перейти к публикации
182 комментария к публикации

«Запрет нарушает права»: лидер мусульман Башкирии выступил против закона о запрете религиозной одежды

10 июля 2024, 13:22
Биргалин не прав. Никаб надо запретить носить, лицо должно быть открытым.
Гость
10 июля 2024, 20:59
А ОН что-Бог с неба-верующие САМИ для себя.А не для Народа.Да и жители тоже для СЕБЯ, а не для НИХ.Некого еще и не арестовали и не в тюрьму--которые вон ходили по Уфе голыми телами женщины и мужики-.
11 июля 2024, 13:18
Гость
11 июля 2024, 13:18
А ОН что-Бог с неба-верующие САМИ для себя.А не для Народа.Да и жители тоже для СЕБЯ, а не для НИХ.Некого еще и не арестовали и не в тюрьму--которые вон ходили по Уфе голыми телами женщины и мужики-.
Сам то понял, что написал ?
Гость
10 июля 2024, 12:17
Не носили наши мусльмане никогда паранжи всякие. В арабиях пусть ходят, а у нас нет! И кстати, и в Казахстане ни Таджикистане никабы запрещены, с чего в православной России их разрешать?
Гость
10 июля 2024, 14:34
А с чего Россия стала православной? У нас многоконфессиональная страна, а Башкирия- мусульманская Республика. Вы вконец обнаглели.
Гость
10 июля 2024, 15:42
Гость
10 июля 2024, 15:42
А с чего Россия стала православной? У нас многоконфессиональная страна, а Башкирия- мусульманская Республика. Вы вконец обнаглели.
Башкирия не мусульманская республика. А многонациональная. Не передергивайте. У нас не Ближний Восток, оаэ и тп. Процент мусульман не более 20…
Гость
10 июля 2024, 15:52
Гость
10 июля 2024, 15:52
А с чего Россия стала православной? У нас многоконфессиональная страна, а Башкирия- мусульманская Республика. Вы вконец обнаглели.
Чумадан- вокзал--Рязань.
Гость
10 июля 2024, 12:15
Нарушение прав каких мусульман??????наши никогда не носили никаб
Гость
10 июля 2024, 16:46
Лицо многие закрывали, не правда
Гость
11 июля 2024, 00:00
Гость
11 июля 2024, 00:00
Лицо многие закрывали, не правда
Когда закрывали ? Только голову платком покрывали . Даже прабабушка моя , очень религиозная 1882 года рождения , никогда не закрывала лицо . Платье длинное с длинными рукавами даже летом , платок на голове и всё . А прожила она до 1986 года
Гость
11 июля 2024, 00:17
Гость
11 июля 2024, 00:17
Когда закрывали ? Только голову платком покрывали . Даже прабабушка моя , очень религиозная 1882 года рождения , никогда не закрывала лицо . Платье длинное с длинными рукавами даже летом , платок на голове и всё . А прожила она до 1986 года
То что ваша бабушка не закрывала лицо, её дело, обязанности в ханафитском мазхабе нет, но многие женщины до революции закрывали лица и даже во время тоталитарных гонений на религию многие прикрывали лицо концом платка, многие эбийки даже сейчас про своих матерей подтвердят.
Гость
10 июля 2024, 11:59
Наши бабушки, я помню читали намаз, верили в Бога, но не укутывались, это укутывание не в наших традициях , сейчас эти муфти, фуфти не знают уже что придумывать
Гость
10 июля 2024, 13:46
👍👍👍
10 июля 2024, 15:52
Да, не в каком коране не сказано, придумал какой-то укутывать их и теперь ходят.
Гость
10 июля 2024, 16:40
10 июля 2024, 16:40
Да, не в каком коране не сказано, придумал какой-то укутывать их и теперь ходят.
Есть в Коране
Гость
10 июля 2024, 12:16
Каким образом арабская мода (не прописанная в Коране) может нарушать права? Каким образом муфтий может не знать этого? Кто это муфтию проплатил? Куда смотрит прокуратура?
Гость
10 июля 2024, 13:22
Хочет человек носить никаб, это его убеждение, но ему запрещают любители виноводочных изделий, это и есть нарушение. Почему бы не запретить бухло в продуктых магазинах продавать? Ведь это главный враг нашей страны.
Гость
10 июля 2024, 14:32
Гость
10 июля 2024, 14:32
Хочет человек носить никаб, это его убеждение, но ему запрещают любители виноводочных изделий, это и есть нарушение. Почему бы не запретить бухло в продуктых магазинах продавать? Ведь это главный враг нашей страны.
Гость, а почему мусульмане пьют водку и едят сало не хуже православных? В моем близком и не очень окружении таких полно. И живы- здоровы.
Гость
10 июля 2024, 15:34
Гость
10 июля 2024, 15:34
Гость, а почему мусульмане пьют водку и едят сало не хуже православных? В моем близком и не очень окружении таких полно. И живы- здоровы.
Зато своих жён заставляют закутываться и париться в жару.
Гость
10 июля 2024, 12:55
В 60-80 годах, да и в 90 не было столько бородатых юнцов и замотанный с головы до ног женщин в Уфе. Жили все спокойно. Нет, кому то нужно теперь показывать свою религиозность на улицах.
Гость
10 июля 2024, 13:04
подождите что будет когда постоят валберрис ,не пройдете по городу !!!
Гость
10 июля 2024, 13:17
Гость
10 июля 2024, 13:17
подождите что будет когда постоят валберрис ,не пройдете по городу !!!
Гость, его не в городе плстроят
Гость
10 июля 2024, 13:20
Это обязательный стол в Исламе : своим видом показывать отношение к Исламу. Водку на полках магазинов тоже не прячут куда подальше, а прямо у кассы выставляют.
Гость
10 июля 2024, 13:15
в Уфе никто не носил,не нада тут у нас свои правила диктовать
Гость
10 июля 2024, 15:55
При Муртазе все носили.
10 июля 2024, 22:55
Гость
10 июля 2024, 22:55
При Муртазе все носили.
Бред пишите, не было такого
Гость
11 июля 2024, 01:35
Гость
11 июля 2024, 01:35
При Муртазе все носили.
Не носили. Я тогда училась в университете, в группе было очень много башкир из деревень, которые и русского языка толком не знали. Но ни одна девочка не носила религиозную одежду.
Гость
10 июля 2024, 12:23
Вот дожили,я и подумать ни мог что в 21м веке в России будут спорить,носить женщинам паранджу или нет,остановите землю я сойду.
Гость
10 июля 2024, 16:08
И это в 21 веке. Ужасно, какой-то каменный век.
Гость
10 июля 2024, 13:38
Раньше никто не выпячивал свою национальность и религию и жили дружно. А сейчас стали слишком подчёркивать свои национальные принадлежности на всех уровнях, отсюда и рост национализма и разделение по религиозному признаку.
Гость
10 июля 2024, 13:44
Это вы про Шамана что-ли пишите?
Гость
10 июля 2024, 14:26
Гость, совершенно верно! А если я - татарин, то я тоже русский?????
Гость
10 июля 2024, 14:53
Гость
10 июля 2024, 14:53
Гость, совершенно верно! А если я - татарин, то я тоже русский?????
Если татарин называет себя русским, то у него с головой проблема. Русский это национальность.
Гость
10 июля 2024, 13:36
Свобода вероисповедания никаким боком не связана с ношением никаба. Муфтий безграмотность свою демонстрирует.
Гость
10 июля 2024, 13:15
Кому что-то не нравится в России - выход открыт! Езжайте в Аравию и носите свои паранджи хоть круглосуточно
10 июля 2024, 22:56
Кто их там ждет???
Гость
11 июля 2024, 00:48
Если вам не нравятся мусульмане на своих исторических землях можете попробовать Северную Корею, как вариант
Гость
10 июля 2024, 12:00
А как видеонаблюдение распознает замотанное лицо, он не подумал?
Гость
10 июля 2024, 13:42
Он про высокие технологии. Предлагаю таких чипировать как собак, раз лицо светить не хотят. Вот вам и технологии.
Гость
10 июля 2024, 14:26
Гость
10 июля 2024, 14:26
Он про высокие технологии. Предлагаю таких чипировать как собак, раз лицо светить не хотят. Вот вам и технологии.
Как собак чипировать логичнее тебя. Это твоих предков продавали как домашнюю живность не так давно по цене коровы.
Гость
10 июля 2024, 15:01
Гость
10 июля 2024, 15:01
Он про высокие технологии. Предлагаю таких чипировать как собак, раз лицо светить не хотят. Вот вам и технологии.
Согласен! Безопасность превыше всего. А кто против - шуруйте в "демократические" страны.
Гость
10 июля 2024, 13:04
Хотелось бы узнать где обучался этот священослужитель?
Гость
10 июля 2024, 15:58
А ты вообще, нигде не обучался.
10 июля 2024, 22:56
В США скорее всего)))
Гость
10 июля 2024, 13:40
Муфтия этого надо проверить на причастность к ваххабитскому движению, пока эта волна не накрыла Башкирию полностью
Гость
13 июля 2024, 16:55
Себя проверь
Гость
10 июля 2024, 14:18
34 а уже лидер мусульман, он хоть в жизни своей что то полезное сделал? Они только за чужой счет жить могут?
10 июля 2024, 13:29
Бергали пусть носит юбку и паранджу
Гость
10 июля 2024, 12:18
1. Почему муфтият открыто выступает против власти? 2. Почему никого не сажают из них?
Гость
10 июля 2024, 13:23
У нас что диктатура чтобы за слова сажали?
Гость
10 июля 2024, 14:40
Тебе не понять. Ты, как любой раб, непонимаешь, что можно иметь свое мнение. Это твоя природа.
Гость
10 июля 2024, 16:44
Гость
10 июля 2024, 16:44
Тебе не понять. Ты, как любой раб, непонимаешь, что можно иметь свое мнение. Это твоя природа.
Да, он такой же раб как и ты, диванный тролишка.
Гость
10 июля 2024, 12:08
Мусульмане в РФ массово поддержали решение дагестанского муфтия о запрете никаба. Подавляющее большинство мусульман выступают за запрет о ношении никаба в России. Духовные представители отмечают, что соответствующий запрет не нарушает требования на защиту аврата (часть тела, которую мусульмане обязаны прикрывать перед другими людьми). При этом данное ограничение позволит потенциально снизить риск терроризма в стране, так как злоумышленники не смогут использовать никаб, чтобы скрыть свою личность. Об этом сообщает "Рамблер".
Гость
10 июля 2024, 17:19
А я не отношу себя не к исламу не крестьянству,и почему вы навязываете мне свои никабы паранджи,рясы.Если у нас светское государство почему вы ущемляете мою свободу выбора.Наряжайтесь в мечетях и церквях как угодно,Но в общество не надо это толкать.
Гость
10 июля 2024, 18:25
То есть вас носить заставляют, что значит вам навязывают?
Гость
10 июля 2024, 19:36
Нацистскую униформу надевать же нельзя, сразу пойдешь за реабилитацию нацизма. Так и здесь, не всё дозволено.
Гость
11 июля 2024, 00:33
Гость
11 июля 2024, 00:33
Нацистскую униформу надевать же нельзя, сразу пойдешь за реабилитацию нацизма. Так и здесь, не всё дозволено.
Хиджаб и никаб по закону дозволено, традиция у башкир и татар раньше была, не на пустом месте. С нацизмом параллель в молоко
Гость
10 июля 2024, 13:15
бергалин как он со своими взглядами стал главой удивительно и там корупция
Гость
10 июля 2024, 13:29
в россии не должна носить никаб и хиджаб,
Гость
10 июля 2024, 16:06
Почему стали считать Башкирию мусульманской, странно.450 лет наша территория не была такой. Кто-то этого конечно хочет, всё омусульманить.
Гость
10 июля 2024, 16:38
Шакирка в 70е начал эту тему раскручивать! Но! Прибыл десант от цк КПСС и всё закончилось! И для него тоже!
Гость
10 июля 2024, 16:53
Гость
10 июля 2024, 16:53
Шакирка в 70е начал эту тему раскручивать! Но! Прибыл десант от цк КПСС и всё закончилось! И для него тоже!
Что за тема можно подробней, интересно
Гость
10 июля 2024, 19:00
Зато до этого была мусульманской. Историки доказали.
Гость
10 июля 2024, 14:27
Взять на заметочку лидера и проверить как следует
Гость
10 июля 2024, 16:47
Точно так, мы его не выбирали!
Гость
10 июля 2024, 16:09
Проверьте этого лидера мусульман на благонадёжность через ФСБ.
Гость
10 июля 2024, 22:38
У них и так должности в фсб
Гость
10 июля 2024, 14:20
Может мало кто знает, но Саудовская Аравия поддерживает ту салафитскую ветвь ислама, которая в России называется ваххабизм.
Гость
10 июля 2024, 14:40
Кто выбирал этого "лидера"? Праймериз от радика?
Гость
10 июля 2024, 15:10
Свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого. Кому то удобно ходить в никабе или в парандже а кому то в трусах. Вот только далеко не всем приятно такое соседство. В трусах ходить надо на пляже а не по городу а в никабе - дома, если так удобно ну и в мечети.
Гость
10 июля 2024, 16:33
В трусах, стрингах и др полуоткрытом виде почти оголяются органы. И тем самым нарушаются моральные общ. нормы. А в никабе ничего не оголяется. И моральные принципы не попираются. Такая же одежда как брюки, юбка и тд. Разницу понимаете?
Гость
10 июля 2024, 19:15
,.и в лифте-вот дворе и в магазинах-- частного.
Гость
10 июля 2024, 19:17
Гость
10 июля 2024, 19:17
В трусах, стрингах и др полуоткрытом виде почти оголяются органы. И тем самым нарушаются моральные общ. нормы. А в никабе ничего не оголяется. И моральные принципы не попираются. Такая же одежда как брюки, юбка и тд. Разницу понимаете?
..и уберите ГЛАЗА от кино-полуголых Женщин и мужиков-и особенно рядом свои же Дети.ПАП а ПАП,а что за Тетя- полуголая-как МОЯ МАМА?.
Гость
10 июля 2024, 16:01
А то что под замотанками могут ходить свободно террористы, игиловцы и другие басурмане, это не волнует лидера мусульманского похоже. У нас даже разговор на эту тему ужасен.
Гость
10 июля 2024, 16:49
Какой он лидер, самозванец!
Гость
10 июля 2024, 16:49
Они в любом виде могут ходить
10 июля 2024, 23:24
Запрет на никаб - то есть закрытие лица - правилен. Лицо должно быть видно всем. Нельзя позволять скрывать его. Так любой террорист или уголовник может спрятаться под никабом. Никаб никогда и не был распространен у башкир и татар. Нельзя распространять его.
Гость
11 июля 2024, 00:47
У как вы определяете по лицу террористов!? У людей на лицах не написано злоумышленник он или нет. И вообще преступники пешком чаще не ходят, а на авто или через своих людей. Просто у вас слабая попытка оправдать запрет.
Гость
11 июля 2024, 01:58
Лица закрывали мусульманки раньше у нас веками
Гость
10 июля 2024, 16:50
Раньше все верили, читали там свои молитвы, но такого конкретного показушно мусульманства не было, и еду ели, а сейчас халяль маленький, блин, и на мороженом даже... Капец
Гость
10 июля 2024, 22:36
А в технических универах не было основ православия. Времена меняются. Выбирайте православную свинину
Гость
10 июля 2024, 20:08
Мусульмане, жители российских республик, никогда не носили паранджу или никабы, это мигранты привезли в Россию чуждую для нас одежду! И муфтий должен поддерживать традиции наших российских мусульман, а не радикальных исламистов.
Гость
10 июля 2024, 20:42
Фейк, носили
Гость
10 июля 2024, 14:00
Похоже не наигрался в масочный режим. Пусть на пляже свои мысли высказывает.
Гость
10 июля 2024, 17:26
Запретить никаб на территории России, и точка ! Кто желает носить никаб езжайте в Афганистан, ОАЭ.
Гость
10 июля 2024, 16:48
Если хочет, чтобы носили, пусть его близкие носят, остальным скрывать нечего. Раньше такого не было, это уже показуха больше,
Гость
10 июля 2024, 22:38
Реально показуха. Выхожу из дома - навстречу соседка по дому, хиджаб носит. Видимо было настолько жарко, что она не дойдя до квартиры прямо на улице сняла платок. Для кого они это носят, жарко неудобно.
10 июля 2024, 23:09
Гость
10 июля 2024, 23:09
Реально показуха. Выхожу из дома - навстречу соседка по дому, хиджаб носит. Видимо было настолько жарко, что она не дойдя до квартиры прямо на улице сняла платок. Для кого они это носят, жарко неудобно.
Еще и из синтетики. До обморока можно так довести себя. Умный человек просто не наденет на себя этот хиджаб
Гость
11 июля 2024, 00:08
Гость
11 июля 2024, 00:08
Реально показуха. Выхожу из дома - навстречу соседка по дому, хиджаб носит. Видимо было настолько жарко, что она не дойдя до квартиры прямо на улице сняла платок. Для кого они это носят, жарко неудобно.
От постоянного ношения платка может и соответсвенно перегрева головы и случаются чаще рак мозга
Гость
10 июля 2024, 15:51
Паранжа, никаб… Потом законы шариата?
Гость
10 июля 2024, 19:01
Давно пора.
Гость
10 июля 2024, 20:03
Гость
10 июля 2024, 20:03
Давно пора.
Что давно пора? Скатиться в средневековье?
Гость
10 июля 2024, 15:29
и что интересно, никаб стали носить мужчины закладчики, к чему бы это?
Гость
10 июля 2024, 16:48
А на чём биргaлину бабло зарабатывать?
Гость
10 июля 2024, 16:03
Открытому лицу скрывать нечего. Но столько понаехало и в чужой монастырь со своим уставом. Кому это выгодно?
Гость
11 июля 2024, 00:54
Дайте нам пароль от своих аккаунтов. А то вдруг чего нибудь скрываете
Гость
10 июля 2024, 14:35
Женщины Саудовской Аравии уже пять лет носят «электронные ошейники», - вот куда мы стремимся, какие разговоры могут быть о науке и культуре?
Гость
10 июля 2024, 16:11
Почитайте про биргалина в интернете,много чего интересного найдете
Гость
10 июля 2024, 17:13
Место башкирят в Казахстане,🐴 там ваша родина, скоро все туда поедите😀✌️
Гость
10 июля 2024, 19:04
А твоё место в Рязани.
Гость
10 июля 2024, 19:28
Нормальные мусульмане всё понимают и потому против. А тех кто выступает за никабы надо проверить на поддержку религиозного экстремизма и терроризма
Гость
11 июля 2024, 02:27
Нормальные мусульмане не обязательно за никабы, но против тех, кто против никабов, т. к. это уважение к соблюдению религиозных обязанностей своих предков, религия которых была от гонимой до терпимой при царе. Кто раздражает надо проверить на разжигание
Гость
10 июля 2024, 23:06
Дома хоть что пусть носит,а на улице это общественное место лицо должно быть открыто.и общественная безопасность превыше всего.
Гость
11 июля 2024, 11:12
этот деятель только и выступает против власти и дичь всякую толкает в массы. Он для веры и любви к Аллаху вообще что-то делает или только людям мозги загаживает всякой чушью? Он все другие вопросы для веры уже решил, осталось только в тряпьё по макушку завернуться всем?
Гость
10 июля 2024, 14:15
Если на ишаках,верблюдах и мулах будут ездить- то ,пожалуйста! Носите и паранджу и никабы! Верить,так верить! Соблюдать,так соблюдать! Некоторые и белые колпаки носят... Только глаза и видно. Нравится?
Гость
10 июля 2024, 14:29
По твоей логике всем православным нужно лапти обуть, а большинству в крепостные к барину проситься. Если тебе что- то не нравится, поезжай на родину предков, паси гусей и лапти.
Гость
10 июля 2024, 11:47
Нравится, не нравится - терпи, моя красавица☝️
Гость
10 июля 2024, 19:43
Смотри-ка кто про права заговорил! А как там в исламских республиках, уважают права человека? И что насчет права жертв и родственников терракта в крокусе не видеть в символы вызывающие флешбеки?
Гость
10 июля 2024, 20:06
В России нет исламских республик☝️
Гость
10 июля 2024, 21:54
А сколько было лет жене Мухаммеда Айше ?
Гость
11 июля 2024, 09:04
Девять лет.
Гость
10 июля 2024, 23:35
шел бы он лесом прямиком в горы!
Гость
11 июля 2024, 09:50
Это тебе пора лесом в свои болота шагать. Надоел своим хамством.
Гость
10 июля 2024, 13:23
Заговорил о конституции, нет уже никаких прав и свобод, одни обязанности
Гость