Недвижимость Земля под Уфой: доступные варианты

Земля под Уфой: доступные варианты

Нестабильный курс валют заставляет уфимцев вкладываться в недвижимость. В частности, значительный процент покупателей земли приобретает ее именно для сохранения своих накоплений. Какую минимальную сумму нужно иметь, планируя такую покупку? Корреспондент проекта «Дом» выбрал пять наиболее доступных участков в базе объявлений нашего сайта.

175 000 рублей за участок рядом с озером

Дешевле всего обойдется земля в садовом товариществе. За участок в восемь соток в двух километрах от Булгаково просят 175 000 рублей. «Дорога есть круглый год, – значится в объявлении. – Внутренние дороги активно улучшаются и очищаются зимой. Количество круглогодично проживающих растет. Рядом река Уршак и два озера для отдыха и рыбалки». Об имеющихся коммуникациях, к сожалению, не сообщается.

300 000 рублей за участок с фруктовыми деревьями

В 300 000 рублей оценили земельный участок в Таптыковском сельсовете. В участке восемь с половиной соток. Предназначен он под индивидуальное жилищное строительство, однако раньше здесь ничего построено не было. Земля засажена фруктовыми деревьями, ягодами, цветами. Электричество проведено, и скоро обещают газ. По словам риелтора, подъездные дороги здесь хорошие – их чистят круглый год. Собственник согласен на торг.

350 000 рублей за участок с вагончиком

Сумму в 350 000 рублей просят за участок в деревне Шипово. Это Иглинский район Башкирии. Площадь земли – девять соток. Участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство. Проведены электричество, газ (вдоль забора) и вода (скважина 12 метров). Сейчас на участке стоит вагончик. Как подчеркивается в объявлении, по соседству активно строятся коттеджи. Все документы к продаже земли у собственников готовы.

350 000 рублей за участок рядом с лесом

В базе объявлений нашелся еще один участок с ценником в 350 000 рублей. Такую стоимость имеет участок в 12 соток в деревне Елкибаево (Калининский район Уфы). «Рядом дорога и лес, – сообщили в агентстве недвижимости. – Живописное место для постоянного проживания, до города 15 минут на машине. Землю можно размежевать на два участка. Участок без ограждения. Имеется электричество, газ по плану, вода (скважина)».

400 000 рублей за участок со своим ручьем

В деревне Черниговка (Чишминский район республики) участок в 11 соток можно приобрести за 400 000 рублей.

«Черниговка расположена в трех километрах от села Арово, где находится школа, детский сад, поликлиника, – рассказал продавец. – Детей на занятия в школу ежедневно доставляет автобус. Участок ровный, по границе протекает ручей, не пересыхающий летом. Это дает возможность создания искусственного водоема с проточной водой. Участок 11 соток без строений (газ, электросети по улице). Доступно подключение всех телекоммуникаций (Интернет, телефон). Дорога асфальтированная».

По словам руководителя компании «Золотой ключ» (поселок «Уфимский Крым») Сергея Дьяченко, большинство их клиентов приобретают землю с перспективой дальнейшего строительства. Но все-таки 40% делают покупку для вложения средств (многих пугает нестабильность на валютном рынке). Кроме того, покупателям сложно отдать сразу всю сумму. Около 80% сделок проходит в рассрочку. В целом рынок земельных участков сейчас достаточно сдержан. В большинстве современных поселков с инфраструктурой сотка обходится от 80-90 тысяч рублей. Лишь в единичных случаях можно найти более дешевый вариант.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем