Религия инструкция Одна неправильная мысль может всё испортить: объясняем традиции Курбан-байрама

Одна неправильная мысль может всё испортить: объясняем традиции Курбан-байрама

В Уфе празднование пройдет на двух площадках

В этот день принято приносить в жертву баранов

Многие регионы России могут позавидовать Башкирии и Татарстану, в которых всегда на несколько выходных в году больше, чем у остальных. Дело в мусульманских праздниках. Для одних это действительно всего лишь один день к отдыху, а для других — значимая дата, в которой заложен сакральный смысл. 9 июля мусульмане Башкирии празднуют Курбан-байрам. Что это за праздник, какие есть традиции и как правильно резать барана — читайте в нашем материале.

Праздник жертвы — отсылка к Корану


Курбан-байрам ежегодно отмечают на десятый день Зуль-хиджа (последний месяц исламского календаря), через 70 дней после Ураза-байрама (праздник окончания поста). Название происходит из тюркского языка, на арабском оно звучит как Ид аль-Адха — «праздник жертвы».

Это отсылка к 37-й суре (главе) Корана — сюжету о пророке Ибрахиме (по Библии — Авраам). История многим знакома. Первый ребенок появился в семье Ибрахима, когда ему было 86 лет. Спустя время мужчина во сне увидел Всевышнего, который просил принести долгожданного Исмаила в жертву. Несмотря на любовь к сыну, Ибрахим не мог ослушаться Аллаха и был готов свершить запланированное, отправившись в долину Мина. Всевышний остановил пророка, сказав, что это было испытание, доказывающее покорность, преданность и любовь к Аллаху. Человеческую жертву заменили на барана, а на месте произошедшего возвели Мекку, где ежегодно собираются мусульмане со всего мира. Эта история напоминает верующим о том, что быть ближе к богу — не значит приносить людские жертвы, самое важное — соблюдать заповеди и помогать ближним.

Искусство жертвоприношения


Основной традицией Курбан-байрама остается закалывание барашка. Считается, что он идет за одного человека. За семерых людей в жертву можно принести корову или верблюда, но остальные животные по законам ислама Аллахом не принимаются.

Зарезать животное — своего рода искусство, покрытое правилами. Например, пропустить ритуал могут только несовершеннолетние мусульмане. Кто-то считает, что закалывать барашка может только мулла, сопровождая процесс чтением молитвы (дуа), другие же самостоятельно приносят жертву дома. Но и здесь не обходится без условий, соблюдение которых сделает Курбан-байрам безупречным.

Во-первых, баран должен быть в меру упитанным и здоровым — запрещено приносить в жертву старых, больных, слепых и поврежденных особей.

Во-вторых, нельзя точить нож при баране и резать его на глазах других животных.

В-третьих, место для жертвоприношения должно быть опрятным.

В Уфе для жертвоприношений организуют специально отведенные места

Это, к слову, этический вопрос, который, что удивительно, стоит на одном из первых мест. По завету Аллаха к будущей жертве нужно относиться с жалостью, вести аккуратно, без насилия, перед самим процессом следует дать животному воду, а для жертвоприношения использовать самый острый нож — опять же, чтобы баран не мучался. По правилам жертва укладывается на левый бок, головой в сторону Мекки, три ноги связываются, одна остается свободной. Если закалыванием занимается нанятый человек — тот, за кого совершается жертвоприношение, должен быть рядом, даже если это ребенок или женщина. Им, кстати, позволено заниматься этим самостоятельно, если нет опасности смешения полов.

После жертвоприношения мясо желательно поделить на три части: для себя и угощения семьи, для бедняков из числа соседей и родственников, для милостыни. Ни в коем случае нельзя продавать ни само мясо, ни шкуру, ни внутренности, а кости нужно предать земле.

Допускается и покупка мяса, но это не будет считаться жертвой — Курбаном, только поддержкой традиции, и то, если поделиться им с нуждающимися, которые не могут позволить себе барана. Развит также обмен блюдами, так что стол пестрит разнообразием. Обязательно должны быть десерты для угощения детей, а вот спиртные напитки запрещены, поэтому в праздник мусульмане пьют чай, сок, компот и бульон.

За благое дело будет награда


Празднование Курбан-байрама занимает три дня. Это связано с тем, что мусульманин должен посетить всех родственников, что практически невозможно сделать за один день. Нужно самим ходить в гости, принимать друзей и соседей у себя, причем неважно, какой религии они придерживаются. Также принято угощать нуждающихся, давать милостыню.

Мероприятие не подразумевает больших торжеств и собраний — это, скорее, семейный праздник

Но если сам праздник длится три дня, то подготовка начинается сильно заранее. За 20 дней до Курбан-байрама мусульмане перестают стричься, бриться, не надевают новую одежду и не устраивают застолья. Праздничные церемонии начинаются ранним утром: нужно совершить полное омовение, надеть новую чистую одежду, отправиться на утреннюю молитву. После идет завтрак и снова поход в мечеть — на проповедь, в ней принимают участие только мужчины. После рекомендуется посетить кладбище, и только после этого — главное событие — обряд жертвоприношения, он обычно проводится на 2-й день.

В эти три дня мусульманам категорически запрещено ходить в грязной одежде, заниматься тяжелым трудом, ругаться, сквернословить, скупиться на милостыню. Кстати, закалывать барана тоже нужно с добрым помыслом, думая не о мясе, а о помощи другим — тогда, по завету Корана, за благое дело будет награда. А вот если намеренно не прочитать молитву — жертва будет принесена зря и не зачтется. На случайно забытое упоминание Аллаха это правило не распространяется.

Где и как в Уфе будет отмечаться Курбан-байрам в этом году, читайте в материале UFA1.RU.

Как вы празднуете Курбан-байрам? Расскажите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем