Недвижимость Кризису вопреки: планы уфимских застройщиков

Кризису вопреки: планы уфимских застройщиков

Настоящим испытанием для строительной индустрии станет период с 2017 года. Об этом заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень. Пока же отрасль сдает рекордные объемы жилья за счет прежних вложений. Отличается ли ситуация в Уфе и каковы планы местных застройщиков?

По данным пресс-службы Минстроя РФ, негативные прогнозы экспертов о падении в 2015 году объема жилищного строительства не подтвердились. В первом полугодии в стране было введено 34,3 миллиона квадратных метров жилья. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Озвучена и задача на 2016 год – не менее 70 миллионов квадратных метров. А вот период с 2017 по 2018 год станет определенным вызовом для строительной отрасли.

«Сегодня мы ставим перед собой задачу обеспечить стимулирование стройки именно в этот период, – сообщил Михаил Мень на совещании главы государства Владимира Путина с членами правительства. – Сейчас активно ведется работа по урегулированию вопросов, связанных с комплексным развитием промышленных территорий с уже готовой инфраструктурой. Это позволит региональным и местным властям осуществлять комплексное развитие таких территорий, вовлекать всех собственников недвижимости в данный процесс. Соответствующий закон принят Госдумой в первом чтении».

Глава Минстроя России также отметил, что все высвобождающиеся ресурсы необходимо направлять на поддержку первичного рынка жилья и на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков. Впоследствии здесь могут быть реализованы проекты комплексного освоения территорий. В первую очередь – в рамках программы «Жилье для российской семьи» и строительства жилья экономкласса.

Ситуация в столице Башкирии во многом аналогична общероссийской. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов в своей речи на День строителя сообщил, что в 2014 году в мегаполисе было введено в эксплуатацию 822 тысячи квадратных метров жилья. Из них свыше 500 тысяч квадратных метров – строительными компаниями. Цифра является рекордной: это самый большой объем ввода жилья в Уфе за последние 50 лет. В первом полугодии 2015 года застройщики уже сдали 184 тысячи квадратных метров (всего в городе построено 326 тысяч квадратов жилья). К концу года общая сумма должна составить 880 тысяч квадратных метров. От строительных организаций ждут 330 тысяч квадратных метров.

При этом на ближайшие годы уфимские застройщики заявляют достаточно амбициозные проекты.

«В Уфе планируют построить дополнительно более 500 тысяч квадратных метров жилья, – рассказали о планах строителей в пресс-службе Горсовета. – Застройку предполагается вести в основном комплексными кварталами, включающими в себя не только жилье, но и полную инфраструктуру. Самый крупный такой микрорайон планируется разместить на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Сагита Агиша. Там планируется построить 201 тысячу квадратных метров жилья. Второй по величине микрорайон расположится в квартале, ограниченном улицами Сипайловской, Ватутина, Рудольфа Нуриева и Уфимским шоссе. Там запланировано строительство жилых домов площадью почти 152 тысячи квадратных метров. Новый квартал построят и в микрорайоне Затон. Несколько строительных проектов планируется реализовать в центре города».

Новые микрорайоны будут включать в себя в том числе и небоскребы. Так, две 51-этажные башни высотой почти в 154 метра планируется возвести в рамках комплексной застройки микрорайона, ограниченного проспектом Салавата Юлаева, улицами Николая Дмитриева и Сагита Агиша. Также недалеко от Сипайлово появится микрорайон с домами в 33 этажа. Сейчас данные проекты ожидают публичные слушания.

Фото: Изображение пресс-службы Горсовета Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем