UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Министерство финансов предложило продлить программу льготной ипотеки — как отреагирует рынок недвижимости Башкирии

Министерство финансов предложило продлить программу льготной ипотеки — как отреагирует рынок недвижимости Башкирии

Эксперт уверен, что это повысит доступность квартир и покупательскую способность населения

«Льготная ипотека» является самой доступной возможностью улучшить жилищные условия

Правительство скорректировало условия выдачи льготной ипотеки. И хотя ставка сильно выросла, это воспринимается рынком как огромная и долгожданная поддержка. Планируется, что с 1 апреля 2022 года ставка вырастет с 7% до 12% годовых, одновременно с этим сумма кредитного лимита в Республике Башкортостан повысится до 6 млн рублей. Ранее сумма была ограничена 3 млн рублей. Новые условия будут работать до 1 июля 2022 года. С таким предложением выступил вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства, в свою очередь, одобрил предложение.

По мнению экспертов, такая мера поддержки повысит доступность квартир и поможет россиянам улучшить жилищные условия. К тому же благодаря продлению льготной ипотеки застройщики и представители смежных отраслей также получат дополнительную поддержку, что позволит ускорить восстановление экономики после пандемии.

— При средней ставке в 22% по классической ипотеке — это необходимая и своевременная мера, которая поддержит покупательскую способность граждан и позволит строительной отрасли эффективно функционировать в текущих условиях. «Льготная ипотека» является по-настоящему популярной и доступной мерой поддержки для людей, желающих улучшить свои жилищные условия.

За счет более низкой ставки 12%* сумма выплачиваемых процентов по ипотечному кредиту снижается более чем в 2 раза. Например, при покупке 2-комнатной квартиры в ЖК Urbanica, экономия составит около 42 тысяч рублей ежемесячно, и почти 10 млн рублей за весь период**. К тому же, в отличие от других вариантов ипотечного кредитования с государственным субсидированием, эта ипотечная программа рассчитана на всех граждан РФ, а не на отдельные категории клиентов, — рассказал Игорь Моргачёв, руководитель по работе с банками ГК «Первый Трест».

Республика Башкортостан замыкает пятерку лидеров в рейтинге по выдаче льготной ипотеки. По данным Сбербанка, с начала действия программы льготной ипотеки, введенной для поддержки жителей и строительного рынка в период пандемии, более 5200 человек в Башкирии уже оформили ипотеку с государственным субсидированием.

Напомним, ипотечный кредит с субсидированием от государства можно взять только при условии покупки квартиры напрямую у застройщика. Выгодный процент сохраняется на весь срок кредита. Первоначальный взнос — от 20%, в качестве первоначального взноса можно использовать мат. капитал, максимальная сумма кредита для регионов — 6 млн рублей, а срок кредита — от 1 года до 30 лет.

Некоторые банки уже подтвердили, что начинают принимать заявки на кредиты по новым условиям уже с 23 марта, хотя подписать договоры можно будет по ним лишь с 1 апреля, когда новые правила вступят в силу.

Для того, чтобы подать заявку на получение ипотеки со сниженной ипотечной ставкой можно обратиться в каждый банк самостоятельно, либо связаться с ипотечным брокером ГК «Первый Трест». Ипотечный брокер поможет не только подобрать оптимальные условия ипотечного кредитования, но и правильно заполнить анкету онлайн и собрать пакет необходимых документов, что увеличит шансы на одобрение выгодной ставки.

ГК «Первый Трест», является системообразующим предприятием РФ, входит в топ-3 застройщиков Башкирии, и строит в Уфе 7 жилых комплексов: клубный дом «Соты», ЖК «Биосфера», ЖК «На Успенской». Уточнить подробности льготной ипотечной программы, выбрать недвижимость и задать интересующие вопросы вы можете по телефону 8 347 222-01-11 или на сайте 1trest.ru.

*Банк ВТБ. Не является публичной офертой. **Предложение не является публичной офертой. Расчет приведен на 2-комнатную квартиру в ЖК Urbanica, литер 2, 3 этаж, 48,65 кв. м, стоимость 7 005 600 руб., первоначальный платеж —20%, срок ипотеки — 20 лет. Для сравнения взяты средневзвешенная процентная ставка 22% и новая ставка по программе льготной ипотеки 12%.

Застройщик — СЗ «Урбаника». Проектная декларация представлена на сайте Наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем