Религия Спецоперация на Украине Протоиерей из Уфы в зоне СВО покрестил солдата в полиэтиленовом пакете для груза 200

Протоиерей из Уфы в зоне СВО покрестил солдата в полиэтиленовом пакете для груза 200

Он отметил, что никого из военнослужащих это не смутило

Обряд проводили в черном мешке

Протоиерей из Уфы Виктор Иванов покрестил в зоне спецоперации одного из солдат. Вот только обряд он провел в полиэтиленовом пакете для груза 200, так как необходимой атрибутики в окопах не оказалось. Об этом он рассказал у себя на странице в социальных сетях накануне, 25 октября.

По словам Виктора Иванова, он прибыл к военнослужащим, раздал кому было надо крестики и иконки. Затем к нему подошел солдат и попросил покрестить его. Несмотря на неподходящие для обряда условия, священник решил выполнить просьбу бойца. Тогда протоиерей попросил тазик, но у военных его не оказалось, поэтому им пришлось использовать мешки.

— На поваленное дерево поставили ящик из-под боеприпасов, проложив его изнутри полиэтиленовым мешком. На это же дерево установили большую Казанскую икону Божией Матери. Для ног принесли картонную коробку, которую также проложили мешком. «Да, — философски произнес я, — в тазиках крестил, а вот в полиэтиленовых мешках — первый раз!» — рассказал Виктор Иванов.

Как рассказал священник, на улице было всего восемь градусов, поэтому крестить нужно было быстро. Он отметил, что черные полиэтиленовые мешки, которые были использованы как сосуды для крещения, предназначались для груза 200, но это никого не смутило.

— Да, все понимают, где находятся и что может произойти, поэтому относятся к этому как к данности, к реальности, где атрибутика смерти не вводит людей в ступор, — объяснил протоиерей.

Напомним, ранее на Украине погиб священник Анатолий Григорьев. Он исполнял пастырские обязанности в составе батальона добровольцев.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем