Недвижимость Из Уфы в пригород: возможности обмена

Из Уфы в пригород: возможности обмена

Ряд жителей Уфы готовы обменять квартиру в городе на частный дом. Речь идет как о полноценном обмене, так и об обмене с доплатой. Насколько распространен этот тренд и какую недвижимость в городе можно получить в результате? Разбирался наш сайт.

«Пока это взаимозаменяемый сегмент для городской недвижимости, но не столь значимый, как новостройки, – говорит о загородной недвижимости аналитик рынка Елена Андреева. – Выбор ее покупателем происходит долго, сложно, а сам по себе рынок плохо структурирован. В нем не выделен сегмент ни первичного (строящегося) индивидуального загородного жилья, ни первичный рынок земли. Поэтому сегмент заменяет городские квартиры только для тех, кто таким образом без доплат расширяет площадь, готов жить за городом, либо некредитоспособен в принципе и выбирает сценарий долгой постепенной стройки дома собственными силами».

В базе объявлений сайта Ufa1.ru есть несколько вариантов квартир, которые владельцы готовы обменять на дом или коттедж.

Первый объект – это двухкомнатная квартира по улице Степана Злобина. Жилье в 52 квадрата находится на шестом этаже 10-этажного кирпичного дома. Ремонт в квартире риелтор характеризует как самый обычный. Плюсом жилья он считает близость к крупным торговым комплексам и фитнес-центрам. Владельцы хотят продать свою двушку за 4 200 000 рублей либо обменять на дом.

Второй вариант – двухкомнатная квартира на улице Богдана Хмельницкого. Квартира расположена на последнем этаже кирпичной девятиэтажки. В ней 45 квадратов. «Комнаты изолированы, состояние простое, санузел совмещен, лоджия, более трех лет собственности, возможен обмен на частный дом в Максимовке», – сообщил продавец. Цена объекта – 2 600 000 рублей.

Третья квартира, которую готовы обменять на загородный дом, оценивается уже в 6 950 000 рублей. Речь идет о четырехкомнатной квартире площадью в 102 квадрата. Находится она первом этаже кирпичной пятиэтажки по улице Зеленогорской (в районе между проспектом Октября и Сипайлово).

«Два санузла в кафеле (ванна, душевая кабина), две лоджии застеклены и обшиты, на большой лоджии стильные жалюзи, окна пластиковые, расположены высоко, на окнах кованные решетки, остаются зеркальный шкафы-купе и встроенный кухонный гарнитур», – рассказывается о ней в объявлении.

Данное жилье готовы обменять на коттедж площадью в 130 квадратов и по цене не более 3 500 000 рублей с доплатой. Могут быть рассмотрены и другие варианты, а вот торговаться по цене сообственники квартиры не будут.

Стремление уфимцев перебраться из квартир в индивидуальные дома города отмечают и эксперты. «За город переезжают многие уфимцы в возрасте 40-50 лет. При этом они продолжают работать в городе. Благо, ситуация с дорогами постепенно улучшается», – высказывался руководитель компании «Золотой ключ» (поселок «Уфимский Крым») Сергей Дьяченко.

Обмен может получиться выгодным, так как стоимость квадратного метра в этих сегментах отличается достаточно сильно. Разница может достигать 30-50%. Коммунальные услуги в загородном доме зачастую тоже дешевле (ситуация может отличаться в зависимости от поселка).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем