UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Коммерческие метры уже невыгодны?

Коммерческие метры уже невыгодны?

Российские эксперты зафиксировали падение доходов в сегменте коммерческой недвижимости. Действительно ли сейчас невыгодно вкладываться в помещения под офисы, магазины и склады или в этом правиле есть исключение?

Рынок коммерческой недвижимости переживает не лучшие времена. Закрывающиеся компании и уменьшающиеся доходы граждан привели к пустующим помещениям и конкуренции среди собственников. Для вложения средств это теперь также менее выгодный инструмент. «Для инвестирования свободных средств в коммерческую недвижимость период не самый благоприятный, банки предлагают высокий процент по депозитам, поэтому сравнительная доходность коммерческой недвижимости упала», – сообщает в частности начальник информационно-аналитического отдела ЗАО «Ассоциация АЛКО» Юлия Василюк (Тюмень).

«Коммерческая недвижимость первой реагирует на кризисы и последней выходит из них, – подтвердила руководитель Сети АН «Эксперт» Елена Андреева. – Даже в самый сильный кризис спрос на жилье остается, а владельцы коммерческой недвижимости начинают избавляться от лишних площадей и активов. Избавление от лишних активов, дробление собственности также происходит из-за роста налогов и коммунальных платежей, то есть так называемого бремени содержания имущества».

Стоит ли уфимцам сейчас вкладываться в коммерческую недвижимость? По мнению Елены Андреевой, все зависит от дальнейшего назначения помещений. Если предполагается их сдавать в аренду и получать текущий доход, с покупкой можно не торопиться. Найти арендаторов в нынешних обстоятельствах довольно непросто. Недвижимость имеет смысл приобретать лишь под собственный бизнес. Более того, сейчас это можно сделать с выгодой, так как рынок близок к ценовому дну.

«Независимо от того, когда конкретно экономика войдет в фазу восстановления, участникам рынка уже сейчас стоит привыкнуть к тому, что в английском варианте называется the new normal (новой нормой. – Прим. ред.), и не упускать текущих возможностей рынка», – высказался руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин (Москва).

Тем не менее, по данным «Центра коммерческой недвижимости», уфимские предприниматели больше заинтересованы в аренде, нежели покупке помещений. На аренду приходится 73% запросов в компанию. «Сегмент аренды коммерческой недвижимости более активный, чем продажа, так как при ухудшении экономической конъюнктуры начинается миграция арендаторов из помещения в помещение, и движение на рынке все-таки происходит», – объяснила этот тренд Елена Андреева.

Как сообщили в «Центре коммерческой недвижимости», наиболее востребованы на данный момент торговые (35% обращений), офисные (31%) и складские (14%) помещения. В итоге же в арендованных либо приобретенных помещениях открываются продуктовые магазины (26%), магазины одежды и обуви (16%), медицинские учреждения и фитнес-центры (14%). Значительный процент также у магазинов у дома (12%) и ресторанов (10%). На другие направления бизнеса приходятся менее значительные сегменты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем