Недвижимость Как избавить двор от старых деревьев?

Как избавить двор от старых деревьев?

Из-за шквалистого ветра в Уфе обвалилось почти 30 деревьев. В результате пострадало несколько автомобилей. К счастью, среди людей жертв нет. Власти города призывают уфимцев сообщать жилищным службам о ветхих зеленых насаждениях.

В последние двое суток в столице Башкирии наблюдалось шквалистое усиление ветра. В связи с этим в городе произошло сразу несколько ЧП. Так, по данным пресс-службы администрации Уфы, напротив дома №93 по улице Кольцевой дерево упало на капот автомобиля «Лада Калина». Всего таким образом в городе пострадало шесть автомобилей. Падающие ветви обрывали провода. Из-за порывов ветра ветка упала на балкон дома на Вологодской. Падающий тополь навис над подъездом здания по улице Орджоникидзе.

«По счастливой случайности, никто из горожан не пострадал, – сообщил на оперативном совещании в администрации Уфы сити-менеджер Ирек Ялалов. – Вопрос, связанный с заменой деревьев, относится к системам жизнеобеспечения. Деревья, посаженные в середине прошлого века, подошли к своему физическому износу. Это те же люди, они тоже стареют. Мы ведем планомерную замену деревьев в Уфе, используем свои лучшие технологии. Необходимо проводить работу с населением, с управляющими компаниями. Порой ситуация доходит до абсурда. Одна часть населения жилого дома просит убрать деревья, другая не дает это сделать специальным службам. Как и в любой отрасли, надо доверять профессионалам».

Какие меры могут принять уфимцы, чтобы избавить свой двор от старых деревьев? Юрист Вадим Беляков дал следующие советы:

  1. Если на придомовой территории есть элементы озеленения и они находятся в ненадлежащем виде, необходимо позвонить в диспетчерскую службу своей управляющей компании, сообщить о возникшей проблеме и попросить, чтобы сотрудники управляющей организации обеспечили необходимый уход за насаждениями.

  2. Оператор обязан вам сообщить номер заявки, время ее регистрации и свои имя и фамилию. Обязательно запишите эти данные, они могут вам в дальнейшем пригодиться.

  3. Написать заявление о ситуации с озеленением можно и онлайн.

  4. Если на придомовой территории нет деревьев, возможность их появления необходимо решать вместе со всеми собственниками на общем собрании.

На данный момент даже те уфимцы, которые знают о наличии старых деревьев у себя во дворе, не спешат сообщать об этом ответственным лицам. «Одно дерево (липа) упало года три-четыре назад, второе (клен) – весной этого года. В сантиметре от машин! Во дворе нашего дома по улице Российской растут и другие опасные деревья. В управляющую компанию не обращались», – рассказала нашему сайту уфимка Лилия Собинова.

«Произошедшие случаи подтверждают актуальность работ по замене старых деревьев, – прокомментировали в Службе спасения 112. – Проводится мониторинг, позволяющий выявить источники потенциальной опасности для жизни, здоровья и имущества горожан. Уважаемые уфимцы! Обращаемся к вам с просьбой сообщать в отделы коммунального хозяйства районных администраций города о местах расположения ветхих зеленых насаждений. Лишь планомерная их замена на новые позволит избежать порчи имущества и сведет к минимуму угрозу для жизни и здоровья людей».

Жители Уфы могут сообщить в администрацию города о местах расположения ветхих деревьев по следующим номерам телефонов:
• Демский район – 281-22-07 (сообщающему необходимо попросить соединить с отделом технической эксплуатации жилья);
• Калининский район – 263-34-47;
• Кировский район – 279-90-38, 279-90-37, 274-49-73;
• Ленинский район – 229-04-30;
• Октябрьский район – 292-73-00, для жителей микрорайона Сипайлово – 236-37-71;
• Орджоникидзевский район – 242-36-59;
• Советский район – 272-16-10.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем