
Пока в Башкирии обсуждают отца Петра Степанова, который отказался от сана после обвинения епархии в поборах, UFA1.RU узнал несколько примечательных фактов из жизни священника. Рассказываем, как он пришел к службе в Русской православной церкви.
Многие воцерковленные люди знают, что, когда священники обретают сан, они отказываются от своего мирского имени. Так вот, отца Петра на самом деле зовут Денис Степанов и родился он 5 сентября 1988 года в Магнитогорске. Там же он окончил школу и поступил в местный государственный технический университет, где отучился на инженера.
В религию Степанов пришел не сразу. После выпуска он несколько лет преподавал математику в школе и параллельно посещал местный кафедральный собор. За год он познакомился со многими священниками и решил удариться в православие. Путь у него был один — идти в монастырь, где готовят священнослужителей. Так он и попал в Пророко-Илиинский монастырь в башкирском селе Мясогутово.
— Я в этот край и в этих людей влюбился. Очень красивая природа, замечательные люди. Они очень добрые, очень душевные. У них действительно семейные ценности традиционные сохранились, — рассказывал священник в своем блоге.

В 2016 году Степанова постригли в монахи, а в 2020-м он официально стал священником. За десять лет он успел отслужить в Магнитогорской, Уфимской и Нефтекамской епархиях. При этом, как удалось выяснить UFA1.RU, всё это время иеромонах жил в Башкирии прямо в церквях и монастырях: имущества в республике у него нет. Единственное, чем владеет отец Петр, не считая квартиры в Магнитогорске, — автомобилем Lada Granta. Жены и детей у него нет.

Напомним, 9 февраля иеромонах опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» открытое письмо, где заявил, что республиканская епархия занимается поборами и всячески принуждала его к работе с властями, что противоречило его убеждениям. В итоге он решил отказаться от сана, предав общественной огласке всё, что его не устраивало на протяжении десяти лет службы.
Редакция портала UFA1.RU обратилась в Уфимскую епархию. Там сказали, что в курсе об отце Петре, однако от дачи оперативного комментария отказались. Мы отправили письменный запрос, с ответом религиозных деятелей ознакомим вас, как только он придет.




Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев