Недвижимость Цены на жилье пойдут вниз

Цены на жилье пойдут вниз

В России прогнозируют снижение цен на жилье. По мнению аналитиков, скажутся инфляция и уменьшение объемов строительства в стране. Ждать ли подобного развития событий в Уфе и Башкирии?

Как сообщило издание «Газета.ru», в 2015 году в России ожидается резкое снижение цен на жилую недвижимость. Причиной станет высокий уровень инфляции, сообщается со ссылкой на обзор рейтингового агентства Standard & Poor's. Хотя на данный момент строительная отрасль не просела и зимой 2015 года сдавались большие объемы жилья, чем год назад, в перспективе ситуация может измениться. Аналитики прогнозируют остановку проектов в строительном секторе, как это было в 2008–2009 годах.

«Мы полагаем, что план правительства сможет поддержать ипотечный рынок и строительную отрасль, однако более устойчивое восстановление рынка жилья будет возможно только после улучшения экономической и финансовой ситуации», – говорится в обзоре Standard & Poor's.

О какой динамике цен говорят уфимские аналитики?

«Цены остаются на уровне 2014 года и, скорее всего, не будут снижаться, – рассказала о ситуации на рынке строящегося жилья Уфы руководитель сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Чтобы стимулировать спрос, застройщики устраивают акции, например, несколько квартир продают по сниженной цене либо более низкие цены действуют только в определенный период. Снижение цены на новостройки для наших застройщиков означало бы показать, что у них не хватает финансирования, а это не приведет к увеличению продаж. Какое-то время застройщики, возможно, будут довольствоваться собственными ресурсами, так как в конце 2014 года планы по продажам были перевыполнены. Пока ни один из объектов не заморожен».

На вторичном рынке Уфы цены практически не меняются. Те, кто выходит с продажей объекта, завышают цену, так как «все подорожало» и надо платить налоги. Те, кто давно продает квартиру, готов к торгу. За счет наличия на рынке и тех, и других средняя цена остается прежней. Изменений в сегменте Елена Андреева также не прогнозирует.

В марте квартиры в уфимских новостройках продаются в среднем за 57,4 тысячи рублей за квадрат. В строящихся домах цена составляет 68,3 тысячи рублей за квадратный метр.

По данным САН «Эксперт»

По данным пресс-службы Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, в регионе не планируют снижать объемы строительства. Напротив, на коллегии ведомства было заявлено, что с 2015 по 2020 годы объемы вводимого жилья должны расти на 5000 квадратных метров в год. Таким образом, уже в этом году в Башкирии сдадут 2 645 000 квадратных метров жилья. Из них 955 000 квадратов введут строительные организации, а остальное придется на малоэтажное жилье.

При этом власти Уфы признают, что строительным организациям в кризис понадобится поддержка. Как заявил накануне, 18 марта, глава администрации города Ирек Ялалов, она выразится в двух формах. Во-первых, застройщикам обещают максимальное сокращение бюрократических барьеров. В-вторых, привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. Поддержка коснется как муниципальных, так и частных строительных компаний.

Ранее эксперты рынка сообщали проекту «Дом», что застройщики Башкирии ощутят кризис к лету 2015 года. Именно тогда станет ясно, какие объемы ввода жилья удастся сохранить в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем