Недвижимость Как защитить квартиру от домушников?

Как защитить квартиру от домушников?

Преступники пытаются вскрывать квартиры в Уфе, даже когда их хозяева дома. О таком прецеденте рассказали в пресс-службе Управления МВД по РБ. Каким образом можно все-таки обезопасить квартиру от краж? Разбирался наш сайт.

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД по РБ, в сентябре воры вскрыли квартиру в Уфе, когда ее хозяин находился внутри.

«Днем горожанин в обеденное время находился в квартире и вдруг услышал подозрительный шум у входной двери, – уточнили в ведомстве. – Выглянув в коридор, он встретился глазами с неизвестными ему людьми – те дали деру, а мужчина поспешил за взломщиками. По пути он встретил на улице экипаж вневедомственной охраны и обратился за помощью. Уточнив приметы подозреваемых, те приступили к розыску. Спустя десять минут злоумышленники были задержаны в сквере Маяковского. Ими оказались двое мужчин с уголовным прошлым и одна женщина. Все они были пьяны».

Хотя, по данным пресс-службы Горсовета, в Уфе уменьшается число квартирных краж, все-таки этот вид преступлений – не редкость для столицы региона. Причем, как подчеркивал начальник Управления МВД РФ по Уфе Сергей Сергеев, часто из-за «безалаберного, беспечного отношения владельцев к своей собственности». Речь может идти даже о просто незапертой двери, позволяющей преступникам совершить кражу и скрыться. Как правило, раскрывать такие преступления очень сложно.

Что можно предпринять, чтобы обезопасить свой дом? В правоохранительных органах дали следующие советы.

1. В подъезде многоэтажного дома должны быть установлены кодовый замок и камера видеонаблюдения.

«Проведите собрание жильцов и попросите их не открывать дверь посторонним людям – продавцам картошки, сахара, разносчикам бесплатных газет, уборщицам и тому подобным. Если вам в домофон позвонили незнакомые люди – обязательно выгляните во двор, а только потом впускайте», – подчеркнули в пресс-службе Управления МВД по РБ.

2. Квартира должна быть оборудована качественной дверью и замком.

3. Окна на первых этажах нужно защитить с помощью решеток.

«Часто установка решеток на окна важна и для жителей второго и последнего этажей, потому что воры используют козырьки подъездов, крыш, для того, чтобы попасть на балкон, а дальше – в квартиру. Часто "лестницами" для воров являются газовые трубы, вынесенные наружу, решетки на окнах этажом ниже, сливные коллекторы», – посоветовали полицейские.

4. Уходя из дому или ложась спать, необходимо плотно закрывать окна и двери.

5. Лучше всего установить сигнализацию и заключить договор с вневедомственной охраной, которая в течение короткого времени выезжает на место проникновения квартирных воров. Полагаться на примитивные меры охраны жилья, к которым раньше прибегали горожане (оставить ключи соседке, чтобы она приглядела за квартирой), лучше не стоит.

6. Не доверять незнакомым и малознакомым людям.

«Среди ваших знакомых по двору или даже по подъезду могут оказаться люди не совсем благонадежные. Они могут сболтнуть, что вы надолго уехали и тем самым "навести" на вашу квартиру. Наводка – это наиболее частая причина ограбления», – предупредили эксперты.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем