UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Укрепление пруда — обязанность собственника: выяснилось, почему поселок под Уфой остался без водоема

Укрепление пруда — обязанность собственника: выяснилось, почему поселок под Уфой остался без водоема

Насыпь обещали починить

Из-за разрушения дамбы погибло много рыбы

В прошедшие выходные пруд в поселке Нагаево Октябрьского района города превратился в кладбище рыбы: вода прорвала дамбу и ушла в долину.

Местные жители предположили, что к прорыву могли привести разногласия арендатора водоема и местной администрации. Как объяснили в мэрии Октябрьского района Уфы, куда мы обратились за комментарием, действительно, в прорыве дамбы не обошлось без человеческого фактора — просто за прудом плохо ухаживали.

— Прорыв пруда произошел еще 6 января, но этого не было видно под снегом, — объяснили в районной мэрии. — Водоем построен хозспособом, без проекта, в реестре водных объектов не значится, гидротехническим сооружением не является. А поскольку он является частной собственностью, то и следить за его состоянием тоже обязан был собственник.

А когда-то это место было очень живописным

Также в администрации нам сообщили, что по поводу состояния пруда собственнику уже делали замечание. Но сейчас разрушенный водоем находится на участке района, его помогут восстановить.

— Пруд обследовали специалисты управления по эксплуатации гидротехнических сооружений, — рассказали в пресс-службе администрации Октябрьского района. — Собственнику рекомендовали после весеннего паводка обследовать плотину, произвести капитальный ремонт ее тела и самой плотины, так как откос и гребень не соответствовали нормативным требованиям, а трубчатый водосброс в аварийном состоянии. Кроме того, рекомендовали при капремонте обратить внимание на то, что средняя глубина пруда не соответствует санитарным нормам. Ситуация находится под контролем.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем