Эксперт по недвижимости Уфы Эдуард Камалетдинов: «Ипотечные ставки выглядят безумием»
8 апреля 2025, 07:50
Гость
11 апреля 2025, 22:09
В нормальных условиях при стабильной экономике недвижимость растёт чуть выше темпов инфляции. Поэтому и считается тихой гаванью для инвесторов: много не заработаешь, как на фондовом рынке, но и риск потерять своё почти нулевой.
У нас льготная ипотека разогнала рост цен на квадрат в разы превышающий темпы инфляции.
Получился перекос, а именно - недвижимость сейчас реально очень дорого сто́ит. Или кто-то поспорит этим утверждением?
Соответственно сейчас началась коррекция. Пока очень слабенько началась, но это только начальный этап.
Поэтому сейчас вопрос только в том, как будет снижаться цена на квадрат в дальнейшем: резко или плавно? Но то, что снижение будет продолжаться - сомнений не вызывает.
Гость
10 апреля 2025, 15:21
Льготная ипотека надула цены. А сейчас льготку отменили - они сдуваются. Всё логично.
Гость
10 апреля 2025, 15:19
Буквально позавчера были опубликованы данные о том, что за последний год объём нераспроданных квадратных метров вырос на 12% (это в целом по РФ).
Какой рост может быть в таких условиях?
Застройщики УЖЕ снижают цены, маскируя это под беспроцентные рассрочки, скидки за детей, работу врачом, учителем и т.д.
Дальнейшее снижение будет обязательно. Скорее всего это будет происходить плавно, хотя вероятность резкого обрушения цен тоже исключать нельзя.
Гость
9 апреля 2025, 23:40
У меня двухкомнатная квартира в центре Уфы, а толку, так и сижу без девушки. Сейчас за любой девушкой десятки уфимцев с квартирами в очередь выстраиваются. В Уфе очень дешевое жилье, полно вариантов двушек в центре за 4 млн.
Гость
8 апреля 2025, 23:00
А я тырю прилично и живу отлично, работягам всем респект - пополняют мой бюджет! Фархадишка, перестань тут выпендриваться, бегом марш домывать в моем третьем коттедже туалеты и только потом... Догадайтесь сами🤔
Гость
8 апреля 2025, 22:15
Не нужно быть экспертом что бы понять цена первичку и вторичка будет расти всегда... И как бы не кричали что проценты большие, денег нет...достаточно пройтись по улицам и новостройкам Уфа. Кучу дорогих автомобилей и огромное количество человейников.
Гость
10 апреля 2025, 15:07
Цены растут всегда на ВСЁ, а не только на недвижимость.
И если за последние полтора года цена на квадрат в каких-то городах повысилась на 3-5% при депозитных ставках выше 20%, то объективно даже эти 3-5% - это не рост, а падение.
Что касается именно Уфы, то в перспективе 2-3 лет по ценам за квадрат в лучшем случае мы будем топтаться на месте, в худшем - провалимся на 30-35%.
Гость
11 апреля 2025, 17:32
Пройдите вечером мимо человейников. Свет в окнах горит только в половине квартир. Это значит что половина квартир пустует, там никто не живет.
Пройдите вечером мимо человейников. Свет в окнах горит только в половине квартир. Это значит что половина квартир пустует, там никто не живет.
Гость, В не новых домах тоже в половине квартир свет горит.
Гость
8 апреля 2025, 21:56
Пишут тут про документы, мы с матерью юристом обошли в 2016 году пол проспекта октября, документы у продавцов сомнения вызывали. И цены ломили за однушку как за двушку. Писали евроремонт, а там по факту косметический был. Это лично моё мнение.
Гость
9 апреля 2025, 17:43
Вы сами поняли о чем написали? Зачем вы прошли пол проспекта? Причем тут ремонт и в чем ваше мнение? 😂
Гость
11 апреля 2025, 23:37
Гость
9 апреля 2025, 17:43
Вы сами поняли о чем написали? Зачем вы прошли пол проспекта? Причем тут ремонт и в чем ваше мнение? 😂
Это наверное отреагировал рассерженный риэлтор!?
Гость
8 апреля 2025, 21:06
как же все таки загадили город.
Гость
8 апреля 2025, 16:03
Навалить. На нищебродов, главное сейчас хороши ставочки по вкладу☝️👍😁
Гость
8 апреля 2025, 18:01
Клади на счета больше. Заморозит государство вклады и будешь снимать в месяц по тысяче 🤣
Гость
8 апреля 2025, 18:02
А у тебя есть дом в Майами? А яхта? Ламборджини? Так так и есть нищеброд
Гость
10 апреля 2025, 16:15
Гость
8 апреля 2025, 18:01
Клади на счета больше. Заморозит государство вклады и будешь снимать в месяц по тысяче 🤣
Любой мало-мальски грамотный человек понимает, что версия с заморозкой счетов раскачивается именно застройщиками, чтобы заставить обывателя вложиться в квадратные метры.
Естественно никакой заморозки вкладов не будет, это полный бред.
Гость
8 апреля 2025, 15:01
Спрос упал, сейчас еще выходят проекты, начавшиеся в 2022-2023 годах. Значит цены пойдут вниз, поэтому как раз сейчас и нужно подождать, чтобы не купить за супер дорого)
Гость
8 апреля 2025, 18:03
Рынок недвижимости обваливается. Что то еще строится и продается по инерции. Но скоро всем застройщикам и риэлторам кирдык
Гость
11 апреля 2025, 12:14
Гость
8 апреля 2025, 18:03
Рынок недвижимости обваливается. Что то еще строится и продается по инерции. Но скоро всем застройщикам и риэлторам кирдык
они накопили на сверх ценах столько что еще лет 4 продержаться
😹Кот, А ей это надо ?
Мы же не шефствовали над ней в 1970-2010 😅
Гость
8 апреля 2025, 21:08
😹Кот, и так шефствуем над Арменией, Белоруссией и Австрией.
Гость
8 апреля 2025, 09:41
💩
Гость
8 апреля 2025, 09:14
Ипотечные ставки не выглядят безумием!!!
Безумием выглятит то, что люди берут ипотечные кредиты по этим ставкам!!!
Это говорит, о том, что у людей есть теневой доход, есть возможности обойти налоговое законодательство или тупо заниматься Коррупцией!!!
Именно это и является - Безумием!!!
Гость
8 апреля 2025, 09:28
Гость, у нас у жулио денег некуда девать👍 вот и покупаем.
Гость
8 апреля 2025, 08:51
Зарабатывать больше не пробовали?
Гость
8 апреля 2025, 09:03
ФархадЭмираты, воровать меньше не пробовал?
Гость
8 апреля 2025, 09:10
Гость
8 апреля 2025, 09:03
ФархадЭмираты, воровать меньше не пробовал?
ИптимФархад, все добыто честным упорным трудом.
Гость
8 апреля 2025, 09:29
Гость
8 апреля 2025, 09:10
ИптимФархад, все добыто честным упорным трудом.
приписками и воровством работая начальничком в нефтянке😱😱😱😱
Гость
8 апреля 2025, 08:13
Переобулся Эдик Камалетдинов, шкурку поменял. А как вы, застройщики "Мансуровские" уничтожали парк Гафури (СУ-10) помнишь?
Гость
8 апреля 2025, 08:28
Гость, деньги не пахнут☝️
Гость
8 апреля 2025, 08:11
"Регулярный рост стоимости строительных материалов, дефицит рабочей силы, сложности с поставками зарубежного оборудования, фактически отсутствие импортозамещения приводит к удешевлению применяемых материалов и технологий, упрощению проектов." Ой! А что случилось?
Гость
8 апреля 2025, 12:30
Сначала случился 2014 год. Потом 2022-й.
Гость
8 апреля 2025, 14:53
Гость
8 апреля 2025, 12:30
Сначала случился 2014 год. Потом 2022-й.
Гость, 👍
Гость
8 апреля 2025, 08:10
"Казань по праву считается третьей столицей России," А Уфа 2ой☝️
Достижения
Свой среди своих