UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость «В Уфе сносить пятиэтажные дома будут еще не скоро»: главный архитектор рассказал о судьбе хрущевок

«В Уфе сносить пятиэтажные дома будут еще не скоро»: главный архитектор рассказал о судьбе хрущевок

Журналисты обсудили проблемы градостроительства с архитекторами и застройщиками

Олег Байдин объяснил, почему московская схема избавления от пятиэтажек не подходит для Уфы

Грозит ли башкирской столице снос хрущевок, рассказал сегодня, 7 августа, на бизнес-завтраке газеты «Коммерсантъ — Уфа» главный архитектор Уфы Олег Байдин.

— Как вы понимаете, реновация в Москве и Уфе — это разные вещи. В Уфе сносить пятиэтажные дома будут еще не скоро. А реновация для Уфы и для Башкирии в целом будет иного характера. Мы взаимодействуем с комитетами, которые вырабатывают законодательные акты, Курултаем в том числе. Наше предложение — все-таки разрабатывать документ региональный по реновации с тем, чтобы можно было эту работу начать.

В документе, по мнению Байдина, должна быть прописана процедура освобождения территории от прав третьих лиц.

— Это огромная проблема на сегодняшний день. Потому что сегодня каждый девелопер, входя на территорию, один на один взаимодействует, и цена выкупа определяется только желанием продающего. Это во многом сдерживает обновление территорий, которые в том или ином направлении могли бы быть изменены.

Также Байдин рассказал, что в республике отсутствует нормативно-правовой акт, который помог бы девелоперам упросить и ускорить работу по обновлению жилого фонда.

Вопрос реновации жилых кварталов Уфы встал еще два года назад, когда активно сносить пятиэтажки стали в российской столице. Тогда редакция UFA1 попыталась выяснить, как к этой идее относятся архитекторы, риелторы и сами жители хрущевок.

Вам есть что сказать по вопросу сноса пятиэтажек? Ждем ваши комментарии, сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем