UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Первая квартира для «беглеца» из дома

Первая квартира для «беглеца» из дома

Какую квартиру выбрать для детей, которые хотят жить отдельно от родителей? Покупать или снимать им жилье, помогать ли финансово? Как родителям самим справиться со своими страхами, оставшись в пустом доме? Психолог Вера Васильева продолжает разговор на эти темы.

От разговора – к действиям

«Давайте сразу договоримся, что я пишу о семьях со здоровыми и позитивными отношениями между родителями и детьми. В случае с асоциальными семьями мотивы переезда и порядок действий будут иными.

Итак, вы готовы к тому, чтобы ваш ребёнок жил отдельно. С чего начать? Думаю, с разговора с ним. Объясните свою позицию: почему вы хотите его отселения, какие перспективы для него видите, какие условия предлагаете? Обязательно упомяните о том, что в любое время готовы принять его назад в дом.

Если молодой человек или девушка сами заговорили о желании жить отдельно, выразите свою радость по этому поводу, ведь это взрослое решение. И обязательно обсудите с ними их желания: какие мотивы привели к этому шагу? Понимают ли они всю полноту ответственности за самостоятельную организацию своей жизни после отселения от родителей? Обговорите, как они намерены организовать жизнь в своей квартире и чего при этом ждут от родителей? И опять же повторите, что ваши двери всегда будут для них открыты.

После беседы наступает время действий. Какую квартиру выбирать для первого самостоятельного опыта: собственную, съёмную или же стоит на первое время арендовать жилье в складчину с друзьями? Во многом это, конечно, зависит от финансовых возможностей родителей. Играет роль и возраст ребенка. Чем старше молодой человек или девушка, тем острее его необходимость именно в собственной крыше над головой.

Оцените возможности и финансовые возможности ребенка. Договоритесь сразу: будет ли семья помогать ему в оплате коммуналки, а в какой части он должен содержать себя сам. Вернитесь к этому разговору через некоторое время. Если ваш взрослый ребенок развивается как личность и профессионал, то быстро встанет на ноги. А значит, в скором времени отпадет необходимость в финансовой опеке.

Отпуская – отпускай!

Первая квартира – это всегда интересно. Обустройство и выстраивание личного ритма жизни, первый ужин, первый ремонт и первые самостоятельные покупки. А как чувствуют себя родители, оставшиеся в старом доме с ощущением пустоты? Пережить первое время после расставания поможет ответ на вопрос: чего вы больше всего боитесь в этой ситуации? Страх остаться наедине с самим собой порой бывает сильным, когда у человека нет привычки заботиться о себе. В таком случае родитель поглощён проблемами своего ребёнка, его жизнью, а на себя времени и душевных сил не остаётся. Но оказывается, что ребёнок может справиться без него. Это очень больно для родителя.

Ещё один страх – остаться наедине с супругом, с которым уже нет душевной близости, когда два уже чужих человека жили ради ребёнка. Если нет возможности разъехаться, это становится тяжёлым испытанием. Особенно если у одного из супругов ещё остались чувства к партнёру. Вспомните приятные моменты из совместной жизни. Почему вы встретились и как полюбили друг друга? Какими вы были? Это поможет сохранить хорошие отношения и вернуть душевную близость с партнером. Постарайтесь найти новый смысл для вашей семьи. Это положительно скажется и на взаимоотношениях с уехавшим ребенком.

Многие взрослые боятся оказаться недостаточно хорошими родителями. Поэтому переживания за вступившего во взрослую жизнь ребёнка чаще всего возникают из-за тревоги: а смог ли я как родитель приучить своего сына или дочь к самостоятельности? Распространённый признак того, что родитель психологически не отпустил отселившегося ребёнка, – контроль. Это частые звонки по телефону, визиты к нему и требование таких же действий в ответ. Бывает, что родители, имея ключ от новой квартиры своих детей, приезжают туда без предупреждения и согласования, что вызывает конфликты. Обе стороны должны понимать, что все это – лишь попытки справиться с собственным страхом. Вспомните, а лучше выпишите на листок бумаги ситуации, когда ваш ребенок проявлял себя как ответственный и самостоятельный человек. Мысленно перечислите его достоинства. Чаще хвалите себя и ребенка, напоминая, что вы – хороший родитель и все сделали правильно. Все это поможет справиться со страхом в первые дни после переезда. Спокойствие и ваше хорошее настроение передаются и детям, начавшим самостоятельную жизнь в собственной квартире. Ваша в них уверенность, уважение и доверие – лучшая поддержка.

А сейчас я хочу обратиться к взрослым детям, которые собираются или уже отселились от своих родителей. Когда вы ушли из родительского дома, вам хотелось самостоятельности, независимости, представлялось, что родители больше не будут надоедать вопросами и поучениями. Но родители опять навязывают своё внимание или требуют его от вас? Знаю, это досадно, это раздражает. Но помните, что всю вашу жизнь родители жили с вами, заботились о вас, а теперь вас нет рядом. Это как минимум непривычно. А ещё им все еще хочется чувствовать себя нужными. И там, где вы видите чрезмерную опеку и надоедливость, скорее всего, есть просто желание убедиться, что даже взрослым детям мы нужны и по-прежнему любимы ими. Скажите своим родителям: «Я вас люблю и очень ценю всё, что вы для меня сделали и делаете. Спасибо».

Желаю всем получить от первого переезда только положительные эмоции!»

Вера Петровна Васильева – индивидуальный и семейный психолог-консультант, тренер, старший преподаватель кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета. Образование получила в Институте психотерапии и консультирования «Гармония» (г. Санкт-Петербург). В настоящее время повышает квалификацию в Институте интегративной семейной терапии (г. Москва). С 2008 года работает в Центре развития бизнеса и личности (г. Челябинск).

Фото: Фото предоставлено Верой Васильевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем