Недвижимость Жилищные службы Уфы проверяют гололедом

Жилищные службы Уфы проверяют гололедом

Из-за резкого перепада температуры на дорогах Уфы образовалась сильная гололедица. По мнению граждан, жилищные службы не справляются с ситуацией. Откажутся ли в таких условиях власти города от своего решения меньше использовать реагенты для очистки дорог?

Несколько дней назад в Уфе была зафиксирована самая теплая январская погода за последние 30 лет. Градусник термометра показал 2,5 градуса выше ноля. Но уже на этой неделе в городе стало стало ощутимо холоднее (сегодня в Уфе минус 16 градусов). Это сказалось как на состоянии проезжей части, так и пешеходных зон.

«У нас заезд во двор с уклоном, – рассказала уфимка Ольга Маловица. – Так это теперь ледяная горка, с которой на каталках катаются дети (вопрос безопасности стоит отдельно, думаю, их родители просто не в курсе). Как я брала эту горку сегодня с коляской – целая история».

«Это же ужас, что третий день происходит в Уфе – ходить невозможно пешком! Совсем! Кругом лед! И это центр города. Я даже представить боюсь, что там подальше... Куда смотрят службы? Куда смотрит лично мэр? Он не ходит пешком?» – возмущается блогер alfa192.

«У меня отец упал и ушибся сильно. В «Фейсбуке» несколько постов видел про то, что кто-то что-то сломал. Хотя, с другой стороны, мы все возмущались тому, что Уфу засыпали реагентами и обувь и автомобили от этого страдают. Теперь же, когда мэрия отказалась от них, люди начали кричать, что очень скользко. Как тут быть – я не знаю», – высказался блогер palsanovich.

Как сообщили в пресс-службе администрации Уфы, в связи со сложившейся ситуацией в городе будут проводиться «противогололедные инспекции». Специалисты Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации проверят состояние столичных магистралей, а Управления жилищного хозяйства – дворы домов.

Чем же в итоге должны покрываться участки со льдом? «Травмоопасные оледенелые участки обрабатываются песком или, при необходимости, реагентами. При этом сохраняется курс на умеренное и рациональное использование последних», – проинформировали в пресс-службе городской администрации.

Напомним, что в этом году власти Уфы приняли решение минимизировать использование реагентов при очистке от снега. В администрации отметили, что их применение негативно сказывается на внешнем облике города. В состав снегоплавильных реагентов входят песок и соль. При вступлении в реакцию происходит таяние снега. Это в свою очередь вызывает на дорогах грязь.

В этом году в Уфе закупили более 100 тысяч тонн реагентов. Но, по словам замначальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Сергея Плотникова, химикаты должны применяться как раз в случае сильного гололеда, чтобы избежать наледи. В обычное время очистка ведется механизированным способом. Сразу после уборки производится вывоз снега в специально отведенные полигоны, где он складируется и утилизируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем