Религия В уникальном храме в центре Уфы, где обнаружили некрополь, проведут первое за 100 лет богослужение

В уникальном храме в центре Уфы, где обнаружили некрополь, проведут первое за 100 лет богослужение

В поруганном монастыре запланировали Божественную литургию

Монастырь на улице Сочинская в Уфе | Источник: Айгиз Гильманов / UFA1.RUМонастырь на улице Сочинская в Уфе | Источник: Айгиз Гильманов / UFA1.RU

Монастырь на улице Сочинская в Уфе

Источник:

Айгиз Гильманов / UFA1.RU

4 апреля, впервые за более чем 100 лет, состоится богослужение в возрожденном храме Александра Невского на улице Сочинской в Уфе. Там планировалось строительство, но его остановили из-за обнаруженного на территории старинного кладбища.

Напомним, храм входит в комплекс Благовещенского монастыря, который основали монахи в конце XVI века, но советские власти закрыли его в 1924 году. Он считается одним из древнейших на Южном Урале, а краеведы называют его духовной жемчужиной региона. В сентябре 2024-го на этом участке начали строительные работы, но в ходе них обвалился грунт, обнажив человеческие захоронения.

В результате общественного резонанса строительство удалось приостановить, было возбуждено уголовное дело. Местные общественники и религиозные деятели надеются возродить священное сооружение. Эта задача находится на контроле секретаря местной епархии иеромонаха Даниила.

Первое за 102 года богослужение возглавит новый глава Башкортостанской митрополии Филарет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем