Недвижимость Сергиевская церковь и Дом Шепелёвых в Уфе сохранят охранный статус

Сергиевская церковь и Дом Шепелёвых в Уфе сохранят охранный статус

На его снятии семь месяцев настаивал застройщик

В Сергиевской церкви проходят богослужения и все главные церковные события

Арбитражный суд Башкирии отказал в заявлении ТСК «Дружба» о снятии охранного статуса с объектов культурного наследия. Речь идёт о Сергиевской церкви и Доме Шепелёвых, расположенных на улице Бехтерева. Решение приняли в среду, 12 декабря, сообщает управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ.

Представители компании-застройщика в мае этого года обратились в суд с требованием снять государственную охрану с двух объектов культурного наследия.

— Свои доводы заявитель апеллировал нарушением порядка включения рассматриваемых объектов в соответствующие перечни в 2004 и 2017 годах, невозможностью строительства объектов капитального строительства на застраиваемой территории в случае включения выявленных объектов культурного наследия в единый реестр, — пояснили в управлении.

Решение суда пока в законную в силу не вступило. Но уже известно, что апелляцию по Дому Шепелёвых будут обжаловать в Восемнадцатом арбитражном суде.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем