставлены ОАО «Уральский лизинговый центр»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем