Недвижимость В Уфе появились граффити ко Дню Победы

В Уфе появились граффити ко Дню Победы

Ко Дню Победы в столице Башкирии появилось сразу несколько граффити. Первое из них было нанесено на фасад дома еще в минувшем году. Кто запечатлен на работах уфимских граффитчиков и где можно полюбоваться патриотичными изображениями?

Портрет ветеранов Великой Отечественной войны

Эта работа на фасаде дома по улице Гагарина появилась еще в мае 2014 года. Ее авторы – Олег Кайбышев и Александр Кайдалов.

«За основу картины взяты фотографии реальных фронтовиков, – сообщила специалист Управления жилищного хозяйства города Лилия Хайруллина на сайте ведомства. – На изображениях они несколько видоизменены, потому что авторы хотели создать собирательный образ героя Великой Отечественной войны. Под каждой фотографией размещены строки из стихотворения Роберта Рождественского «Спасибо за память, потомки», а в верхнем углу картины один из ключевых символов советской эпохи – Красная Звезда».

В УЖХ Уфы не скрывают, что данная работа несет в себе определенный посыл. «Дом, на котором рисуют авторы, находится в непосредственной близости к школе и детскому саду. Пусть дети, проходя возле данной росписи, помнят, что в истории были такие страшные дни», – подчеркнула Лилия Хайруллина.

Портрет маршала Георгия Жукова

В этом году Олег Кайбышев стал автором еще одного изображения ко Дню Победы. Это портрет маршала Георгия Жукова на фасаде дома по улице Жукова. По словам художника, работа заняла не так много времени, так как это не первое его масштабное изображение. С техникой и инвентарем помогла администрация района.

Олег Кайбышев родился в Уфе в 1985 году. Учился на худграфе БГПУ им. М.Акмуллы. Стрит-артом начал заниматься в 2001 году. Уфимцы знают художника по портрету Юрия Гагарина в Сипайлово, «Портрету девушки у пианино» и перенесенной на фасад здания картине Алексея Королевского «Уфа. Монумент Дружбы». По данным пресс-службы администрации Уфы

Портрет летчика Мусы Гареева

Граффити с изображением национального героя республики появились на фасаде дома по улице Худайбердина. Именно в нем и жил легендарный летчик. Как родилась задумка этой работы? По словам представителя Управления жилищного хозяйства Уфы Надежды Зариповой, рисунок Олега Кайбышева был отобран из множества эскизов.

«Муса Гайсинович Гареев – военный летчик, командир эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка, дважды герой Советского Союза. Портрет героя был выбран неслучайно – молодой, задорный, из поколения победителей. Его образ является примером силы, стойкости и мужества перед лицом войны. На втором плане рисунка, за спиной летчика, летят современные самолеты – высшее достижение человеческого прогресса. Истребители выводят в небе символическую цифру 70», – рассказала Надежда Зарипова.

На сегодняшний день в столице Башкирии имеется уже более 30 крупных граффити. В числе наиболее известных – изображение матери и ребенка в Инорсе, копия картины Михаила Нестерова «Юность преподобного Сергия Радонежского» на улице Чернышевского, танцующая башкирка на улице Менделеева и другие. По данным пресс-службы администрации Уфы

Фото: Фото пресс-службы УЖХ Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем