Недвижимость Рынок жилья: чем запомнится 2014 год

Рынок жилья: чем запомнится 2014 год

Непростой для страны год принес немало изменений и для рынка жилья. Обязательное страхование долевого строительства, зависимость от жилищных кредитов, влияние экономической ситуации – какую специфику они имели в Уфе и Башкирии?

Страхование долевки

С 1 января Управление Росреестра по РБ не регистрирует договоры долевого участия, если строительная компания не застраховала свою деятельность. Так как большинство строек в стране финансируется за счет привлечения средств граждан, власти решили усилить их безопасность. При этом требование распространяется и на те организации, которые никогда не были замешаны в скандалах с жильем.

Каким образом строительные компании могут застраховать себя? В первую очередь, они вправе обратиться в страховые компании. Также гарантию на сумму привлеченных средств дают банки. В-третьих, застройщики могут вступить в Общество взаимного страхования. Так или иначе, если компания будет признана банкротом, покупатели получат затраченные средства назад. Однако стоит готовиться к тому, что застройщики будут компенсировать возросшие расходы через цену жилья. Еще один вариант – переход на формат жилищно-строительных кооперативов.

В марте в регионе был зарегистрирован первый договор долевого участия по новым правилам. Застраховала свою деятельность компания «Стройвертикаль». Она возводит 36-квартирный жилой дом в поселке Булгаково под Уфой.

Программа стройсбережений

Программа жилстройсбережений стартовала в Башкирии 1 апреля 2014 года. Почему ее решили внедрять в республике? По словам премьер-министра правительства РБ Рустэма Марданова, в 2013 году нуждающихся в улучшении жилищных условий в регионе насчитывалось более 38 тысяч. По факту льготные квартиры и земельные участки получили лишь 10% из них. Жителям Башкирии явно нужны были дополнительные меры поддержки. Стройсбережения позволяют существенно снизить ставки кредита на приобретение жилья (до 6-7%), поэтому выбор был остановлен на них.

Жилищные строительные сбережения предполагают покупку жилья в два этапа. В период накопления граждане ежемесячно вносят фиксированную сумму на открытый в банке счет. Туда же переводится премия от государства в размере 30% от суммы собственных сбережений. Когда определенная сумма накоплена, участник программы может получить кредит на льготных условиях. Власти не скрывают, что с помощью стройсбережений накопить удастся лишь на самую скромную квартиру или даже комнату.

По данным пресс-служба правительства РБ, к 1 декабря участниками программы стройсбережений стали 5267 жителей республики. Средний размер ежемесячного взноса составляет порядка 6400 рублей. Популярность программы превзошла ожидания ее разработчиков. Для сравнения в Краснодарском крае, где аналогичный проект стартовал в 2011 году, на данный момент открыто чуть более 4000 вкладов. Как на программе стройсбережений скажется экономическая ситуация в стране, покажет время.

Кризис на уфимский лад

Осенью 2014 года федеральные эксперты начали прогнозировать, что «вызванный западными санкциями кризис ликвидности может привести к снижению стоимости российской недвижимости по сценарию 2008-2009 годов». Данную точку зрения цитировал портал IRN.ru. В Уфе ситуация развивалась несколько иначе.

«Появился общественный настрой, что цены будут расти, – еще в августе отмечала заместитель директора АН «Альфа-недвижимость» Наталья Петрова. – Собственники – не застройщики, а именно частные лица – заранее завышают цены. За квартиру, стоящую 4,5 миллиона рублей, могут запросить 4,9 миллиона».

«Хотя московские аналитики не прогнозируют продолжения роста цен, мы видим, что в Уфе он продолжается, – соглашалась руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Парадоксально, но снижение платежеспособности сопровождается психологическим «взвинчиванием» цены. «Продам дороже, раз денег нет» – логика, не способствующая продажам в настоящий момент».

Небольшое снижение цен на вторичном рынке аналитики зафиксировали лишь в декабре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем